新界巴士路線258A,由九巴營辦,由洪水橋(洪福邨)單向開往藍田站,途經廈村、藍地、紅橋、屯門市中心後,取道屯門公路、長青隧道、呈祥道直達大窩坪、黃大仙、新蒲崗、九龍灣、觀塘市中心,屬258D線之特別班次,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
歷史[]
開辦背景[]
因應洪福邨2015年全面入伙後,洪水橋人口增長情況,運輸署及九巴透過2017-2018年度巴士路線計劃,建議加強258P線服務,包括延遲早上往藍田站方向的尾班車時間,以及增設平日下午繁忙時間回程服務;同時額外加開一班特別班次,取道田廈路及屯門公路(紅橋至屯門市中心段),而不依循常規班次行經富泰邨至華都花園一段青山公路。
九巴後來決定將上述特快班次獨立編號為258A,以便居民識別。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由洪水橋(洪福邨)開出 |
---|
星期一至五 |
07:10、07:25 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $18.1 |
分段收費 | |
畢架山花園起 | $7.1 |
觀塘轉車站-創紀之城起 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃
此路線設有學生長途路線即日回程半價折扣優惠,12至25歲持有「學生身分」個人八達通卡的全日制學生憑該張八達通於同一天內乘搭此路線及258D/258P/258X線往屯門/洪水橋方向,第二程可享有半價折扣優惠,惟兩程之間不可使用該張八達通進行超過九次金錢交易。有關優惠可與巴士本身的八達通轉乘優惠共用,系統會先計算本身的轉乘折扣優惠,再計算回程半價優惠。
用車[]
此路線由258D線抽調兩輛雙層空調巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為42.4公里,行車時間約為110分鐘。(平均行車時速約為23.1公里)
途經:洪水橋田心路、洪天路、洪志路、洪元路、洪水橋田心路、田廈路、青山公路-洪水橋段、青山公路-藍地段、藍地交匯處、屯門公路、屯發路、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、支路、呈祥道、龍翔道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹通道、太子道東、觀塘道、天橋、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道及鯉魚門道
九龍巴士258A線(洪水橋(洪福邨)→藍田站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 洪水橋 | 洪水橋(洪福邨)總站 | ||
2 | 洪水橋田心路 | 洪水橋田心路 | ||
3 | 廈村 | 田廈路 | 田心 | |
4 | 鄉事委員會 | |||
5 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 鍾屋村站 | |
6 | 亦園村 | |||
7 | 屯門(藍地) | 青山公路-藍地段 | 泥圍 | |
8 | 福亨村 | |||
9 | 妙法寺 | |||
10 | 藍地站 | |||
11 | 屯門(虎地) | 藍地交匯處 | 虎地 | |
12 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 紅橋(K3) | |
13 | 屯門市中心 | 屯門屯仁街 | ||
14 | 屯發路 | 華都花園 | ||
屯門公路; 汀九橋、長青隧道、青葵公路; 呈祥道 | ||||
15 | 大窩坪 | 龍翔道 | 畢架山花園 | 分段收費起點 |
16 | 豐力樓 | |||
17 | 黃大仙 | 龍翔官立中學 | ||
18 | 黃大仙轉車站-黃大仙廟(B6) | |||
19 | 黃大仙轉車站-沙田坳道(A2) | |||
20 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗四美街 | |
21 | 彩虹 | 彩虹通道 | 彩虹轉車站-碧海樓(M5) | |
22 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟業邨 | |
23 | 牛頭角 | 九龍灣站 | ||
24 | 牛頭角下邨 | |||
25 | 觀塘道休憩處 | |||
26 | 觀塘市中心 | 觀塘轉車站-創紀之城(U1) | 分段收費起點 前往觀塘市中心,請在此站下車 | |
觀塘道下通道 | ||||
27 | 觀塘(翠屏) | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池 (R3) | |
28 | 藍田 | 藍田站 |
使用狀況[]
根據2019-2020年度巴士路線計劃,此路線在最繁忙一小時內的載客率為65%。[4]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈258A 新增上午特別班 洪水橋 (洪福邨) 往 藍田站〉[乘客通告],2018年3月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈新服務 258A 258P〉[宣傳單張]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈配合屯門新路網啟用 九巴加強繁忙時間多條特快線服務〉[新聞稿],2020年12月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2019-2020年度元朗區巴士路線計劃〉,附件2,2019年1月。
外部連結[]
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |