新界巴士路線263C,由九巴營辦,來往屯門站及大埔中心,途經屯門區的屯門市中心、安定邨/友愛邨及豐景園,以及大埔區的廣福邨及大埔墟,取道屯門公路、象鼻山路、城門隧道及吐露港公路往返兩地,只於星期一至五上、下午繁忙時間提供服務。
歷史
開辦背景
以往屯門區居民往返大埔路途轉折,需要乘坐屯門M線到荃灣區或263線到城門隧道轉車站轉乘73X線往大埔;或乘搭港鐵西鐵綫於錦上路站轉乘取道林錦公路的64K線往返;又或乘搭新界專綫小巴44/44A線或九巴261線再轉乘東鐵綫。由於往返屯門及大埔兩區有一定的通勤需求,因此屯門及大埔區議會多番提出增設直接往返兩區的巴士服務。[1][2]
經過區議會多番爭取下,運輸署在2018-2019年度巴士路線計劃中建議開辦263C線,為屯門及大埔居民提供往返兩區的巴士服務。然而,大埔區議會對263C線未能惠及居民往返屯門通勤的需要大表不滿。運輸署於2018年6月向區議會提交修訂方案,將服務時間改為平日上、下午繁忙時間對開一班,以達至屯門及大埔區居民在繁忙時間皆有直達服務往返兩區。[3]
路線改動沿革
服務時間及班次
由屯門站開出 | 由大埔中心開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:15 | 06:50 |
18:00 | 18:05 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $20.1 |
往大埔中心方向之分段收費 | |
廣福邨起 | $4.7 |
往屯門站方向之分段收費 | |
城門隧道轉車站 | $6.7(轉乘費用) |
屯門公路轉車站起 | $8.4 |
豐景園起 | $4.3 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
城門隧道轉車站轉乘優惠
城門隧道轉車站巴士轉乘優惠詳情 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
西行往荃灣區、葵青區、美孚、屯門區及元朗區方向 | |||||||||
第二程路線 | 40E、40X、43P、43X、 46P、46S、46X、47A、47X、 48X、49P、49X、73D、73P、73X、 273C、273P、278A、278P、278X 往荃灣區/葵青區/美孚 |
48P 往青龍頭 |
263、263A、263B、263C 往屯門區 |
269D 往元朗區 | |||||
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $5.6 | $7.4 | $9.1 | |||||
注意事項:
|
屯門公路轉車站轉乘優惠
屯門公路巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
南行(往荃灣/九龍方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59M | 60X、67X | $3.4 |
60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的正差額 (如為零或負則免費轉車) | |
61A、252 60M、61P、66M、259E |
59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M | |
分段收費:53 $、68A | ||
全程收費:68A | 53 $、59M、60M、61P、66M、259E |
免費 |
全程收費:53 $ | 59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、61M、67A、67M、68A、259E | 40¢ | |
全程收費:53 $、68A | 52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額,加70¢ |
52S * | 59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
原價減$8.0 |
50、55、950、955 | 952/952C/952P、962/962P/962X | 第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額 |
952P、962/962P | 952C | |
N50 | N952、N962、N969 | |
952/952C/952P、962/962P/962X | 50、55、950、955 | 免費 |
952、962X @ | ||
952C | 952P、962/962P | |
N952、N962、N969 § | N50 | |
北行(往屯門/元朗方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59X、60X、67X | 59M | 回贈$1.3 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
60M、61P、66M、252 57M、58M、58P、61M、67A、67M | |
59M、60M、61P、66M |
59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 52X、59X、60X、63X、66X、67X |
80¢ | |
52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
53 $、68A | 70¢ |
59M、60M、61P、66M |
第二程在荃灣應付車費, 減第一程已付車費的差額 | |
53 $、68A | 免費 | |
53 $ | P960 | $2.1 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M、68A |
$4.7 | |
960B、960X | $8.1 | |
960、960A、960C、960P、960S、961 | $11.3 | |
N960 | 免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M |
52S * | $11.1 |
50、55、950、955 | 952/952C、962/962G/962X/X962 | 免費 |
952/952C、962/962G/962X/X962 | 50、55、950、955 | |
952、962/962X | ||
952、962/962X、962G/X962 | 952C、962G/X962 | |
952C | 962G、X962 | |
952C #、962G/X962 | 952、962/962X | |
N50 | N952、N962 | |
N969 | $9.2 | |
港島登車:N952、N962、N969 | N50 | 免費 |
九龍登車:N952、N962 | $4.7 | |
九龍登車:N969 | $3.4 | |
反方向轉乘 | ||
第一程路線及方向 | 第二程路線及方向 | 第二程車資 |
52S 往轉車站 * | 252 往掃管笏 & | 免費 |
252 往轉車站 | 52S 往曾咀 * | $13.3 |
|
學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃
此路線設有學生長途路線即日回程半價折扣優惠,12至25歲持有「學生身分」個人八達通卡的全日制學生憑該張八達通於同一天內乘搭此路線兩個不同方向,第二程可享有半價折扣優惠,惟兩程之間不可使用該張八達通進行超過九次金錢交易。有關優惠可與巴士本身的八達通轉乘優惠共用,系統會先計算本身的轉乘折扣優惠,再計算回程半價優惠。
用車
263C線用車字軌列表 | |||
---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 開出時間 |
屯門車廠(U) | 00D[註 1] | 01 | 屯門站開07:15 |
58M | 30 | 大埔中心開06:50 | |
屯門車廠(U) | 263 | P02 | 屯門站開18:00 |
P01 | 大埔中心開18:05 |
行車路線
往大埔中心
此路線的全程行車里數約為40.6公里,行車時間約為90分鐘。(平均行車時速約為27.1公里)
途經:杯渡路、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、屯門公路、青山公路-荃灣段、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、寶鄉橋、安祥路及安慈路
九龍巴士263C線(屯門站→大埔中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 新墟 | 屯門站總站 | ||
2 | 屯門市中心 | 屯門市中心總站 | ||
3 | 屯門 | 屯門鄉事會路 | 安定邨 | |
4 | 兆麟苑 | |||
5 | 海珠路 | 豐景園 | ||
屯門公路 | ||||
6 | 小欖 | 屯門公路轉車站(落客站) | 屯門公路路線建議轉車站 | |
屯門公路轉車站 | ||||
屯門公路至吐露港公路 | ||||
7 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 分段收費起點 |
8 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
9 | 寶鄉街 | 大埔寶鄉橋 | ||
寶鄉橋 | ||||
10 | 大埔中心 | 安祥路 | 大埔安祥路 | |
11 | 大埔中心總站 |
往屯門站
此路線的全程行車里數約為40.6公里,行車時間約為91分鐘。(平均行車時速約為26.8公里)
途經:安慈路、安祥路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、南運路、寶湖道、廣宏街、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、青山公路-荃灣段、屯門公路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯門鄉事會路、杯渡路及河傍街
九龍巴士263C線(大埔中心→屯門站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔中心 | 大埔中心總站 | ||
2 | 安祥路 | 大埔文娛中心 | ||
寶鄉橋 | ||||
3 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
4 | 大埔運頭角里 | |||
5 | 大埔(元洲仔) | 廣福街市 | ||
6 | 廣宏街 | 宏福苑 | ||
吐露港公路至城門隧道 | ||||
7 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(落客站) | 城隧路線指定轉車站 乘客登車時只須繳付$6.7 | |
城門隧道轉車站 | ||||
象鼻山路至屯門公路 | ||||
8 | 大欖 | 屯門公路轉車站(落客站) | 分段收費起點 屯門公路路線建議轉車站 | |
屯門公路轉車站 | ||||
屯門公路 | ||||
9 | 屯門 | 海珠路 | 豐景園 | 分段收費起點 |
10 | 翠寧花園 | |||
11 | 屯門鄉事會路 | 友愛邨 | ||
12 | 屯門市中心 | 屯門公園 | 前往屯門市中心,請在此站下車 | |
13 | 新墟 | 屯門站總站 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 〈要求增設屯門往大埔巴士服務〉,屯門區議會交通及運輸委員會文件8/2017號。
- ↑ 〈要求九巴公司增設大埔至新界西的巴士路線服務〉,大埔區議會交通及運輸委員會文件TT67/2017號。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2018-2019年度大埔區落實的巴士路線計劃〉,2018年6月5日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴路線第263C號(屯門站 – 大埔中心)〉[交通通告],2019年4月23日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦263C線 連接屯門站及大埔中心〉[新聞稿],2019年4月30日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈263C 新線〉[乘客通告],2019年4月。
外部連結
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
城門隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
西貢區 | <荃灣區> 33R |