新界巴士路線281X,由九巴營辦,由馬鞍山(耀安)單向開往尖沙咀東(麼地道),途經欣安邨、大水坑及亞公角後,取道大老山公路、沙瀝公路及獅子山隧道直達九龍塘、何文田及油麻地,只於星期一至六上午繁忙時間提服務。
281X線屬81C線的特別班次,不經主路線服務的石門至大圍。
歷史[]
此路線在2012-2013年度巴士路線發展計劃中提出,建議在2012年第二季投入服務。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2022年1月更新,參考來源請見此
由耀安開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30 - 06:45 |
25
|
06:45 - 07:30 |
15
|
07:30 - 08:10 |
20
|
08:10 - 09:00 |
25
|
09:00 - 10:00 |
20
|
星期六
|
05:30 - 09:40 |
25
|
09:40 - 10:00 |
20
|
星期日及公眾假期不設服務
|
詳細開車時間表
|
由耀安開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
30、55
|
06 |
20、45
|
07 |
00、15、30、50
|
08 |
10、35
|
09 |
00、20、40
|
10 |
00
|
星期六
|
05 |
30、55
|
06 |
20、45
|
07 |
10、35
|
08 |
00、25、50
|
09 |
15、40
|
10 |
00
|
|
於此路線服務時間以外,請改乘81C線。
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
281X線(耀安→尖沙咀東(麼地道))相關轉乘優惠
|
轉自/轉往路線
|
出發地
|
優惠
|
轉乘地點
|
時限
|
備註
|
81K
|
任何方向
|
減$4.2
|
任何能接駁第二程路線的巴士站
|
150分鐘
|
|
88K
|
|
即日回程優惠折扣[]
乘客於同一日內以同一張八達通卡乘搭81C線或此路線及74A線指定方向之來回車程,除原有轉乘優惠外,可獲額外折扣優惠:
尖沙咀轉車站轉乘優惠[]
獅子山隧道轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
用車[]
此路線與81C及281B線合共獲派22輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
用車會調走82D及985B線。
上述列表內容為截至2024年2月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為20.6公里,行車時間約為90分鐘。(平均行車時速約為13.7公里)
途經:耀安邨通道、恆康街、西沙路、恆耀街、恆泰路、恆輝街、寧泰路、保泰街、寧泰路、恆泰路、恆信街、富安花園巴士總站、恆信街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、沙瀝公路、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、彌敦道及梳士巴利道
使用狀況[]
據2014-2015年度巴士路線發展計劃,此路線在最繁忙的一小時平均載客率為62%。
圖集[]
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋[]
- ↑ 以官方建議轉車站「映月台」轉乘的折扣優惠額為準。
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |