已停辦的空調新界巴士路線281P,由九巴營辦,於廣源單向開出兩班前往紅磡車站,途經圓洲角、獅子山隧道、油麻地及尖沙咀,已於1999年由全日服務的281A線取代。
歷史[]
- 1991年9月2日:281P線投入服務,當時由廣源往尖沙咀東,只於星期一至六早上開出兩班車。
- 1992年1月1日:因應尖沙咀東部公共運輸總站受康宏廣場建築工程影響而關閉,終點站遷往九龍車站(1998年10月1日改稱紅磡車站)。[1]
- 1993年4月18日:增設假日早上服務。
- 1999年9月25日:與第一代九巴287P線合併成全日服務的新路線281A。[2]
服務時間及班次[]
由廣源開出 |
---|
星期一至六 |
07:50、08:10 |
星期日及公眾假期 |
10:00、11:00 |
1993年4月18日前的時間表 |
---|
由廣源開出 |
星期一至六 |
07:50、08:10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
281P線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
1997年12月1日 | $7.5 | 沙田第一城往九龍車站:$6.5 過獅子山隧道後往九龍車站:$5.2 |
1996年4月4日 | $7.0 | 沙田第一城往九龍車站:$6.1 過獅子山隧道後往九龍車站:$4.9 |
1995年4月2日 | $7.0 | 沙田第一城往九龍車站:$6.0 過獅子山隧道後往九龍車站:$4.8 |
1994年4月1日 | $6.5 | 沙田第一城往九龍車站:$5.5 過獅子山隧道後往九龍車站:$4.5 |
1993年4月5日 | $6.0 | 沙田第一城往九龍車站:$5.0 過獅子山隧道後往九龍車站:$4.0 |
1992年1月1日 | $5.5 | 沙田第一城往九龍車站:$5.0 過獅子山隧道後往九龍車站:$4.0 |
1991年9月2日 | $5.5 | 沙田第一城往尖沙咀(東):$5.0 過獅子山隧道後往尖沙咀(東):$4.0 |
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為18.7公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為22.4公里)
途經:未命名道路、小瀝源路、沙田圍路、牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、(沙田路)#、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道及安運道
#星期日及公眾假期改經車公廟路、紅梅谷路,並沿途設站;平日巴士亦可視乎交通情況而改經上述路段,惟中途不停站。[3]
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 運輸署公告:〈為配合尖沙咀東部公共交通總站及旅遊車停車場封閉而實行的公共交通措施〉,載《華僑日報》,1991年12月31日。
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 [1999年9月]
- ↑ 1999年路綫表(九龍巴士公司)令
外部連結[]
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |