特別安排或會按道路實際情況而有所變更;當服務恢復正常或正式取消後,請除去此模板。
九龍市區巴士路線27,由九巴營辦,循環來往順天及旺角,途經順利邨、彩雲邨、港鐵彩虹站、新蒲崗(太子道東)及九龍城,隨後經太子道西、彌敦道、旺角道及亞皆老街折返。
歷史
昔日的27線
第一代27線於1961年8月5日投入服務,來往佐敦道碼頭及屯門(青山醫院),途經荔枝角道及青山道,因六七暴動而停駛,之後並沒有重投服務。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2017年7月更新,參考來源請見此
由順天開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30-06:20 |
10
|
06:20-09:02 |
6
|
09:02-16:54 |
8
|
16:54-19:00 |
6
|
19:00-22:20 |
8
|
22:20-00:00 |
10
|
00:00-00:30 |
15
|
星期六
|
05:30-06:40 |
10
|
06:40-08:40 |
7/8
|
08:40-15:20 |
8
|
15:20-19:20 |
6
|
19:20-21:20 |
8
|
21:20-00:00 |
10
|
00:00-00:30 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:30-08:00 |
10
|
08:00-08:40 |
8
|
08:40-19:10 |
6
|
19:10-22:30 |
8
|
22:30-00:00 |
10
|
00:00-00:30 |
15
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線共獲派15輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士作掛牌車。
由於此路線途經旺角專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟四型或以上排放標準。
上述列表內容為截至2019年6月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線前身27K線開辦時,用車以丹尼士喝采(N)為主。1986年加入11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)及丹尼士巨龍(S3N)為主。九十年代加入丹尼士巨龍12米(3N)行走。
此路線在1992年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍11米(AD,包括樣辦車AD1/EL5113)為主。1997年更改編號為27後,加入富豪奧林比安(3AV)行走。踏入廿一世紀加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟(ATR)及富豪超級奧林比安(3ASV)為主。2011年曾一度加入富豪B9TL (AVBWU)行走。
為配合政府收緊低排放區的標準,2015年起改派Enviro500 MMC(ATENU)取代丹尼士三叉戟及富豪超級奧林比安,全線派車直梯化。
行車路線
此路線的全程行車里數約為18.0公里,行車時間約為77分鐘。(平均行車時速約為14公里)
途經:利安道、新清水灣道、清水灣道、太子道東、太子道西、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街、太子道西、太子道東、清水灣道、新清水灣道、利安道、新利街、順清街、順利邨道、順景街、利安道及順安道
按此閱覽此路線之行車路線及站位分佈圖
使用狀況
此路線走線直接,車費亦便宜,吸引不少四順、牛池灣甚至安泰邨[11]居民利用此路線前往旺角,或到彩虹站接駁港鐵,因此任何時間均座無虛席。
相關事件
拖卡
- 2000年初:九巴給予此路線之行車時間過少,而循環線的設計令班次頻密時車輛容易拖卡,故此路線一旦遇上交通阻塞,即會造成嚴重拖卡,產生脫班問題。當時HKiTalk一眾板友更設立專門文章,監察此路線的拖卡情況。[12][13]有巴士迷稱此路線當時曾創下的最高紀錄為全線17輛巴士,其中13輛拖卡回總站。其後隨著此路線車長多次向工會反映後,九巴逐漸增加此路線之行車時間,並對個別故意「碌車」的車長作出處分,拖卡情況才有所改善。
巴士意外
網上事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |