空調九龍市區巴士路線27,由九巴營辦,循環來往順天及旺角,途經順利邨、彩雲邨、港鐵彩虹站、新蒲崗(太子道東)及九龍城,隨後經太子道西、彌敦道、旺角道及亞皆老街折返。
歷史
- 1982年9月9日:前身27K線投入服務,當時循環來往順天及旺角火車站(現稱旺角東站)。
- 1992年5月18日:增設空調巴士服務,當時只於平日下午開出數班。
- 1994年5月18日:受洗衣街道路工程影響,駛至太子道西後,改經彌敦道、旺角道(東行)及洗衣街折返,不再經西洋菜南街。道路工程完結後,並無改回原有路線。
- 1997年10月5日:編號更改為27,循環點名稱亦由「旺角火車站」改為「旺角」,但行車路線並無變動。[1]
- 2000年1月10日:全線接受以八達通卡繳付車資。
- 2002年1月27日:增設與2A線之八達通轉乘優惠。
- 2002年8月5日:往順天方向途經新清水灣道後改經利安道及新利街返回順清街原線,以配合順利紀律部隊宿舍入伙。[2]
- 2002年8月9日:往順天方向重設新清水灣道「基順學校」站。
- 2007年5月12日:提升為全空調服務,車費由$4.3減至$4.0。[3]
- 2010年9月29日:往旺角方向取消利安道「利溢樓」站,改停「利業樓」站。
- 2013年12月8日:往順天方向增設太子道東「彩虹邨」站。[4]
- 2014年11月1日:往順天方向取消清水灣道「彩雲聖若瑟小學」站,改停「牛池灣街市」站。[5]
- 2014年12月1日:往順天方向重設「彩雲聖若瑟小學」站。[6]
- 2017年7月22日:尾班車時間延至00:30。[7]
昔日的27線
第一代27線於1961年8月5日投入服務,來往佐敦道碼頭及屯門(青山醫院),途經荔枝角道及青山道,因六七暴動而停駛,之後並沒有重投服務。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由順天開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
05:30-06:20 | 10 |
06:20-09:02 | 6 |
09:02-16:54 | 8 |
16:54-19:00 | 6 |
19:00-22:20 | 8 |
22:20-00:00 | 10 |
00:00-00:30 | 15 |
星期六 | |
05:30-06:40 | 10 |
06:40-08:40 | 7/8 |
08:40-15:20 | 8 |
15:20-19:20 | 6 |
19:20-21:20 | 8 |
21:20-00:00 | 10 |
00:00-00:30 | 15 |
星期日及公眾假期 | |
05:30-08:00 | 10 |
08:00-08:40 | 8 |
08:40-19:10 | 6 |
19:10-22:30 | 8 |
22:30-00:00 | 10 |
00:00-00:30 | 15 |
此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.4 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
27線(順天↺旺角)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由27線(由順天開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
四順→美孚 | 2A、6D(往美孚) | 減$4.2 | 富豪東方酒店 | 150分鐘 | |
四順→科大/將軍澳/西貢 | 91、91M、91P、92 (任何方向) |
白虹樓 | |||
由其他路線轉乘27線(往旺角) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
科大/將軍澳/西貢→旺角 | 91、91M、91P、92(任何方向) | 減$4.2 | 彩虹站 | 150分鐘 | |
由27線(由旺角開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
旺角→科大/將軍澳/西貢 | 91、91M、91P、92(任何方向) | 減$4.2 | 白虹樓 | 150分鐘 | |
由其他路線轉乘27線(往順天) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
美孚→四順 | 2A、6D(由美孚開出) | 減$4.2 | 富豪東方酒店 | 150分鐘 | |
科大/將軍澳/西貢→四順 | 91、91M、91P、92(任何方向) | 首程下車:彩雲邨 次程登車:白虹樓 |
用車
現時此路線共獲派15輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士行走。
由於此路線途經旺角專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟四型或以上排放標準。
27線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATENU465 | TG1908 | 九龍灣車廠(K) | 全日行走此路線 |
ATENU471 | TH4819 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU474 | TH7115 | 全日行走此路線 | |
ATENU476 | TH6661 | 只於繁忙時間行走此路線[8] | |
ATENU478 | TH7047 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU479 | TH7077 | 只於繁忙時間行走此路線 | |
ATENU480 | TH7102 | 全日行走此路線 | |
ATENU481 | TH7155 | 全日行走此路線 | |
ATENU482 | TH7333 | 全日行走此路線 | |
ATENU500 | TJ9385 | 全日行走此路線 | |
ATENU578 | TM2682 | 只於繁忙時間行走此路線[9] | |
ATENU717 | TR6156 | 全日行走此路線 | |
ATENU719 | TR5585 | 全日利走此路線 | |
ATENU721 | TR6761 | 全日行走此路線 | |
ATENU730 | TR8862 | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2018年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線前身27K線開辦時,用車以丹尼士喝采(N)為主。1986年加入11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)及丹尼士巨龍(S3N)為主。九十年代加入丹尼士巨龍12米(3N)行走。
此路線在1992年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍11米(AD,包括樣辦車AD1/EL5113)為主。1997年更改編號為27後,加入富豪奧林比安(3AV)行走。踏入廿一世紀加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟(ATR)及富豪超級奧林比安(3ASV)為主。2011年曾一度加入富豪B9TL (AVBWU)
為配合政府收緊低排放區的標準,2015年起改派Enviro500 MMC(ATENU)取代丹尼士三叉戟及富豪超級奧林比安,全線派車直梯化。
行車路線
此路線的全程行車里數約為18.0公里,行車時間約為77分鐘。(平均行車時速約為14公里)
途經:利安道、新清水灣道、清水灣道、太子道東、太子道西、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街、太子道西、太子道東、清水灣道、新清水灣道、利安道、新利街、順清街、順利邨道、順景街、利安道及順安道
九龍巴士27線(順天↺旺角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 四順 | 順天總站 | ||
2 | 四順 | 利安道 | 順安邨 | |
3 | 四順 | 利安道 | 利業樓 | |
4 | 四順 | 利安道 | 利恒樓 | |
5 | 四順 | 利安道 | 順利消防局 | |
6 | 牛池灣 | 新清水灣道 | 白虹樓 | |
7 | 牛池灣 | 彩虹站 | ||
8 | 新蒲崗 | 太子道東 | 采頤花園 | |
9 | 新蒲崗 | 太子道東 | 譽.港灣 | |
10 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | |
11 | 九龍城 | 太子道西 | 侯王道 | |
12 | 九龍城 | 太子道西 | 喇沙利道 | |
13 | 九龍城 | 太子道西 | 伯爵街 | |
14 | 旺角東 | 太子道西 | 勵德街 | |
15 | 旺角東 | 太子道西 | 拔萃男書院 | |
16 | 旺角 | 太子道西 | 太子站 | |
17 | 旺角 | 旺角道 | 旺角道 | 循環線折返點 |
18 | 旺角東 | 亞皆老街 | 嘉道理道 | |
19 | 旺角東 | 亞皆老街 | 亞皆老街中電 | |
20 | 九龍城 | 亞皆老街 | 九龍醫院 | |
21 | 九龍城 | 亞皆老街 | 醫院管理局 | |
22 | 九龍城 | 亞皆老街 | 香港眼科醫院 | |
23 | 九龍城 | 亞皆老街 | 播道醫院 | |
24 | 九龍城 | 亞皆老街 | 亞皆老街球場 | |
25 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | |
26 | 新蒲崗 | 太子道東 | 景泰街 | |
27 | 彩虹 | 太子道東 | 彩虹邨 | |
28 | 牛池灣 | 清水灣道 | 牛池灣街市 | |
29 | 牛池灣 | 清水灣道 | 彩雲聖若瑟小學 | |
30 | 牛池灣 | 新清水灣道 | 白虹樓 | |
31 | 四順 | 新清水灣道 | 基順學校 | |
32 | 四順 | 利安道 | 順利消防局 | |
33 | 四順 | 利安道 | 利恒樓 | |
34 | 四順 | 順利邨道 | 利康樓 | |
35 | 四順 | 利安道 | 安逸樓 | |
36 | 四順 | 順天總站 |
使用狀況
由於此路線取道最直接的太子道東往返彩虹及旺角,車費較港鐵便宜,加上主要服務遠離港鐵站的四順區,班次較其他服務四順的路線頻密,同時較29M線更能服務順安邨及順天邨,會有乘客利用此路線作接駁港鐵,因此任何時間客量均會座無虛席。
相關事件
拖卡
- 2000年初:九巴給予此路線之行車時間過少,而循環線的設計令班次頻密時車輛容易拖卡,故此路線一旦遇上交通阻塞,即會造成嚴重拖卡,產生脫班問題。當時HKiTalk一眾板友更設立專門文章,監察此路線的拖卡情況[10][11]。有巴士迷稱此路線當時曾創下的最高紀錄為全線17輛巴士,其中13輛拖卡回總站。其後隨著此路線車長多次向工會反映後,九巴逐漸增加此路線之行車時間,並對個別故意「碌車」的車長作出處分,拖卡情況才有所改善。
巴士意外
- 2014年5月4日:早上九時許,一輛往旺角方向的富豪超級奧林比安(3ASV205/KE8231)在太子道西太子鐵路站停站時撞向前方行走42線的丹尼士巨龍(3AD70/HM3075),兩車車長與一名女童受傷。[12]
- 2016年8月30日:中午十二時半,一輛富豪B9TL(AVBWU75/PV4259)在順天總站撞倒一名61歲女子,右腳被巴士前胎輾到,最後由消防員到場救出,送院後情況穩定。[13]
網上事件
- 2015年1月9日:早上七時許,一名小六學生在順利消防局登上一輛往旺角方向的丹尼士三叉戟(ATR33/HW7161)時因為八達通餘額不足,所以遂把一張港幣500元紙幣投入錢箱,有關圖片在網上瘋傳,結果該名車長需要寫報告交代事件。[14]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 巴士新聞 - 1997年10月,巴士狂熱。
- ↑ 2002年巴士路線新訊匯編,巴士資訊網。
- ↑ 巴士新聞 - 2007年5月,巴士狂熱。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈27 新加巴士站〉[乘客通告],2013年12月4日。(存檔)
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈14D.26M.27.29M 巴士站重新安排〉[乘客通告],2014年10月27日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈27.29M 新加車站〉[乘客通告],2014年11月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈27 延長尾車時間〉[乘客通告],2017年7月。
- ↑ 平日早上須柯打3D線。
- ↑ 平日早上須柯打21線。
- ↑ [1]
- ↑ 九巴27號的醜聞,香港巴士討論區精華輯錄。
- ↑ 〈九巴互撼釀三傷〉,《太陽報》,2014年5月5日。
- ↑ 〈過路婦遭九巴碌腳 波鞋被壓扁〉,《蘋果日報》,2016年8月30日。
- ↑ 〈搭巴士入$500 邊位學生霸氣成咁!〉,《蘋果日報》,2015年1月12日。
外部連結
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |