273B線是一條新界巴士路線,由九巴營辦,循環來往清河邨及上水鐵路站。
歷史
此路線為《2006-2007年度北區巴士路線發展計劃》建議開辦的新線,以配合御皇庭及清河邨第三期分別於2005年9月及2007年5月入伙引致增加的交通需求,以接載清河邨及御皇庭居民前往上水站接駁鐵路。
- 2006年7月16日:273B線投入服務,循環來往清河邨及上水火車站。由於當時清河邨公共運輸交匯處尚未落成,故暫以御皇庭及曾梅千禧學校作起點站及終點站,而車長則於太平總站報到與休息。[1]
- 2007年11月4日:由御皇庭巴士站開出後,改經清河邨公共運輸交匯處掉頭,沿清曉路、保健路、百和路返回掃管埔路,並加停曾梅千禧學校巴士站。
- 2008年12月7日:配合清河邨公共運輸交匯處啟用,總站遷往該處。[2]
- 2009年6月13日:增設與港鐵之轉乘優惠,乘客以同一張八達通卡於此路線與港鐵市區綫之間轉乘,並於上水站出入閘,可獲$0.5(成人及學生)/$0.3(長者及小童)折扣。
- 2010年7月11日:與港鐵之轉乘優惠結束。
- 2012年12月17日:往清河邨方向增設新運路掃管埔村分站。[3]
歷史資料
此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,載於「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由清河邨開出 | ||
---|---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) | |
星期一至五 | ||
05:30-23:40 | 5-8 | |
23:40-00:30 | 10 | |
星期六、日及公眾假期 | ||
05:30-00:00 | 5-8 | |
00:00-00:40 | 10 |
收費
全程收費:$4.0
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
273B線(清河邨↺上水鐵路站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由273B線(由清河邨開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
北區(粉嶺第36區)→油尖旺 | 270A(往尖沙咀東(麼地道)) | 回贈首程車資 | 首程下車:上水鐵路站 次程登車:上水總站 |
150分鐘 | |
北區(粉嶺第36區)→機場 | A43(粉嶺(聯和墟)開出) | $1.0 | 上水鐵路站 | ||
北區(粉嶺第36區) →油尖旺 | 270A、270P(往九龍) | 回贈首程車資 | 上水轉車站 | ||
北區(粉嶺第36區) →深水埗 | 270B(往深水埗) | ||||
北區(粉嶺第36區) →觀塘 | 277E、277P、277X (往藍田鐵路站) | ||||
北區(粉嶺第36區) →荃灣 | 278P、278X(往荃灣(如心廣場)) | ||||
北區(粉嶺第36區) →屯門 | 261(往屯門) | ||||
北區(粉嶺第36區)→ 元朗/天水圍 | 276、276P(往天慈) | ||||
276A(往天恆邨) | |||||
276B(往天富) | |||||
北區(粉嶺第36區)→青衣 | 279X(往青衣鐵路站) | ||||
北區(粉嶺第36區) →灣仔區/中西區 | 373、373A(往港島) | $3.4 | |||
由其他路線轉乘273B線(往清河邨方向) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
油尖旺→北區(粉嶺第36區) | 270A(由尖沙咀東(麼地道)開出) | 次程免費 | 上水轉車站 | 150分鐘 | |
深水埗→北區(粉嶺第36區) | 270B(由深水埗開出) | ||||
觀塘→北區(粉嶺第36區) | 277E、277P(由藍田鐵路站開出) | ||||
荃灣→北區(粉嶺第36區) | 278P、278X(由荃灣(如心廣場)開出) | ||||
屯門→北區(粉嶺第36區) | 261、261P(由屯門開出) | ||||
元朗/天水圍→北區(粉嶺第36區) | 276、276P(由天慈開出) | ||||
276A(由天恆邨開出) | |||||
276B(由天富開出) | |||||
青衣→北區(粉嶺第36區) | 279X(由青衣鐵路站開出) | ||||
灣仔區/中西區→北區(粉嶺第36區) | 373、373A(由港島開出) | $3.4 | |||
機場→北區(粉嶺第36區) | A43(機場(地面運輸中心)開出) | $1.0 |
用車
現時此路線共獲派4輛雙層空調巴士及1輛單層空調巴士作掛牌車,包括:
273B線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AD306 | HB9216 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AD353 | HC2168 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
AD354 | HC2219 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV19 | JF6780 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
AVC1 | PE5313 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2014年4月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開辦時,用車為五輛三菱MK117J(AM),其中一輛只於繁忙時間服務。隨著清曉路一帶的屋邨屋苑陸續入伙,此路線逐漸客量上升,2008年引入雙層巴士行走,用車以1991年出廠的利蘭奧林比安11米(AL)及1992年出廠的丹尼士巨龍11米(AD)為主。至該兩款巴士退役,2011年改派車齡較高的富豪奧林比安11米(AV)以及1990年代中旬出廠的丹尼士巨龍11米行走,自此此路線便成為了養老線之一。
2010年,此路線其中一輛三菱MK117J被一輛全新落地的第二代12米斯堪尼亞K230UB(ASC)取代,為此路線首次引入低地台服務,該車於同年7月9日與273線的一輛富豪B7RLE(AVC1/PE5313)對調。
2012年,此路線改派來自73線的丹尼士巨龍11米(AD)取代部分富豪奧林比安11米。
行車路線
此路線的全程行車里數約為3.3公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為9.9公里)
途經:清曉路、百和路、掃管埔路、雞嶺迴旋處、掃管埔路、新運路、龍琛路、龍運街、新運路、掃管埔路、雞嶺迴旋處、掃管埔路、百和路及清曉路
九龍巴士273B線(清河邨↺上水鐵路站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 上水(粉嶺第36區) | 清河邨總站 | ||
2 | 上水(粉嶺第36區) | 清曉路 | 御景峰 | |
3 | 上水 | 新運路 | 上水鐵路站 | 循環線折返點 |
4 | 上水 | 新運路 | 掃管埔村 | |
5 | 上水(粉嶺第36區) | 清河邨總站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九巴新聞稿:九巴於北區開辦273B新線,2006年7月13日。
- ↑ 九巴新聞稿:九巴273B線加強服務,70K線改經清河邨,2008年12月6日。
- ↑ 78K、273B增設巴士站,九巴乘客通告,2012-12-12(存檔)
相關條目
外部連結
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |