九龍市區巴士路線27,由九巴營辦,循環來往順天及旺角,途經順利邨、牛池灣、新蒲崗(太子道東)及九龍城,隨後經太子道西、彌敦道、旺角道及亞皆老街折返。
歷史[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2024年1月更新,參考來源請見此
由順天開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30 - 06:00 |
15
|
06:00 - 07:00 |
7/8
|
07:00 - 07:30 |
6
|
07:30 - 08:58 |
8
|
08:58 - 10:06 |
8/9
|
10:06 - 16:54 |
8
|
16:54 - 17:30 |
6
|
17:30 - 19:30 |
8
|
19:30 - 21:50 |
10
|
21:50 - 22:50 |
12
|
22:50 - 23:50 |
15
|
23:50 - 00:30 |
20
|
星期六
|
05:30 - 06:30 |
15
|
06:30 - 06:40 |
10
|
06:40 - 08:40 |
7/8
|
08:40 - 15:20 |
8
|
15:20 - 19:20 |
6
|
19:20 - 21:20 |
8
|
21:20 - 22:00 |
10
|
22:00 - 23:00 |
12
|
23:00 - 23:30 |
15
|
23:30 - 00:30 |
20
|
星期日及公眾假期
|
05:30 - 06:00 |
15
|
06:00 - 07:00 |
12
|
07:00 - 08:00 |
10
|
08:00 - 12:52 |
7/8
|
12:52 - 19:10 |
6
|
19:10 - 19:50 |
8
|
19:50 - 22:00 |
10
|
22:00 - 23:00 |
12
|
23:00 - 23:30 |
15
|
23:30 - 00:30 |
20
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 此路線不設任何分段收費。
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
九龍城轉車站轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
用車[]
此路線共獲派14輛Enviro500 MMC(10輛12米ATENU、4輛12.8米3ATENU)雙層巴士作掛牌車,用車需柯打26及619線。
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
上述列表內容為截至2024年2月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史[]
九巴27線之用車演變史
|
此路線前身27K線開辦初期,用車以丹尼士喝采(N)為主。1986年加入11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(S3BL)及丹尼士巨龍11米(S3N)為主。九十年代加入丹尼士巨龍12米(3N)行走。
此路線在1992年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍11米(AD,包括樣辦車AD1/EL5113)為主。1997年更改編號為27後,加入富豪奧林比安12米(3AV)行走。踏入廿一世紀加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR)及富豪超級奧林比安12米(3ASV)為主。2011年曾一度加入富豪B9TL 12米(AVBWU)行走。
為配合政府收緊專營巴士低排放區標準,2015年起改派Enviro500 MMC 12米(ATENU)取代丹尼士三叉戟及富豪超級奧林比安,全線直梯化。
2020年8月起,此路線獲批准使用12.8米巴士。於8月26日,此路線首次獲派12.8米巴士(E6X132/WW4016,已撤離)行走[11],隨後更成為此路線用車。適值一代武打巨星李小龍(原名李振藩,1940-1973)誕辰80周年,九巴於2021年3月為該車披上特別設計的白色底主題全車身廣告,並拉花繪上其畫像及招牌動作,並題上其名句「Be Water,My Friend」,同時加入富豪B8L(V6X,已撤離)行走,於翌年換入Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU)行走。
2021年2月,重新加入富豪B9TL(AVBWU)行走,至2022年6月撤離。
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為18.0公里,行車時間約為88分鐘。(平均行車時速約為12.3公里)
於「OpenStreetMap」地圖上查閱
行車路線及
車站分佈:
途經:利安道、新清水灣道、清水灣道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、太子道西、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街、太子道西、太子道東、清水灣道、新清水灣道、利安道、新利街、順清街、順利邨道、順景街、利安道及順安道
相關事件[]
拖卡[]
- 2000年初:九巴給予此路線之行車時間過少,而循環線的設計令班次頻密時車輛容易拖卡,故此路線一旦遇上交通阻塞,即會造成嚴重拖卡,產生脫班問題。當時HKiTalk一眾板友更設立專門文章,監察此路線的拖卡情況[12][13]。有巴士迷稱此路線當時曾創下的最高紀錄為全線17輛巴士,其中13輛拖卡回總站。隨著此路線車長多次向工會反映有關問題,九巴逐漸增加此路線之行車時間,並對個別故意「碌車」的車長作出處分,拖卡情況才有所改善。
巴士意外[]
網上事件[]
乘客事件[]
- 2023年8月10日:下午2時許,一輛往旺角方向的Enviro500 MMC駛至白虹樓分站時,一名男乘客懷疑因服務安排問題與女車長爭執,雙方先口角繼而動武。女車長面部受傷一度暈倒,其後回復清醒送院,惟眼角骨裂仍然留醫。男乘客則腳部擦傷及頸部腫傷送往聯合醫院治理。兩人均涉「在公眾地方打鬥」被捕。[18]
圖集[]
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |