空調九龍市區巴士路線28,由九巴營辦,來往樂華及尖沙咀碼頭,途經淘大花園、土瓜灣、紅磡及尖沙咀東(漆咸道南)。
此路線去程途經九龍灣商貿區、啟德隧道及土瓜灣下路;回程則途經土瓜灣上路、九龍城及新蒲崗(太子道東)。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由樂華開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:40 - 06:52 |
12
|
06:52 - 09:00 |
8
|
09:00 - 10:10 |
10
|
10:10 - 19:10 |
12
|
19:10 - 23:40 |
15
|
星期六
|
05:40 - 20:10 |
10 - 12
|
20:10 - 23:40 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:40 - 09:10 |
15
|
09:10 - 19:10 |
12
|
19:10 - 23:40 |
15
|
|
由尖沙咀碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:20 - 08:50 |
15
|
08:50 - 10:30 |
10
|
10:30 - 17:18 |
12
|
17:18 - 19:00 |
8 - 9
|
19:00 - 19:20 |
10
|
19:20 - 00:00 |
10 - 12
|
00:00 - 00:30 |
15
|
星期六
|
06:20 - 08:50 |
15
|
08:50 - 16:50 |
12
|
16:50 - 19:00 |
10
|
19:00 - 00:00 |
12
|
00:00 - 00:30 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:20 - 10:50 |
15
|
10:50 - 16:50 |
12
|
16:50 - 19:00 |
10
|
19:00 - 00:00 |
12
|
00:00 - 00:30 |
15
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派14輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2019年2月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹尼士喝采(N)為主。1996年加入空調巴士行走時,用車以丹尼士巨龍9.9米(ADS)為主。2002年改為全空調服務後,加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟10.6米(ATS)行走。
自開線而來,此路線一直受到牛頭角總站坑位轉彎空間不足問題而只能派出車身10.6米或以下的巴士行走。直至2013年4月17日,此路線改與13X線共用同一坑位,使此路線能使用12米巴士行走。同年中起加入三輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走,是次亦為此路線首度引入12米巴士行走。至2014年,原有的非低地台掛牌車亦逐漸被富豪奧林比安11米(AV)取代,其後加入一部富豪奧林比安12米(3AV)。2015年,大量加入丹尼士三叉戟12米(ATR)取代同型號的10.6米版本、富豪超級奧林比安及大部分的富豪奧林比安,直至2016年大量換入原13X線的富豪超級奧林比安(3ASV)行走取代所有丹尼士三叉戟。
2016年7月,餘下兩輛的富豪奧林比安(AV)被調離,全線使用富豪超級奧林比安(3ASV)行走,同時低地台化。
2018年5月,此路線加入高載版富豪B9TL(AVBWU)行走。
行車路線
往尖沙咀碼頭
往尖沙咀碼頭方向:全程行車里數約為9.9公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為9.6公里)
途經:樂華邨通道、振華道、牛頭角巴士總站、佐敦谷北道、牛頭角道、啟祥道、啟福道、啟德隧道、新山道、土瓜灣道、馬頭圍道、機利士北路、鶴園街、漆咸道北、漆咸道南及梳士巴利道
往樂華
往樂華方向:全程行車里數約為11公里,行車時間約為62分鐘。(平均行車時速約為10.6公里)
途經:梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康泰徑、康莊道、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、振華道及樂華邨通道
使用狀況
雖然此路線服務範圍與13X線有所重疊,但此路線比行經彌敦道的後者更快抵達尖沙咀東[11],加上收費較便宜,因此相當受九龍灣商貿區一帶的乘客歡迎。
根據2015-2016年度巴士路線計劃中顯示,此路線在最繁忙一小時的載客率達92%,而於尖沙咀東(麼地道)總站上落的乘客每日約280人次,佔總乘客量2%。[12]
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經啟德隧道巴士路線 |
---|
|
西貢區 | | |
---|
|
觀塘區 | |
---|
|
黃大仙區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |