新界巴士路線260C,由九巴營辦,來往三聖及葵芳鐵路站,只在星期一至五上下午繁忙時間行走。
此路線上午時段的班次以葵仁路新都會廣場為終點站,不會前往葵芳鐵路站總站。
歷史
- 1992年3月16日:260C線投入服務,由友愛(南)單向開往葵芳地鐵站,只於平日07:00-08:00每20分鐘開出一班。
- 2004年2月8日:配合60線取消,服務時間改為07:00-08:30,每15分鐘一班。[1]
- 2004年3月22日:增設回程服務。[2]
- 2011年9月5日:由友愛(南)延長至三聖,來回程仍繞經友愛(南)總站;另由三聖開出的服務時間改為06:55-08:25。[3][4]
- 2013年4月5日:因海珠路進行道路改善工程,往三聖方向不繞經友愛(南)總站,改停翠寧花園對面臨時巴士站,然後左轉海皇路及海榮路,再折回原線前往三聖。[5]
- 2013年9月28日:因屯門公路轉車站全面啟用後,乘客量開始下降,取消星期六的服務。[6][7][8]
- 2013年10月15日:配合友愛(南)總站封閉,暫停使用友愛(南)分站,為期約一個月;改道期間中途站臨時遷往豐景園分站(南行)。[9]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
- 此路線於星期六、日及公眾假期停開。
收費
全程收費:$10.6
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
260C線(三聖→葵芳鐵路站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由260C線(三聖開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
屯門→大埔/北區 | 73X、278X(荃灣(如心廣場)開出) | $4.2 | 荃灣眾安街 | 150分鐘 | |
屯門→沙田/馬鞍山/科學園 | 43X、43P、48X、49X(由荃灣西鐵路站開出) | ||||
屯門→沙田/馬鞍山 | 40X、46X、46P、47X(由葵青開出) | 城門隧道轉車站 | 須先乘搭以上路線往城門隧道轉車站 | ||
屯門→安蔭/石籬/梨木樹/象山 | 31、32M、36、235(荃灣/葵芳開出) | 大窩口鐵路站 | |||
屯門→海濱花園 | 238M(由荃灣鐵路站開出) | 首程下車:荃灣鐵路站 次程登車:荃灣鐵路站 |
|||
屯門/荃灣→梨木樹 | 48X(往禾輋) | 回贈首程車資(荃灣登車)/$8.0(屯門登車) | 大窩口鐵路站 | [10] |
260C線(葵芳鐵路站→三聖)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘260C線(往三聖) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
大埔→屯門 | 73X(富善開出) | $4.2 | 荃灣眾安街 | 150分鐘 | |
北區→屯門 | 278X、278P(由北區開出) | ||||
沙田/馬鞍山/科學園→屯門 | 43X、43P、49X、49P(由沙田開出) | ||||
48X(由禾輋開出) | |||||
40X、46X、46P、46S、47X(由沙田開出) | 城門隧道轉車站 | 須先於城門隧道轉車站轉乘以上路線到轉乘地點乘搭 | |||
葵青/荃灣→屯門 | 31、32M、36、235、238M(由葵青/荃灣開出) | 荃灣眾安街/福來邨永樂樓 |
用車
現時此路線用車由屯門車廠(U)的60M、60X及61M線抽調。
行車路線
此路線的全程行車里數約為23.7公里,行車時間約為52分鐘。(平均行車時速約為27.3公里)
往葵芳鐵路站方向
途經:三聖街、青山公路-青山灣段、海榮路、屯門鄉事會路、海珠路、友愛(南)總站、海珠路、屯門鄉事會路、屯興路、屯門公路、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、葵涌道、葵富路及葵仁路
九龍巴士260C線(三聖→葵芳鐵路站) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | ||||
1 | 三聖 | 三聖總站 | ||||||
2 | 三聖 | 海榮路 | 恒福花園 | |||||
3 | 友愛 | 海珠路 | 友愛(南)總站 | |||||
4 | 兆麟 | 海珠路 | 翠寧花園 | |||||
5 | 友愛 | 屯門鄉事會路 | 友愛邨 | |||||
屯門公路 | ||||||||
6 | 荃灣西 | 青山公路-荃灣段 | 荃景圍天橋 | 分段收費起點站 | ||||
7 | 荃灣西 | 青山公路-荃灣段 | 愉景新城 | |||||
8 | 荃灣 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣鐵路站 | |||||
9 | 荃灣 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣眾安街 | |||||
10 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 大窩口鐵路站 | |||||
11 | 葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 國瑞路公園 | |||||
12 | 葵涌 | 葵涌道 | 葵俊苑 | |||||
13 | 葵興 | 葵涌道 | 新葵興花園 | |||||
14 | 葵芳 | 葵仁路 | 新都會廣場 |
往三聖方向
途經:葵義路、葵富路、葵涌道、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、屯門公路、屯興路、屯門鄉事會路、海珠路、友愛(南)總站、海珠路、屯門鄉事會路、海榮路、青山公路-青山灣段及三聖街
九龍巴士260C線(葵芳鐵路站→三聖) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 葵芳 | 葵義路 | 葵芳鐵路站總站 | |
2 | 葵芳 | 葵涌道 | 葵芳邨 | |
3 | 葵興 | 葵涌道 | 光輝圍 | |
4 | 葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 葵涌健全街 | |
5 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 大窩口鐵路站 | |
6 | 荃灣 | 青山公路-葵涌段 | 荃灣眾安街 | 分段收費起點站 |
7 | 荃灣 | 青山公路-荃灣段 | 福來邨永樂樓 | |
8 | 荃灣 | 青山公路-荃灣段 | 荃景圍天橋 | |
屯門公路 | ||||
9 | 安定 | 屯門鄉事會路 | 安定邨 | 分段收費起點站 |
10 | 兆麟 | 屯門鄉事會路 | 兆麟苑 | |
11 | 友愛 | 海珠路 | 友愛(南)總站 | |
12 | 兆麟 | 海珠路 | 翠寧花園 | |
13 | 兆麟 | 海榮路 | 老鼠洲兒童遊樂場 | |
14 | 三聖 | 三聖總站 |
相關事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九巴開辦61M線及加強屯門區巴士服務,九巴新聞稿,2004-02-05(乘客通告)
- ↑ 九巴加強260C線巴士服務,2004年3月19日。
- ↑ 九巴新聞稿:九巴260C線延長至三聖,2011-09-02
- ↑ 有關61M路綫 ,260C總站搬遷消息,HKiTalk
- ↑ 運輸署交通通告:屯門海珠路公共運輸安排
- ↑ 屯門公路巴士轉車站全面啟用後路線改動安排,九巴網站
- ↑ 特別路線服務改動,九巴乘客通告,2013-09-21(存檔)
- ↑ 運輸署交通通告:《取消九巴260C號星期六服務》,2013-09-27
- ↑ 61M 總站暫時遷移,九巴乘客通告,2013-10-11。
- ↑ 車長只會在駛抵大窩口鐵路站前後,將八達通處理器的路線調為適用於此轉乘計劃的「C48Z」,故乘客於大窩口鐵路站以外的車站進行轉乘,將只能享有正常的$4.2優惠。
- ↑ 《深井巴士撞邨巴釀17傷》,明報,2005-04-26
相關條目
外部連結
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |