新界巴士路線269S,由九巴營辦,來往天水圍市中心及觀塘碼頭,取道大欖隧道、汀九橋、青葵公路及呈祥道直達黃大仙、九龍灣商貿區及觀塘商貿區,只於星期一至五早上及下午繁忙時間分別提供去程及回程之服務,屬269C線的特別班次。
歷史[]
開辦背景[]
鑒於近年九龍灣商貿區的發展,令往返該區的通勤需求與日俱增,69C、269C線途經觀塘道未能方便來往九龍灣之乘客。運輸署和九巴在2016-2017年度巴士路線計劃中提出開辦此路線,分流天水圍往九龍灣之客源。此路線於天水圍及九龍走線分別與269C及268P線大致相同,惟加停「天城路麗湖居」以及改停「常怡道」而不停「常悅道」站。
路線改動沿革[]
- 2016年10月17日:269S線投入服務。[1][2]
- 2017年7月1日:為配合九巴專營權延續,推行學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃。
- 2018年8月27日:增設下午回程服務,於星期一至五18:00由觀塘碼頭開出。[3][4]
- 2021年4月26日:下午回程班次增至兩班車,新增班次開出時間為17:40。[5]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2021年4月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由天水圍市中心開出 | 由觀塘碼頭開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:15、07:35 | 17:40、18:00 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $20.1 |
往觀塘方向之分段收費 | |
黃大仙轉車站-沙田坳道起 | $7.1 |
往天水圍方向之分段收費 | |
大欖隧道轉車站 | $11.1 |
聚星樓起 | $4.8 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
269S線(天水圍市中心→觀塘碼頭)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由269S線(天水圍市中心開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
5R | 啟德郵輪碼頭 | 減$2.0 | 觀塘順業街→觀塘海濱花園 | 120分鐘 | |
由其他路線轉乘269S線(往觀塘碼頭) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
5R | 啟德郵輪碼頭 | 減$2.0 | 海濱道公園→觀塘勵業街 | 60分鐘 | 服務時間不合 |
38 | 葵盛(東) | 減$4.2 | 黃大仙轉車站-沙田坳道 | 120分鐘 | |
40 | 荃灣(麗城花園) | ||||
40A | 葵興站 | 服務時間不合 | |||
40P | 荃灣(如心廣場) | ||||
42C | 長亨 | ||||
61X | 屯門市中心 | ||||
62P | |||||
62X | 兆康站(南) | 服務時間不合 | |||
69 | 元朗(德業街) | 減$5.0 | 天水圍市中心 | ||
80 | 美林 | 減$4.2 | 黃大仙轉車站-沙田坳道 | ||
80P | 顯徑 | ||||
89 | 瀝源 | ||||
89B | 沙田圍 | ||||
214 | 長沙灣(甘泉街) | ||||
258A | 洪水橋(洪福邨) | ||||
258D | 寶田 | ||||
258P | 洪水橋(洪福邨) | ||||
258S | 山景 | ||||
259D | 龍門居 | ||||
290 | 荃灣西站 | 黃大仙轉車站-黃大仙站→黃大仙轉車站-沙田坳道 | |||
290A | |||||
290B | 290E線亦包括在轉乘計劃中,但服務時間不合 | ||||
290X | |||||
X42C | 長亨 | 黃大仙轉車站-沙田坳道 |
大欖隧道轉車站轉乘優惠[]
九巴大欖隧道巴士轉乘計劃路線資料(南行,往荃灣/葵青/九龍/港島方向) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第二程路線 \ 第一程路線
|
68E | 68M#、69M#、69P#、 251M#、265M#、 268M、269A#、269M# |
279A、 279B、 279X |
68X、69X、 265B、268X、269X |
269D | 69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
968*/968A*/968X*、 978/978A/978B |
P968* | T270 |
第二程優惠票價 | |||||||||
251A、251B | $3.7 | $4.7 | $9.2 | $10.4 | $12.7 | $18.3 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | $13.7 | |
68E | - | 回贈$1.0 | 免費轉乘 | $3.5 | $4.7 | $7.0 | $12.1 | $20.1減第一程應付車資的差額 | |
68M#、69M#、69P#、251M#、 265M#、268M、269A#、269M#、N269# |
免費轉乘 | $5.7 | $8 | $13.6 | |||||
279A、279B、279X | $4.5 | $21.0 | |||||||
68X、69X、265B、268X、269X | 免費轉乘 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | |||||||
269D | - | ||||||||
69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
免費轉乘 | 免費轉乘 | |||||||
968*/968A*/968X* | 免費轉乘 | ||||||||
978/978A/978B | $13.0 | ||||||||
P968* | - | ||||||||
T270 | 免費轉乘 | $3.6 | $4.8 | $7.0 | $9.3 | $23.1 | - | ||
備註: 251A、251B及N269線的轉乘優惠只限於由該等路線轉乘至其他路線,前三者須步行前往大欖隧道轉車站轉乘。 只適用於在大欖隧道轉車站或之前登上第一程路線的乘客(N269除外),68E則只限於在大欖隧道轉車站之前登車;除進行普通路線與註有#路線或者註有*第一程路線與註有*第二程路線之間的轉乘外均必須於與大欖隧道轉車站的車費相同之車站轉車方有優惠。 |
九巴大欖隧道巴士轉乘計劃路線資料(北行,往元朗/天水圍/北區方向) | ||
---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程優惠票價 |
279X | 68E、68M、68X、69C、69M、69X、251A#、251B#、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、968/968X、N269、N368 | 回贈$4.3 |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、968/968X、978/978A、N269、N368、P968 | 免費 | |
T270 | $2.8 | |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、279X、968/968X、N269、N368、T270 | 279X、978/978A、T270 | $4.3 |
P968 | 279X | $1.0 |
978/978A、T270 | $1.6 | |
978/978A | 279X | $4.3 |
T270 | 免費 | |
68E、68M、68X、69C、69M、69X、265B、265M、268B、268C、268M、268P、268X、269B、269C、269D、269M、269P、269S、269X、N269 | P968 | $5.6 |
279X | $0.3 | |
968/968X | $13.1 | |
978/978A | $12.2 | |
T270 | $8.9 | |
備註: #轉乘251A、251B線的乘客須步行前往八鄉路(大欖轉車站)總站轉乘。 只適用於與大欖隧道轉車站的車費相同或低於大欖隧道轉車站的車費之車站轉車方有優惠。 |
注意事項 |
---|
註:
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃
此路線設有學生長途路線即日回程半價折扣優惠,12至25歲持有「學生身分」個人八達通卡的全日制學生憑該張八達通於同一天內乘搭此路線兩個不同方向;或乘搭此路線往九龍方向及69C/269C線往天水圍方向(反之亦然),第二程可享有半價折扣優惠,惟兩程之間不可使用該張八達通進行超過九次金錢交易。有關優惠可與巴士本身的八達通轉乘優惠共用,系統會先計算本身的轉乘折扣優惠,再計算回程半價優惠。
用車[]
此路線由269C線抽調雙層空調巴士行走。
行車路線[]
往觀塘碼頭[]
往觀塘方向:全程行車里數約為44.8公里,行車時間約為106分鐘。(平均行車時速約為25.4公里)
途經:天恩路、天榮路、天城路、天龍路、天葵路、天華路、天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、唐人新村交匯處、元朗公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、呈祥道、龍翔道、觀塘道、偉業街、天橋、啟祥道、宏照道、常悅道、常怡道、宏照道、海濱道、順業街、偉業街及觀塘碼頭通道
九龍巴士269S線(天水圍市中心→觀塘碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天水圍市中心 | ||
2 | 天城路 | 天城路麗湖居 | ||
3 | 天龍路 | 景湖居 | ||
4 | 天葵路 | 麗湖居 | ||
5 | 天華路 | 天頌苑頌棋閣 | ||
6 | 天瑞路 | 天頌苑 | ||
7 | 天瑞邨 | |||
8 | 天水圍公園 | |||
9 | 天湖路 | 天耀邨耀盛樓 | ||
10 | 天耀路 | 天耀邨耀民樓 | ||
11 | 天福路 | 天祐苑 | ||
元朗公路; 青朗公路 | ||||
12 | 八鄉 | 大欖隧道轉車站(A5)(落客站) | 大欖隧道路線轉車站 | |
大欖隧道轉車站(A3) | ||||
大欖隧道、汀九橋、長青隧道、青葵公路; 呈祥道 | ||||
13 | 黃大仙 | 龍翔道 | 黃大仙轉車站-沙田坳道(A1) | 分段收費起點 |
觀塘道;偉業街天橋 | ||||
14 | 九龍灣商貿區 | 宏照道 | 九龍灣臨華街 | |
15 | 常怡道 | 常怡道 | ||
16 | 觀塘商貿區 | 偉業街 | 觀塘順業街 | |
17 | 觀塘勵業街 | |||
18 | 觀塘巧明街 | |||
19 | 觀塘碼頭 |
往天水圍市中心[]
往天水圍方向:全程行車里數約為43.6公里,行車時間約為106分鐘。(平均行車時速約為24.7公里)
途經:偉業街、基業街 #、海濱道、宏照道、啟祥道、偉業街、觀塘道、龍翔道、呈祥道、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、元朗公路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天耀路、天湖路、天瑞路、天華路、天葵路、天龍路、天城路及天恩路
# 可視乎交通情況,改經勵業街。
九龍巴士269S線(觀塘碼頭→天水圍市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 觀塘商貿區 | 觀塘碼頭 | ||
2 | 海濱道 | 觀塘勵業街 | ||
3 | 觀塘海濱花園 | |||
4 | 九龍灣商貿區 | 宏照道 | 九龍灣常悅道 | |
5 | 九龍灣臨華街 | |||
偉業街天橋; 觀塘道 | ||||
6 | 黃大仙 | 龍翔道 | 黃大仙轉車站-黃大仙廟(C3) | |
呈祥道; 青葵公路、長青隧道、汀九橋、大欖隧道 | ||||
7 | 八鄉 | 大欖隧道轉車站(B5)(落客站) | 分段收費起點 大欖隧道路線轉車站 | |
大欖隧道轉車站(B3) | ||||
青朗公路; 元朗公路 | ||||
8 | 天水圍 | 天福路 | 聚星樓 | 分段收費起點 |
9 | 天耀路 | 天盛苑 | ||
10 | 天湖路 | 裘錦秋中學 | ||
11 | 天瑞路 | 天水圍公園 | ||
12 | 天瑞邨 | |||
13 | 天華邨 | |||
14 | 天水圍北 | 天華路 | 天悅邨 | |
15 | 天晴邨晴彩樓 | |||
16 | 天水圍 | 天葵路 | 美湖居 | |
17 | 天水圍市中心 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃顯示,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴第269C號線特別班次第269S號線(天水圍市中心往觀塘碼頭)〉[交通通告],2016年10月12日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦269S全新早晨專線〉[新聞稿],2016年10月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴第269S號線回程班次〉[交通通告],2018年8月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈269S 新增下午回程班次〉[乘客通告],2018年8月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈269S 加強服務〉[乘客通告],2021年4月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2022-2023年度元朗區巴士路線計劃〉,2022年2月。
外部連結[]
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
大欖隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
元朗區 | <荃灣區> 68M • 251M(南行) • 268M <葵青區> 68E • 69M • 69P(南行) • 265M • 269A(南行) • 269M • 269P(北行) <沙田區> 269D <深水埗區> N269 <油尖旺區> 68X • 69X • 265B • 268X • 269X <九龍城區> 268B • 269B <觀塘區> 69C • 268A • 268C • 268P • 269C • 269S <中西區> 967 • N368 <灣仔區> 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • P968 <東區> 968X • 969C • 976 • 976A <離島區> E36P • E36S | |
北區 |