空調新界巴士路線258A,由九巴營辦,只於星期一至五早上繁忙時間由洪水橋(洪福邨)單向前往藍田站,途經新界區廈村、藍地及屯門市中心後,取道屯門公路、汀九橋、長青隧道及呈祥道直達大窩坪、黃大仙、新蒲崗、九龍灣及觀塘市中心。
歷史
運輸署及九巴於2017-2018年度巴士路線計劃中,因應洪水橋(洪福邨)全面入伙及區內人口增長,建議258P線延長早上往藍田站方向的尾班車時間及增設平日下午繁忙時間回程服務;同時亦建議258P線額外加開一班特別班次,取道田廈路及屯門公路(紅橋至屯門市中心段),而不途經常規班次行經富泰邨至華都花園一段的青山公路。
九巴後來決定將新增的特快班次獨立編號為258A,以便居民識別。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由洪水橋(洪福邨)開出 |
---|
星期一至五 |
07:20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
於此路線服務時間以外,可改乘68A線到屯門公路轉車站轉乘258D或259D線前往東九龍地區。
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $18.1 |
分段收費 | |
畢架山花園起 | $6.4 |
創紀之城起 | $5.8 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
258A線(洪水橋(洪福邨)→藍田站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由258A線轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
屯門→浸會大學 | 2F(往長沙灣) | 減$4.2 | 沙田坳道 | 150分鐘 | |
屯門→慈雲山 | 3M(往慈雲山(北)) | 首程下車:碧海樓 次程登車:彩虹總站 |
|||
15A(往慈雲山(北)) | 新蒲崗四美街 | ||||
2F、3C(往慈雲山(北)) | 黃大仙站 | ||||
屯門→黃大仙 | 211(往翠竹花園) | ||||
屯門→德朗邨 | 5M(往啟德) | 免費 | 九龍灣站 | ||
屯門→彩雲 | 3M(往彩雲) | 減$4.2 | 首程下車:碧海樓 次程登車:牛池灣村 |
||
屯門→秀茂坪 | 13M(往寶達邨) | 首程下車:創紀之城 次程登車:觀塘(雅麗道) |
|||
213M、213S(往安達臣道發展區) | 藍田站 | 120分鐘 | |||
屯門→藍田/油塘/鯉魚門 | 14B(往藍田(廣田邨))/ 15A(往藍田(平田邨))/ 16M(往藍田(康華苑)) |
觀塘游泳池 | 150分鐘 | ||
14X(往油塘(崇德圍)) | 減$4.4 | ||||
216M(往油塘站) | 免費 | 藍田站 | |||
214(往油塘) | 減$4.2 | 沙田坳道 | 120分鐘 | ||
屯門→新蒲崗 | 29M(往新蒲崗) | 首程下車:四美街 次程登車:新蒲崗(四美街) |
150分鐘 | ||
屯門→順利 | 29M(往順利) | 首程下車:碧海樓 次程登車:彩虹邨 |
|||
23M(往順利) | 創紀之城 | ||||
屯門→樂華 | 23M(往樂華) | 首程下車:創紀之城 次程登車:裕民坊 |
|||
屯門→啟德 | 28B(往啟德(啟晴邨)) | 120分鐘 | |||
屯門→彩福 | 28B(往彩福) | 首程下車:創紀之城 次程登車:物華街 |
|||
屯門→西貢市/清水灣 | 91(往清水灣)/ 91M(往將軍澳(寶琳))/ 92(往西貢) |
碧海樓 | 150分鐘 | ||
91P(往香港科技大學) | 首程下車:碧海樓 次程登車:牛池灣村 |
||||
屯門→將軍澳 | 98A(往坑口(北))/ 296A(往尚德) |
觀塘游泳池 | |||
290、290A、290X(往將軍澳) | 減$5.0 | 沙田坳道 | |||
由其他路線轉乘258A線 | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
西貢市/清水灣→觀塘 | 91(由清水灣開出)/ 91M[由將軍澳(寶琳)開出]/ 92(由西貢開出) |
減$4.2 | 首程下車:錦雲樓 次程登車:碧海樓 |
150分鐘 | |
91P(由香港科技大學開出) | 首程下車:彩虹站 次程登車:碧海樓 |
||||
九龍塘→觀塘 | 2F、3C (由長沙灣/中港碼頭開出) |
黃大仙站 | |||
翠竹花園→觀塘 | 211(由翠竹花園開出) |
學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃
此路線設有學生長途路線即日回程半價折扣優惠,12至25歲持有「學生身分」個人八達通卡的全日制學生憑該張八達通於同一天內乘搭此路線及258D/258P/258X線往屯門/洪水橋方向,第二程可享有半價折扣優惠,惟兩程之間不可使用該張八達通進行超過九次金錢交易。有關優惠可與巴士本身的八達通轉乘優惠共用,系統會先計算本身的轉乘折扣優惠,再計算回程半價優惠。
用車
現時此路線由258D線抽調一輛雙層空調巴士行走。
258A線用車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 備註 | ||
屯門車廠(U) | 258D | S05 | 洪水橋(洪福邨)開:07:20 |
行車路線
此路線的官方全程行車時間為110分鐘。
途經:洪水橋田心路、洪天路、洪志路、洪元路、洪水橋田心路、田廈路、青山公路-洪水橋段、青山公路-藍地段、藍地交匯處、屯門公路、屯發路、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、支路、呈祥道、龍翔道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹通道、太子道東、觀塘道、天橋、觀塘道下通道、觀塘道及鯉魚門道
九龍巴士258A線(洪水橋(洪福邨)→藍田站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 洪水橋 | 洪水橋(洪福邨)總站 | ||
2 | 洪水橋田心路 | 洪水橋田心路 | ||
3 | 廈村 | 田廈路 | 田心 | |
4 | 鄉事委員會 | |||
5 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 鍾屋村站 | |
6 | 亦園村 | |||
7 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 泥圍 | |
8 | 福亨村 | |||
9 | 妙法寺 | |||
10 | 藍地站 | |||
11 | 屯門(虎地) | 虎地 | ||
12 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 紅橋 | |
13 | 屯門市中心 | 屯發路 | 屯仁街 | |
14 | 華都花園 | |||
屯門公路; 汀九橋、長青隧道、青葵公路; 呈祥道 | ||||
15 | 大窩坪 | 龍翔道 | 畢架山花園 | 分段收費起點站 |
16 | 豐力樓 | |||
17 | 黃大仙 | 龍翔官立中學 | ||
18 | 黃大仙站 | |||
19 | 沙田坳道 | |||
20 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗四美街 | |
21 | 彩虹 | 彩虹通道 | 碧海樓 | |
22 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟業邨 | |
23 | 牛頭角 | 九龍灣站 | ||
24 | 牛頭角下邨 | |||
25 | 觀塘道休憩處 | |||
26 | 觀塘市中心 | 創紀之城 | 分段收費起點站 | |
觀塘道下通道 | ||||
27 | 觀塘(翠屏) | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | |
28 | 藍田 | 藍田站 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈258A 新增上午特別班 洪水橋 (洪福邨) 往 藍田站〉[乘客通告],2018年3月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈新服務 258A 258P〉[宣傳單張]。
外部連結
- 九巴官方路線資料:258A
- 此路線全程行車影片,載YouTube
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |