276線是一條新界巴士路線,由九巴營辦,來往天慈及上水,途經屏山(屏廈路)、元朗市(元朗大馬路)、凹頭(博愛醫院)及港鐵上水站,取道新田公路及粉嶺公路往返。
此路線主要服務往返元朗市及上水的乘客。由於元朗與上水之間沒有鐵路直達,而此路線取道快速公路,車程亦比76K線及紅色小巴直接,因此「276系列」成為元朗區的線王之一。
由於此路線途經狹窄的屏廈路(坑尾村段),令此路線只能使用單層巴士及指定型號的短身雙層巴士,故此路線另設起訖點相同但班次較密的分支路線276P,不經屏廈路及博愛醫院,並使用較大型雙層巴士行走,是少數分支線比主線更旺場的例子。而此路線與276P線的乳豬紙、時間表及掛牌車都是共用的。
歷史
- 1993年7月1日:276線投入服務,當時來往天瑞及上水,[1]途經天耀路、屏廈路、青山公路屏山段至凹頭段,從沙埔進入新田公路,然後經粉嶺公路及新運路前往上水。
- 1993年12月17日:因需求龐大,而屏廈路近坑尾村一段路面狹窄,只能使用單層巴士,開辦輔助路線276P,往返天水圍一段途經朗天路、宏達路及媽橫路,不經屏廈路。
- 1995年3月31日:配合輕鐵天水圍總站啟用,總站由天瑞遷往天水圍市中心,並繞經天榮路及天葵路。
- 1995年11月20日:上水總站遷往上水廣場地下的室內總站﹔往天水圍市中心方向繞經上水火車站。[2]
- 1996年:取消往天水圍市中心方向繞經上水火車站的安排。[2]
- 1998年5月23日:往天水圍市中心方向不經凹頭,離開新田公路後改經元朗公路及博愛交匯處。[3]
- 1998年5月24日:往上水方向不經凹頭,改經博愛交匯處及元朗公路接駁新田公路。[3]
- 1998年7月1日:往上水方向繞經博愛醫院。[4]
- 2001年4月10日:作出多項改動:
- 2003年12月7日:往上水方向繞經元朗西鐵站。[6][7]
- 2007年3月12日:不再繞經元朗西鐵站,改停朗日路新元朗中心站。[8]
服務時間及班次
|
|
此路線與276P線實行聯合班次,兩路線於星期一至六及假日的合共班次分別為4-24及5-28分鐘一班。
收費
全程收費:$10.1
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
276線(天慈→上水)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由276線(天慈開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
元朗/天水圍→北區 | 70K(由華明開出) | $4.0 | 上水鐵路站(新運路) | 150分鐘 | |
273A(由彩園開出) | 首程下車:上水總站 次程登車:上水鐵路站(彩園路) |
||||
元朗/天水圍→沙頭角 | 78K(由上水開出) | 上水總站 | |||
元朗/天水圍→打鼓嶺 | 79K(由上水開出) |
276線(上水→天慈)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘276線(往天慈) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
北區→元朗/天水圍 | 70K(由華明開出) | $4.0 | 首程下車:上水鐵路站(新運路) 次程登車:上水總站 |
150分鐘 | |
273A(由彩園開出) | 首程下車:上水鐵路站(彩園路) 次程登車:上水總站 |
||||
沙頭角→元朗/天水圍 | 78K(由沙頭角開出) | 上水總站 | |||
打鼓嶺→元朗/天水圍 | 79K(由打鼓嶺開出) |
B1線轉乘優惠
九巴B1線轉乘優惠計劃 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 出發地 | 第二程路線 | 方向 | 優惠 | 轉乘地點 |
B1 | 落馬洲站 | 276B | 天水圍 | 兩程合共$14.4 | 新田運輸交匯處[註 1] |
上水 | 次程免費 | ||||
269M、269P、276A | 天水圍 | 聚星樓/天耀邨耀豐樓 | |||
69 | 任何 | 元朗廣場 | |||
53、54、64K、64X、68、68A、68E、68F、68M、76K、77K、251C、276、276C、276P | 青山公路-元朗段/形點I[註 1] | ||||
B9 | 屯門 | ||||
268P | 元朗 | ||||
68X、264R、268A、268B、268C、268X、269D、968、968A、968X、P968 | 洪水橋/元朗/天水圍 | ||||
九龍/港島/新界東 | 回贈首程車資 | ||||
265S | 大埔 | 天祐苑 只限特別班次:青山公路-元朗段/形點I | |||
65X | 科學園 | 減$4.2 | 天慈邨 | ||
天水圍 | B9 | 香園圍口岸 | 回贈首程車資 | 青山公路-元朗段/形點I | |
268P | 元朗 | 減$4.2 | |||
53、54、64K、68A、68E、68M、68X、76K、77K、268A、268B、268C、268X、269D、276、276C、276P | 任何 | ||||
任何 | E36、E36A、E36S、E37 | 減$4.0 | 青山公路-元朗段/形點I/聚星樓/天祐苑[註 1] | ||
69 | 任何 | B1 | 落馬洲站 | 兩程合共$14.5 | 元朗廣場 |
269M、276A | 天水圍 | 兩程合共$14.4 | 天慈總站/天祐苑 | ||
276B | 天慈總站/新田運輸交匯處 | ||||
上水 | 兩程合共$13.2 | 新田運輸交匯處 | |||
53、54、64K、64X、68、68A、68E、68F、68M、76K、77K、251C、276、276C、276P | 任何 | 青山公路-元朗段/形點I | |||
68X、264R、268A、268B、268C、268X、269D、968、968A、968X、P968 | 次程免費 | ||||
268P | 觀塘 | ||||
265S | 天水圍 | 天祐苑 只限特別班次:青山公路-元朗段/形點I | |||
B9 | 屯門 | 形點I | |||
香園圍口岸 | 天水圍 | 元點[註 2] | |||
268P | 觀塘 | 減$4.2 | 青山公路-元朗段/形點I | ||
53、54、64K、68A、68E、68M、68X、76K、77K、268A、268B、268C、268X、269D、276、276C、276P | 任何 | ||||
E36、E36A、E36S、E37 | 任何 | 減$4.0 | 青山公路-元朗段/形點I/天祐苑 | ||
注意事項:
|
用車
受到屏廈路近坑尾村路面影響,此路線只能使用10.6米或以下的巴士行走。
現時此路線用車為10輛Enviro40010.5米(ATSE);另有8輛Neoplan Centroliner12米(AP)及4輛丹尼士三叉戟12米(ATR)作掛牌車(30-41號字軌)只須柯打276P線,無須行走此路線。此線亦間中出現Enviro200 10.6米(AAU)及斯堪尼亞K230UB 10.6米(ASB)特見。
276線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATSE14 | RU2731 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
ATSE15 | RU2798 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
ATSE16 | RU2845 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
ATSE20 | RU5774 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
ATSE22 | RU5822 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
ATSE23 | RU5834 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 全日行走此路線 |
ATSE24 | RU6193 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
ATSE25 | RU6264 | 屯門車廠(元朗分廠)(U) | 只於繁忙時間行走此路線 |
ATSE38 | RV9019 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
ATSE39 | RV9959 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2013年7月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線至2011年,因受到近坑尾村一段屏廈路路面闊度影響,用車以三菱MK(AM)為主。
直到2011年中,隨著九巴車隊內的三菱MK因車齡問題陸續退役,九巴試行派出新近出牌的Enviro200(AAU)行走此路線,並取得成功,其後全線改以該款巴士行走。
2012年7月,九巴再度放寬此路線的用車限制,准許此路線使用斯堪尼亞K230UB 10.6米(ASB)行走。[9]自此,此路線便時常出現由斯堪尼亞K230UB10.6米行走的特見。
其後因港鐵巴士K65線成功引入Enviro40010.5米(14X)雙層空調巴士行走坑尾村一段屏廈路路面,由2012年12月10日起,此路線三輛Enviro200(AAU4/PV4758、AAU9/PW6471、AAU15/PX8640)被三輛Enviro40010.5米(ATSE14/RU2731、ATSE15/RU2798、ATSE16/RU2845)取代,為此路線首次加入雙層巴士行走。一個月後,全線以該款巴士行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為21.5公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為28.7公里)
往上水方向
途經:天喜街、天柏路、天城路、天福路、屏廈路、青山公路-屏山段、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、博愛交匯處、S5通道、博愛交匯處、元朗公路、新田公路、粉嶺公路、掃管埔路及新運路
九龍巴士276線(天慈→上水) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天慈總站 | ||
2 | 天水圍 | 天城路 | 天慈邨 | |
3 | 屏山 | 屏廈路 | 上章圍 | |
4 | 屏山 | 屏廈路 | 坑尾村 | |
5 | 屏山 | 屏廈路 | 屏山屏興里 | |
6 | 屏山 | 青山公路-屏山段 | 屏山 | |
7 | 元朗市 | 青山公路-屏山段 | 水邊圍邨 | |
8 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗廣場 | |
9 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗同樂街 | |
10 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗谷亭街 | |
11 | 元朗市 | 朗日路 | 新元朗中心 | |
12 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 新時代廣場 | |
13 | 凹頭 | S5通道 | 博愛醫院 | |
元朗公路、新田公路、粉嶺公路 | ||||
14 | 上水 | 新運路 | 上水鐵路站 | |
15 | 上水 | 上水總站 |
往天慈方向
途經:龍運街、新運路、掃管埔路、粉嶺公路、新田公路、元朗公路、博愛交匯處、S5通道、博愛交匯處、青山公路-元朗段、青山公路-屏山段、屏廈路、天福路、天城路、天柏路及天喜街
九龍巴士276線(上水→天慈) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 上水 | 上水總站 | ||
粉嶺公路、新田公路、元朗公路 | ||||
2 | 凹頭 | S5通道 | 博愛醫院 | 分段收費起點站 |
3 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 新時代廣場 | |
4 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗又新街 | |
5 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗大棠路 | |
6 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗康樂路 | |
7 | 元朗市 | 青山公路-屏山段 | 水邊村 | |
8 | 元朗市 | 青山公路-屏山段 | 元朗公園 | |
9 | 屏山 | 青山公路-屏山段 | 朗邊 | |
10 | 屏山 | 屏廈路 | 屏山屏興里 | |
11 | 屏山 | 屏廈路 | 坑尾村 | |
12 | 屏山 | 屏廈路 | 上章圍 | |
13 | 天水圍 | 天福路 | 天祐苑 | |
14 | 天水圍 | 天慈總站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《新界空調巴士增新路線》,香港政府新聞公報,1993-06-29
- ↑ 2.0 2.1 HKiTalk - 276/P路線問題
- ↑ 3.0 3.1 巴士狂熱:巴士新聞 (1998年5月)
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 (1998年7月)
- ↑ 九巴投得天水圍北路線,現已全面投入服務,2001年5月3日。
- ↑ 九巴新聞稿:《九巴76K、276/276P及277線繞經元朗西鐵站》,載於新界西巴士+輕/西鐵綫聯盟。
- ↑ 運輸署交通通告:《專營巴士及專線小巴改道途經/延長往西鐵元朗站(北)公共運輸交匯處及西鐵朗屏站(南)公共運輸交匯處》
- ↑ 九巴76k將於12/3/2007起改停新元朗中心,hkitalk.net
- ↑ HKiTalk:Gorba 金雞仔 53 (#11)
相關條目
外部連結
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤