新界巴士路線272K,由九巴營辦,循環來往大學鐵路站及香港科學園,途經香港中文大學水上活動中心,主要方便科學園乘客來往港鐵大學站轉乘東鐵綫。
此路線之編號雖然屬於九巴「70-79」系列(大埔區及北區路線),但實際上屬沙田區區內線。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由大學鐵路站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:30-08:00 | 10 |
08:00-09:35 | 5-6 |
09:35-10:45 | 10 |
10:45-16:30 | 15 |
16:30-19:30 | 6-10 |
19:30-21:00 | 15 |
21:00-23:20 | 20 |
星期六 | |
06:30-07:00 | 15 |
07:00-09:30 | 10 |
09:30-20:00 | 15 |
20:00-23:20 | 20 |
星期日及公眾假期 | |
06:30-18:00 | 15 |
18:00-23:20 | 20 |
特別班次
資料模板錯誤● (中途不停站) |
---|
星期一至五 |
08:40、08:50、09:00 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
此路線提供巴士到站時間預報系統服務。
收費
全程收費:$4.3
收費備註 |
---|
|
用車
現時此路線共獲派3輛雙層空調巴士及1輛單層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
272K線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AV437 | HT1324 | 沙田車廠(S) | 全日行走此路線 |
AV518 | HU6639 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ASV46 | KA9827 | 全日行走此路線 | |
AVC14 | PF7166 | 除上下午各一班外,全日均柯打272A線 |
上述列表內容為截至2015年12月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車為兩輛丹尼士飛鏢單層空調巴士(AA9/FN7995及AA13/FP957,貼上香港科學園的宣傳廣告)。
後來此路線客量上升,在2003年加密班次的同時,全線改派雙層巴士行走,主要用車為丹尼士巨龍9.9米(ADS,1993年出牌,俗稱「綠柱龍仔」;後改派較後期的同款車型),平日繁忙時間更有丹尼士三叉戟10.6米(ATS)作加班車行走。
此路線於2011年加入11米雙層空調巴士行走,用車為原87A線的一輛富豪奧林比安11米(AV342/HM3056)。
2013年,配合272A線開辦,此路線獲加派一輛單層巴士(斯堪尼亞K230UB 12米ASC9/NX4123,現時為富豪B7RLE 12米AVC18/PG3411)。該車僅行走此路線之08:40及17:25之班次,其餘時間均柯打272A線。
行車路線
此路線的全程行車里數約為4.4公里,行車時間約為16分鐘。(平均行車時速約為16.5公里)
途經:澤祥街、瑞祥街、科學園路、科技大道西、迴旋處、科技大道西、科學園路、瑞祥街及澤祥街
九龍巴士272K線(大學鐵路站↺香港科學園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 馬料水 | 大學鐵路站 | ||
2 | 馬料水 | 科學園路 | 水上活動中心 | 特別班次不停此等車站 |
3 | 馬料水 | 科學園路 | 香港生物科技研究院 | |
4 | 白石角 | 科技大道西 | 香港科學園 | 循環線折返點 特別班次以此站為終站 |
5 | 馬料水 | 科學園路 | 香港生物科技研究院 | |
6 | 馬料水 | 科學園路 | 水上活動中心 | |
7 | 馬料水 | 大學鐵路站 |
圖集
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |