已擱置開辦的空調九龍市區巴士路線26A,擬由九巴營辦,來往彩虹及觀塘碼頭,途經港鐵彩虹站、彩雲(新清水灣道)、四順、協和街及觀塘市中心。
此路線曾為當局在2015-2016年度巴士路線計劃提出增闢的路線之一,由23線和26M線合併而成,往觀塘碼頭方向不經順利消防局及利恆樓。
歷史[]
在2015-2016年度巴士路線計劃中,當局指現時23與26M線服務範圍非常重疊,均途經觀塘區多個繁忙路段,易受路面交通擠塞的情況而影響班次穩定,因此建議兩線合併,由循環線運作改為以雙向設置總站形式運作,令巴士公司更能因應即時的交通情況而靈活調配巴士班次,有助減輕因交通擠塞而引致班次不準的情況,能有效地穩定班次及提升服務表現,但遭區議員強烈反對而擱置。
後來在2016年5月優化觀塘區巴士服務建議再次提出以上計劃,並同時增設一班早上繁忙時間特別班次26B線,由順利(順利消防局對面)經觀塘市中心前往九龍灣臨華街,以方便四順居民前往九龍灣商貿區一帶,輔助客量甚高的九龍專綫小巴48線。而有關方案仍因受到區議會的強烈反對,最終亦被擱置。
服務時間及班次[]
優化觀塘區巴士服務建議[]
2015-2016年度巴士路線計劃[]
收費[]
全程收費:$4.9
用車[]
根據2015-2016年度巴士路線發展計劃,此路線將會使用7輛雙層巴士行走。後來在優化觀塘區巴士服務建議改為使用8輛雙層巴士行走。
行車路線[]
往觀塘碼頭[]
途經:彩虹迴旋處、彩虹邨通道、太子道東、清水灣道、新清水灣道、順清街、順景街、利安道、順安道、順天總站、順安道、秀茂坪道、協和街、開源道及觀塘碼頭廣場通道
往彩虹[]
途經:偉業街、敬業街、成業街、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、秀茂坪道、順安道、順天總站、利安道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、斧山道、彩虹迴旋處及彩虹邨通道
註釋、參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
- 2015-2016年度觀塘區巴士路線發展計劃,附錄8,運輸署,2015年1月
- 優化觀塘區巴士服務建議 九巴第23及26M號線服務建議,觀塘區議會屬下交通及運輸委員會文件第14/2016號,運輸署,2016年5月。