新界巴士路線273A,由九巴營辦,來往彩園及華明,途經港鐵上水站、太平邨(北區醫院)、清河邨、百和路、港鐵粉嶺站及華明路(雍盛苑)。
此路線屬於北區區內線,以循環線形式運作,在「北區區域性巴士路線重組」實施後與70K線一樣,同時具有接駁區內居民前往上水及華明兩大轉車站轉乘對外路線的功能。
歷史
- 1997年7月17日:273A線投入服務,來往彩園及華明;同日273線縮短至粉嶺火車站,介乎吉祥街與置福圍間之百和路改由此路線服務。
- 1998年2月16日:繞經太平巴士總站,以配合北區醫院啟用。
- 2001年2月25日:往彩園方向繞經華明路。
- 2003年9月1日:於學校上課日上、下課時間繞經清城路及清曉路,並增設「風采中學」分站,以配合曾梅千禧學校、風采中學及佛教正慧小學啟用。
- 2006年7月7日:全日所有班次均途經清曉路,以配合清河邨及御皇庭陸續入伙。
- 2006年7月17日至8月31日期間:實施暑假特別安排,於08:00-13:00期間由彩園開出之班次每30分鐘便有一班繞經清城路,取代在上、下課時間所有班次一律繞路之安排。[1]
- 2010年8月26日:九巴開辦早上繁忙時間特別路線273D輔助此路線,圖改善於上課日早上繁忙時間班次不足而導致「頂閘」及脫班的情況。
- 2013年8月17日:北區「區域性巴士路線重組」第一階段實施,此路線更改繞經清城路的時段,並延遲尾班車時間至01:00。[2][3]
- 2013年8月24日:北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施,此路線於每天05:30加開一班由華明開出之特別班次。[4]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
|
特別班次
- 每日:05:40
備註
繞經風采中學之時段 | |
---|---|
以下時段之班次,將雙向繞經清城路風采中學分站;期間行走此路線的巴士,會於車頭擋風玻璃展示「經清城路風采中學」的紙牌 | |
由彩園開出 | |
星期一至五 | 06:30-08:15 |
15:15-17:00 |
收費
全程收費:$4.8
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
273A線(彩園↺華明)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由273A線(彩園開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺南→粉嶺北 | 70K | 回贈首程車資 | 上水轉車站/華明轉車站 | 150分鐘 | |
北區→大埔 | 73、73A(往大埔) | 華明轉車站 | |||
北區→沙田 | 73A(往沙田) | ||||
上水→聯和墟 | 278K | 免費 | 首程下車:粉嶺鐵路站(百和路) 次程登車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) |
||
北區→油尖旺 | 270A、270P(往九龍) | 回贈首程車資 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
北區→深水埗 | 270B(往深水埗) | ||||
北區→觀塘 | 277E、277P、277X (往藍田鐵路站) | ||||
北區→荃灣 | 278P、278X(往荃灣(如心廣場)) | ||||
北區→灣仔區/中西區 | 373、373A(往港島) | $4.2 | |||
北區→東區/灣仔區 | 678(往港島) | $2.1 | |||
由其他路線轉乘273A線(往華明) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺北→粉嶺南 | 70K | 免費 | 上水轉車站/華明轉車站 | 150分鐘 | |
北區鄉郊→粉嶺南 | 73K、78K、79K | 免費 | 上水轉車站 | ||
聯和墟→粉嶺南 | 278K | 免費 | 首程下車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) 次程登車:粉嶺鐵路站(百和路) |
||
屯門→北區 | 261、261P(由屯門開出) | 免費 | 上水轉車站 | ||
元朗/天水圍→北區區內 | 76K(由朗屏邨開出) | ||||
276、276P(由天慈開出) | |||||
276A(由天恆邨開出) | |||||
276B(由天富開出) | |||||
青衣→北區 | 279X(由青衣鐵路站開出) | ||||
灣仔區/中西區→北區 | 373、373A(由港島開出) | $4.2 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
東區/灣仔區→北區 | 678(由港島開出) | $2.1 | |||
由273A線(往彩園)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
粉嶺南→粉嶺北 | 70K | 回贈首程車資 | 上水轉車站/華明轉車站 | 150分鐘 | |
粉嶺南→北區鄉郊 | 73K、78K、79K | 上水轉車站 | |||
粉嶺南→聯和墟 | 278K | 免費 | 首程下車:蓬瀛仙館 次程登車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) |
||
北區→屯門 | 261(往屯門) | 回贈首程車資 | 上水轉車站 | ||
北區→元朗/天水圍 | 276、276P(往天慈) | ||||
276A(往天恆邨) | |||||
276B(往天富) | |||||
76K(往朗屏邨) | $4.5 | ||||
青衣→北區 | 279X(往青衣鐵路站) | 回贈首程車資 | |||
北區→灣仔區/中西區 | 373、373A(往港島) | $4.2 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
北區→東區/灣仔區 | 678(往港島) | $2.1 | |||
由其他路線轉乘273A線(往彩園) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
一鳴路→粉嶺站 | 273(往華明) | $4.2 | 華明轉車站 | 30分鐘 | |
大埔→北區 | 73、73A(由大埔/沙田開出) | 免費 | 150分鐘 | ||
沙田→北區 | 73A(由沙田開出) | ||||
聯和墟→上水 | 278K | 回贈首程車資 | 首程下車:粉嶺鐵路站(粉嶺車站路) 次程登車:蓬瀛仙館 |
||
粉嶺北→粉嶺南 | 70K | 免費 | 上水轉車站/華明轉車站 | ||
油尖旺→北區 | 270A(由尖東(麼地道)開出) | 欣盛苑 | |||
深水埗→北區 | 270B(由深水埗開出) | ||||
觀塘→北區 | 277E、277P、277X(由藍田鐵路站開出) | 上水轉車站/華明轉車站 | |||
荃灣→北區 | 278P、278X(由荃灣(如心廣場)開出) | ||||
灣仔區/中西區→北區 | 373、373A(由港島開出) | $4.2 | |||
東區/灣仔區→北區 | 678(由港島開出) | $2.1 |
用車
現時此路線共獲派13輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
273A線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AD342 | HC1912 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AV226 | HC1664 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線[6] |
AV312 | HL8354 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線 |
AV315 | HL8446 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線[7] |
AV350 | HM4161 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線[6] |
3ASV7 | JF1261 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV11 | JF1595 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV16 | JF2004 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV21 | JF6845 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV35 | JF9127 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV42 | JG2735 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV47 | JG4959 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV53 | JH1860 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2015年3月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時以單層巴士行走,包括三菱MK(AM)。後來因應粉嶺南人口不斷增加,1998年改派載客量較高的丹尼士長矛(AN)。1999年開始加入雙層巴士行走,用車為丹尼士巨龍9.9米(ADS)。
此路線踏入廿一世紀加入低地台服務,用車包括富豪超級奧林比安10.6米(ASV)及丹尼士三叉戟10.6米(ATS,現時只剩下ATS35/JK6140)行走,其後因276B線開辦而改派富豪超級奧林比安12米(3ASV),此外也曾經加入一輛丹尼士三叉戟12米(ATR7)。
2008年,因屯門車廠將此路線的富豪超級奧林比安巴士調往行走途經市區的路線(如260X及968線)行走,所以換入來自後者路線的同型號膠牌巴士(JF字頭)行走。這批巴士於2011年曾經改由丹尼士三叉戟取代,但於2012年改回原有車款。
此路線於2011年加入富豪奧林比安11米(AV)作為蛇車字軌。2012年曾一度由丹尼士巨龍11米(AD,現時只剩下AD342/HC1912)取代。
行車路線
此路線的全程行車里數約為11.5公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為11.5公里)
途經:彩園邨通道、彩園路、百和路、保健路、保平路、太平巴士總站、保平路、保健路、清曉路、(清城路、迴旋處(在此調頭)、清城路、清曉路)#、百和路、一鳴路、華明路、迴旋處、雷鳴路、華明巴士總站、雷鳴路、偉明街、華明路、迴旋處、百和路、置福圍、百和路、清曉路、(清城路、迴旋處(在此調頭)、清城路、清曉路)#、保健路、保平路、太平巴士總站、保平路、保健路、百和路、彩園路及彩園邨通道
(# 只限上課日上下課時段由彩園開出的班次途經。)
九龍巴士273A線(彩園↺華明) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 上水 | 彩園總站 | ||
2 | 上水 | 彩園路 | 上水鐵路站 | |
3 | 上水 | 太平總站 | ||
# | 上水南 | 清城路 | 風采中學 | 只限上課日上下課時段由彩園開出的班次途經 |
4 | 上水南 | 清曉路 | 御皇庭 | |
5 | 上水南 | 清曉路 | 御景峰 | |
6 | 粉嶺 | 百和路 | 欣翠花園 | |
7 | 粉嶺 | 百和路 | 嘉盛苑 | |
8 | 粉嶺南 | 百和路 | 基新中學 | |
9 | 粉嶺南 | 百和路 | 粉嶺鐵路站 | |
10 | 粉嶺南 | 一鳴路 | 百福田心球場 | |
11 | 粉嶺南 | 一鳴路 | 牽晴間 | |
12 | 粉嶺南 | 華明路 | 和興村 | |
13 | 粉嶺南 | 華明總站 | 循環線折返點 定時點 特別班次起點站 | |
14 | 粉嶺南 | 華明路 | 華明邨康明樓 | |
15 | 粉嶺南 | 華明路 | 華明邨耀明樓 | |
16 | 粉嶺南 | 百和路 | 花都廣場 | |
17 | 粉嶺南 | 百和路 | 欣盛苑 | |
18 | 粉嶺南 | 百和路 | 蓬瀛仙館 | |
19 | 粉嶺南 | 百和路 | 基新中學 | |
20 | 粉嶺南 | 粉嶺置福圍 | ||
21 | 粉嶺 | 百和路 | 嘉盛苑 | |
22 | 粉嶺 | 百和路 | 華慧園 | |
23 | 上水南 | 清曉路 | 清河邨 | |
24 | 上水南 | 清曉路 | 曾梅千禧學校 | |
# | 上水南 | 清城路 | 風采中學 | 只限上課日上下課時段由彩園開出的班次途經 |
25 | 上水 | 太平總站 | ||
26 | 上水 | 彩園路 | 上水鐵路站 | |
27 | 上水 | 彩園總站 |
使用狀況
此路線開線時主要使用三菱MK(AM)單層巴士。因定線直接而廣受歡迎,在上水火車站分站經常大排長龍,車輛經常「頂閘」。及後九巴調入雙門版丹尼士長矛(AN)行走此路線,在繁忙時間也是不敷應用。亦有雙層巴士支援此路線,常見車款為丹尼士巨龍9.9米及11米(ADS、AD)。
及後此路線歷經數次改道,途經北區南部多所中小學及北區醫院、太平邨等地,故此不少區內學生會選擇乘搭此路線前往學校上課。但此路線走線過份迂迴,導致學校上課日早上繁忙時間的班次出現頂閘及脫班的情況。因此開辦來往清河邨與華明的273D線,於早上繁忙時間提供服務,以紓緩有關情況。
根據歷年巴士路線發展計劃或資料指出,此路線載客情況如下:
- 2013年:此路線最繁忙的一小時載客率為66%,非繁忙時段的一小時最高載客率為30%。
相關事件
- 2008年1月18日凌晨:一輛行走此路線往彩園方向的富豪超級奧林比安(3ASV262/KH2728)在粉嶺置福圍行駛時,因天雨路滑導致巴士跣軚失控,撞向停泊於該處的貨櫃車車尾,巴士車頭嚴重損毀,事件中女車長及兩名乘客受傷。巴士修復後隨即調往260X線繼續服務。[9][10]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九巴 273A 修改停風采之班次,hkitalk.net
- ↑ 九巴新聞稿:北區巴士路線重組八月十七日起分三階段實施,2013-08-15
- ↑ 273A修訂班次,九巴乘客通告,2013-08-14(存檔)
- ↑ 九巴273A豬紙(2013年8月24日生效版本)
- ↑ 九巴273A於華明總站增設定時點,hkitalk
- ↑ 6.0 6.1 早上/下午須柯打273D線
- ↑ 星期一至五早上需柯打79K半轉;其後只需行走270A線
- ↑ 立法會會議過程正式紀錄(2013年2月20日星期三),第4827頁。
- ↑ HKitalk:粉嶺置福圍273A直插貨櫃車 (已加相)
- ↑ 九巴失控乘客失禁,太陽報,2008年1月19日
外部連結
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |