此條目或章節描述一項發生中的巴士新聞動態。
隨事件進展,內容可能迅速變動並更新。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
新界巴士路線273D,由九巴營辦,循環來往上水及粉嶺(華明),途經清河邨(上課日指定時間)、百和路、置福圍,為粉嶺南乘客提供特快來往上水市中心的服務。
歷史
於2010年4月,香港巴士討論中心[2]及香港巴士論壇[3]均有消息消出九巴將會開辦此路線,並指該公司已在八達通收費器載入此路線的資料,以及為此路線製作路線膠牌[4]。
2010年8月中旬,此路線落實開辦的消息陸續傳出,後來有區議員在Facebook貼出運輸署信件,預計於新學年開始前開辦,目的是疏導273A線於學校上課日早上繁忙時間的乘客,以改善該路線於學校上課日早上繁忙時間班次不足而導致「頂閘」及脫班的情況。[5]到2010年8月19日早上,有九巴員工在華明派發此路線的宣傳單張,確定此線於同年8月26日投入服務。[6]
- 2010年8月26日:273D線投入服務。
- 2013年11月29日:增設下午班次,由彩園往華明,再折返清河邨。[7]
- 2014年8月2日:落實2014-2015年度巴士路線發展計劃之建議:[8][9]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由上水開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:30-07:00 | 15 |
07:00-07:30 | 10 |
07:30-08:00 | 15 |
08:00-15:00 | 20 |
15:00-17:00 | 15 |
17:00-20:00 | 20 |
星期六、日及公眾假期 | |
06:30-07:00 | 30 |
07:00-20:00 | 20 |
詳細開車時間表 | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
備註
繞經清河邨之時段 | |
---|---|
以下時段之班次,將雙向繞經清河邨巴士總站一帶: | |
由上水開出 | |
星期一至五 | 06:30-08:00 |
15:30-16:30 |
收費
全程收費:$4.8
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
273D線(上水↺粉嶺(華明))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由273D線(由上水開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺南→粉嶺北 | 70K | 回贈首程車資 | 上水轉車站/華明轉車站 | 150分鐘 | |
北區→大埔 | 73、73A(往大埔) | 華明轉車站 | |||
北區→沙田 | 73A(往沙田) | ||||
上水→聯和墟 | 278K | 免費 | 首程下車:粉嶺鐵路站(百和路) 次程登車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) |
||
北區→油尖旺 | 270A、270P(往九龍) | 回贈首程車資 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
北區→深水埗 | 270B(往深水埗) | ||||
北區→觀塘 | 277E、277P、277X (往藍田鐵路站) | ||||
北區→荃灣 | 278P、278X(往荃灣(如心廣場)) | ||||
北區→灣仔區/中西區 | 373、373A(往港島) | $4.2 | |||
北區→東區/灣仔區 | 678(往港島) | $2.1 | |||
由其他路線轉乘273D線(往華明) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺北→粉嶺南 | 70K | 免費 | 上水轉車站/華明轉車站 | 150分鐘 | |
北區鄉郊→粉嶺南 | 73K、78K、79K | 免費 | 上水轉車站 | ||
聯和墟→粉嶺南 | 278K | 免費 | 首程下車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) 次程登車:粉嶺鐵路站(百和路) |
||
屯門→北區 | 261、261P(由屯門開出) | 免費 | 上水轉車站 | ||
元朗/天水圍→北區區內 | 76K(由朗屏邨開出) | ||||
276、276P(由天慈開出) | |||||
276A(由天恆邨開出) | |||||
276B(由天富開出) | |||||
青衣→北區 | 279X(由青衣鐵路站開出) | ||||
灣仔區/中西區→北區 | 373、373A(由港島開出) | $4.2 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
東區/灣仔區→北區 | 678(由港島開出) | $2.1 | |||
由273D線(往上水)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺南→粉嶺北 | 70K | 回贈首程車資 | 上水轉車站/華明轉車站 | 150分鐘 | |
粉嶺南→北區鄉郊 | 73K、78K、79K | 上水轉車站 | |||
粉嶺南→聯和墟 | 278K | 免費 | 首程下車:蓬瀛仙館 次程登車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) |
||
北區→屯門 | 261(往屯門) | 回贈首程車資 | 上水轉車站 | ||
北區→元朗/天水圍 | 276、276P(往天慈) | ||||
276A(往天恆邨) | |||||
276B(往天富) | |||||
76K(往朗屏邨) | $4.5 | ||||
青衣→北區 | 279X(往青衣鐵路站) | 回贈首程車資 | |||
北區→灣仔區/中西區 | 373、373A(往港島) | $4.2 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
北區→東區/灣仔區 | 678(往港島) | $2.1 | |||
由其他路線轉乘273A線(往上水) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
一鳴路→粉嶺站 | 273(往華明) | $4.2 | 華明轉車站 | 30分鐘 | |
大埔→北區 | 73、73A(由大埔/沙田開出) | 免費 | 150分鐘 | ||
沙田→北區 | 73A(由沙田開出) | ||||
聯和墟→上水 | 278K | 回贈首程車資 | 首程下車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) 次程登車:蓬瀛仙館 |
||
粉嶺北→粉嶺南 | 70K | 免費 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
油尖旺→北區 | 270A(由尖東(麼地道)開出) | 欣盛苑 | |||
深水埗→北區 | 270B(由深水埗開出) | ||||
觀塘→北區 | 277E、277P、277X(由藍田鐵路站開出) | 上水轉車站/華明轉車站 | |||
荃灣→北區 | 278P、278X(由荃灣(如心廣場)開出) | ||||
灣仔區/中西區→北區 | 373、373A(由港島開出) | $4.2 | |||
東區/灣仔區→北區 | 678(由港島開出) | $2.1 |
用車
本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
行車路線
途經:龍運街、新運路、支路、掃管埔路、雞嶺迴旋處、掃管埔路、百和路、(清曉路、清河邨巴士總站、清曉路、百和路)#、華明路、迴旋處、雷鳴路、華明巴士總站、雷鳴路、偉明街、百和路、迴旋處、置福圍、迴旋處、百和路、(清曉路、清河邨巴士總站、清曉路、百和路)#、掃管埔路、雞嶺迴旋處、掃管埔路、支路及新運路。
(# 只限上課日上下課時段由上水開出的班次途經。)
九龍巴士273D線(上水↺粉嶺(華明)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 上水 | 上水總站 | ||
2 # | 上水(粉嶺第36區) | 清河邨總站 | 只限上課日上下課時段由上水開出的班次途經 | |
3 # | 上水(粉嶺第36區) | 清曉路 | 御景峰 | |
4 | 粉嶺 | 百和路 | 欣翠花園 | |
5 | 粉嶺 | 百和路 | 嘉盛苑 | |
6 | 粉嶺 | 百和路 | 基新中學 | |
7 | 粉嶺 | 百和路 | 粉嶺鐵路站 | |
8 | 粉嶺南 | 華明路 | 欣盛苑欣暉閣 | |
9 | 粉嶺南 | 華明路 | 華明邨康明樓 | |
10 | 粉嶺南 | 華明路 | 華明邨耀明樓 | |
11 | 粉嶺南 | 華明總站 | 循環線折返點 | |
12 | 粉嶺南 | 百和路 | 欣盛苑 | |
13 | 粉嶺 | 百和路 | 蓬瀛仙館 | |
14 | 粉嶺 | 百和路 | 基新中學 | |
15 | 粉嶺南 | 粉嶺置福圍 | ||
16 | 粉嶺 | 百和路 | 嘉盛苑 | |
17 | 粉嶺 | 百和路 | 華慧園 | |
18 # | 上水(粉嶺第36區) | 清河邨總站 | 只限上課日上下課時段由上水開出的班次途經 | |
19 | 上水 | 上水總站 |
使用狀況
據2014-2015年度巴士路線發展計劃,此路線在最繁忙的一小時平均載客率為75%。
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 由273A線抽調
- ↑ 香港巴士討論中心 - (新路線?)九巴路線273D消息
- ↑ 香港巴士論壇 - 九巴路線273D消息 (p#1870534)
- ↑ 香港巴士論壇 - 九巴路線273D消息 (p#1872138)
- ↑ 有關要求開設273D學校區特別班次的查詢,運輸署函件(刊於Facebook「運輸署:成千上萬封北區交通投訴信等你回覆!」群組)
- ↑ [KMB]北區學校線273D將於8月23日開辦,香港巴士論壇
- ↑ 273D下午特別班,九巴乘客通告,2013年11月28日
- ↑ 273D 上水↺粉嶺華明,九巴乘客通告,2014年7月27日
- ↑ 九巴273D轉全日消息,HKiTalk
相關條目
外部連結
- 九巴官方路線資料:273D
- 九巴官方網站273D線資料(JPG乳豬紙版)(2013-08-17生效)
- i-busnet:九巴273D線資料
- 九巴273D線提升為全日服務單張(本典備份)
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |