272K線是一條九巴新界路線,循環往返大學鐵路站及香港科學園之間,途經香港中文大學水上活動中心,是首條以香港科學園為目的地的專營巴士路線,主要方便科學園乘客來往港鐵大學站轉乘東鐵綫。
此路線之編號雖然屬於九巴「70-79」系列(大埔區及北區路線),但實際上屬於沙田區區內線。
歷史
服務時間及班次
由大學鐵路站開出
- 星期一至星期五:
- 06:30-06:50:20分鐘一班
- 06:50-10:30:5-10分鐘一班
- 10:30-15:50:20分鐘一班
- 15:50-19:40:6-10分鐘一班
- 19:40-23:20:20分鐘一班
- 星期六:
- 06:30-06:50:20分鐘一班
- 06:50-10:30:5-10分鐘一班
- 10:30-15:50:20分鐘一班
- 15:50-19:40:6-10分鐘一班
- 19:40-23:20:20分鐘一班
- 星期日及公眾假期:
- 06:30-09:50:20分鐘一班
- 09:50-19:20:10-15分鐘一班
- 19:20-23:20:20分鐘一班
每天早上08:50及09:00設有由大學鐵路站直往香港科學園之特別班次,中途不設站。
收費
全程收費:$4.3
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
用車
初時本線以兩部Dennis Dart(AA)單層空調巴士(AA9 / FN7995、AA13 / FP957)行走,並貼上香港科學園的宣傳廣告,後來往來科學園的客量增多,本線便換入9.9米丹尼士巨龍為字軌服役,平日繁忙時間更有雙層低地台Dennis Trident(ATS)巴士作加班車行走。
現時此路線主要的用車為3輛的丹尼士巨龍9.9米(ADS)雙層空調巴士。
272K線九巴用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ADS48 | GS5055 | 沙田車廠 (S) | 固定S1車,只於繁忙時間行走本線 |
ADS133 | GU8126 | 沙田車廠 (S) | 全日行走本線 |
ADS138 | GU8933 | 沙田車廠 (S) | 全日行走本線 |
上述列表內容為截至2011年10月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
此路線的全程行車里數約為4.4公里,行車時間約為16分鐘。(平均行車時速約為16.5公里)
途經:澤祥街、瑞祥街、科學園路、科技大道西、迴旋處、科技大道西、科學園路、瑞祥街及澤祥街
九龍巴士272K線(大學鐵路站↺香港科學園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 馬料水 | 大學鐵路站 | ||
2 | 馬料水 | 科學園路 | 水上活動中心 | |
3 | 馬料水 | 科學園路 | 香港生物科技研究院 | |
4 | 白石角 | 科技大道西 | 香港科學園 | 循環線折返點 |
5 | 馬料水 | 科學園路 | 香港生物科技研究院 | |
6 | 馬料水 | 科學園路 | 水上活動中心 | |
7 | 馬料水 | 大學鐵路站 |
圖集
外部連結
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |