已停辦的新界市區巴士路線279P,由九巴營辦,由聯和墟單向前往青衣機鐵站,在途經粉嶺南、粉嶺車站及上水車站後,取道粉嶺公路、大欖隧道及汀九橋直達青衣,屬特快路線,只在星期一至六早上繁忙時間開出三班車。
此路線乃目前279X線的前身,於2001年5月投入服務,輒於翌年8月遭其取代。
歷史
服務時間及班次
由聯和墟開出 | |
---|---|
服務時間 | |
星期一至六 | |
07:00、07:20、07:40 | |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
全程收費:$12.5
收費備註 |
---|
|
行車路線
途經:和泰街、和睦路、粉嶺樓路、沙頭角公路-龍躍頭段、新運路、馬會道、百和路、置福圍、百和路、掃管埔路、新運路、龍琛路、龍運街、新運路、掃管埔路、雞嶺迴旋處、粉嶺公路、新田公路、青朗公路(含大欖隧道及汀九橋)、青衣西北交匯處、長青公路、青衣西路、楓樹窩路、担杆山交匯處及青敬路
九龍巴士279P線(聯和墟→青衣機鐵站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 粉嶺(聯和墟) | 聯和墟總站 | ||
2 | 粉嶺(聯和墟) | 和睦路 | 海聯廣場 | |
3 | 粉嶺(聯和墟) | 粉嶺樓路 | 禮賢會中學 | |
4 | 粉嶺 | 沙頭角公路-龍躍頭段 | 粉嶺消防局 | |
5 | 粉嶺 | 新運路 | 祥華邨祥頌樓 | |
6 | 粉嶺 | 新運路 | 粉嶺中心 | |
7 | 粉嶺 | 馬會道 | 塘坑 | |
8 | 粉嶺南 | 百和路 | 花都廣場 | |
9 | 粉嶺南 | 百和路 | 欣盛苑 | |
10 | 粉嶺南 | 百和路 | 蓬瀛仙館 | |
11 | 粉嶺南 | 百和路 | 基新中學 | |
12 | 粉嶺南 | 百和路 | 嘉盛苑 | |
13 | 粉嶺南 | 百和路 | 華慧園 | |
14 | 上水 | 新運路 | 上水火車站 | |
粉嶺公路、新田公路;青朗公路 | ||||
15 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 大欖隧道巴士線建議轉車站 | |
16 | 大欖隧道 | |||
大欖隧道、汀九橋 | ||||
17 | 青衣市中心 | 青衣機鐵巴士總站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九巴開辦北區至青衣的279X線巴士服務,九巴網站
相關條目
外部連結
- 279P路線宣傳單張,巴士狂熱
以北區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以葵青區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |