九巴261P線,是一條新界晨早繁忙時間特別路線,為九巴261線的輔助線,由置樂花園單向前往上水,途經藍地、洪水橋等地區。
歷史
- 2002年1月22日:本線投入服務,作為261的輔助線,但本線途經藍地、洪水橋等地區。[1]
- 2011年2月14日:本線縮短路線,改由五柳路為起點站前往天平邨。原設於置樂花園的總站及由置樂花園至富泰邨的中途站取消。[2]
服務時間及班次
由置樂花園開出
- 星期一至星期六:06:45、07:15
本線於星期日及公眾假期暫停服務。
收費
- 全程收費:$14.9
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
用車
本線主要的用車由屯門車廠抽調,包括1輛富豪奧林比安11米(AV)雙層空調巴士及1輛丹尼士巨龍9.9米(ADS)雙層空調巴士,主要由261線抽調。
本線九巴用車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 備註 | ||
屯門車廠 (U) | 261 | S1 | 由置樂花園開出:06:45 | ||
屯門車廠 (U) | 261 | 7 | 由置樂花園開出:07:15 |
行走路線
此路線的全程行車里數約為30.5公里,行車時間約為58分鐘。(平均行車時速約為31.6公里)
途經街道:青海圍,青山公路(青山灣段至洪水橋段),洪天路,洪志路,洪天路,天水圍西交匯處,元朗公路,新田公路,粉嶺公路,掃管埔路,新運路,上水廣場。
九龍巴士261P線(置樂花園→上水) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 兆置 | 青海圍 | 置樂花園 | |
2 | 兆置 | 青山公路-青山灣段 | 置樂花園 | |
3 | 屯門市中心 | 青山公路-青山灣段 | 華都花園 | |
4 | 屯門新墟 | 青山公路-新墟段 | 何福堂書院 | |
5 | 屯門新墟 | 青山公路-新墟段 | 庇護工場 | |
6 | 屯門新墟 | 青山公路-新墟段 | 景峰花園 | |
7 | 屯門新墟 | 青山公路-新墟段 | 屯門醫院 | |
8 | 屯門北 | 青山公路-嶺南段 | 彩暉花園 | |
9 | 屯門北 | 青山公路-嶺南段 | 嶺南大學 | |
10 | 屯門北 | 青山公路-嶺南段 | 富泰邨 | |
11 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 藍地鐵路站 | |
12 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 青磚圍 | |
13 | 藍地 | 青山公路-洪水橋段 | 泥圍鐵路站 | |
14 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 亦園村 | |
15 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 鍾屋村鐵路站 | |
16 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 洪水橋鐵路站 | |
元朗公路、新田公路、粉嶺公路 | ||||
17 | 上水 | 新運路 | 上水鐵路站 | |
18 | 上水 | 上水廣場 | 上水總站 |
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 - 2002年1月
- ↑ 九巴:九巴261P線更改總站及路線,2011年2月8日
外部連結
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
北區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以大埔區作起點站 |