已停辦的新界特快消閒豪華巴士路線250,由九巴營辦,來往尖沙咀及元朗(東),只於星期日及公眾假期服務。
歷史[]
- 1975年3月16日:250線投入服務,當時來往尖沙咀碼頭(豪華巴士總站)及元朗(東)。投入服務初期採用「半直通路線」形式運作,除元朗方向過青山醫院後依50線停沿途各站外,在青山公路及九龍區只停部份分站。[1]
- 1975年5月25日:改經九龍公園徑及廣東道,不經佐敦道及彌敦道。
- 1978年5月14日:配合屯門公路通車而改經該路。
- 1978年6月25日:配合地下鐵路建造工程實行新交通管理措施,往元朗方向繞經界限街及醫局街。[2]
- 1978年10月8日:九龍端總站由尖沙咀碼頭遷往新豪華巴士總站,即力寶太陽廣場現址。
- 1982年3月21日:因收費較68線高[註 1]以至乘客量稀少而取消服務,最後服務日期為3月14日。[3]
服務時間及班次[]
由尖沙咀開出 | 由元朗(東)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期日及公眾假期 | ||
08:30-09:00 | 09:55-10:25 | 15 |
09:00-12:30 | 10:25-11:10 | 7-8 |
12:30-13:42 | 11:10-12:22 | 12 |
13:42-16:50 | 12:22-18:00 | 7-8 |
16:50-17:30 | 18:00-19:00 | 10 |
1975年3月16日開辦時 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由元朗(東)開出 | 班次(分鐘) |
星期日及公眾假期 | ||
08:00-13:45 | 09:30-12:15 | 15 |
14:45-17:30 | 13:15-19:00 | 15 |
收費[]
250線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | |
1981年4月12日 | $7.0 | |
1980年2月3日 | $4.0 | |
1975年3月16日 | $2.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線使用22輛載客量不超過46人、不設企位的單層豪華巴士利蘭亞比安維京EVK55CL(CA)行走。
行車路線[]
1978年5月14日至路線取消[]
此路線的全程行車里數約為41.8公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為35.8公里)
往元朗(東)[]
途經:廣東道、北京道、九龍公園徑、廣東道、渡船街、塘尾道、荔枝角道、界限街、醫局街、荔枝角道、長沙灣道、葵涌道、青山公路、屯門公路、青山公路、元朗大馬路及鳳翔路
往尖沙咀[]
途經:鳳翔路、元朗大馬路、青山公路、屯門公路、青山公路、葵涌道、荔枝角海灘道、荔枝角道、塘尾道、渡船街、廣東道、九龍公園徑、梳士巴利道、尖沙咀碼頭巴士總站、梳士巴利道及九龍公園徑
1975年3月16日(開辦時)[]
註:
- 路線分站乃綜合「中華巴士紀念館」Facebook群組內的開線通告[1]以及70年代九巴50和68線的交通調查報告編寫。
- 青山醫院之前的站名乃刊載於開線通告上的名稱,青山醫院後的站位跟50線完全相同。為方便讀者理解,站名是編者根據50線的調查報告再結合現今通行的地名自擬,當時各車站未有官方命名。
行車路線圖[]
往元朗(東)[]
途經:梳士巴利道、彌敦道、佐敦道、渡船街、塘尾道、荔枝角道、葵涌道、青山公路、元朗大馬路及鳳翔路
九龍巴士250線(尖沙咀碼頭→元朗(東)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 尖沙咀碼頭總站 | 香港文化中心劇場現址 | |
2 | 尖沙咀碼頭 | 落客站前端 | ||
3 | 渡船角 | 渡船街 | 文英樓 | |
4 | 大角咀 | 塘尾道 | 近旺角道 | 65A號門牌外,該處現為形品·星寓 |
5 | 深水埗 | 荔枝角道 | 近南昌街 | 265號門牌外 |
6 | 荔枝角 | 荔枝角道 | 美孚新邨 | |
葵涌道 | ||||
7 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 近眾安街 | |
8 | 近大河道 | 今紅十字會捐血中心附近 | ||
9 | 汀九 | 青山公路-汀九段 | 近11咪半 | |
10 | 深井 | 青山公路-深井段 | 近九龍紗廠 | |
11 | 大欖 | 青山公路-大欖段 | 大欖涌 | |
12 | 青山灣 | 青山公路-青山灣段 | 容龍別墅 | 今青山灣泳灘更衣室以北停車灣 |
13 | 新墟 | 青山公路-新墟段 | 近屯門新市路口 | |
14 | 青山公路 | 近青山醫院 | 大概位於今青田路交界 | |
15 | 虎地 | 近虎地上村 | 大約位於輕鐵鳳地站以北,清涼法苑附近 | |
16 | 近慶平路 | |||
17 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 近新慶村 | 現藍地交匯處附近 |
18 | 近藍地 | |||
19 | 近妙法寺 | 今妙法寺南行站位對面 | ||
20 | 青山公路-洪水橋段 | 近青磚圍 | ||
21 | 近泥圍 | |||
22 | 洪水橋 | 近亦園村 | ||
23 | 近鍾屋村 | |||
24 | 近田廈路 | 過田廈路後,近柏雨花園 今耶穌基督後期聖徒教會外 | ||
25 | 近洪水橋 | |||
26 | 近大道村 | |||
27 | 屏山 | 青山公路-屏山段 | 近灰沙圍 | |
28 | 近塘坊村 | |||
29 | 近屏山 | |||
30 | 永寧村 | 今康屏花園前,朗邊站位對面 | ||
31 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 近新花園酒家 | 現址已重建為朗庭園 |
32 | 近天主教崇德英文書院 | 今元朗天主教中學外 | ||
33 | 元朗大馬路 | 近九巴元朗車廠 | 舊元朗廠現址為元朗廣場 | |
34 | 近喜利徑 | |||
35 | 近同樂街 | |||
36 | 元朗(東)總站 |
往尖沙咀[]
途經:鳳翔路、元朗大馬路、青山公路、葵涌道、荔枝角海灘道、荔枝角道、塘尾道、渡船街、佐敦道、彌敦道及梳士巴利道
九龍巴士250線(元朗(東)→尖沙咀碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 元朗市 | 元朗(東)總站 | ||
2 | 元朗大馬路 | 元朗大馬路 | ||
3 | 屏山 | 青山公路-屏山段 | 流浮山路口 | |
4 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 洪水橋 | |
5 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 藍地 | |
6 | 新墟 | 青山公路 | 近青山醫院路口 | 大概位於今青田路交界 |
7 | 青山公路-新墟段 | 近屯門新市路口 | ||
8 | 青山灣 | 青山公路-青山灣段 | 近容龍別墅 | |
9 | 大欖 | 青山公路-大欖段 | 大欖涌 | |
10 | 深井 | 青山公路-深井段 | 近九龍紗廠對面 | |
11 | 汀九 | 青山公路-汀九段 | 近11咪半 | |
12 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 近大河道 | |
13 | 近華都戲院 | |||
葵涌道 | ||||
14 | 荔枝角 | 荔枝角海灘道 | 美孚新邨 | |
15 | 深水埗 | 荔枝角道 | 近北河街 | 322號門牌外 |
16 | 大角咀 | 塘尾道 | 近旺角道 | 30號門牌外 |
17 | 渡船角 | 渡船街 | 渡船街 | |
18 | 尖沙咀 | 尖沙咀碼頭總站 | 香港文化中心劇場現址 |
圖集[]
註釋[]
- ↑ 當時該線全程收費為$3.0,而此路線全程收費則為$7.0兼不設分段收費。
參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 由網友Charles Lam 提供的250線九巴開線通告,中華巴士紀念館-Facebook群組
- ↑ 運輸署佈告:〈道路交通(道路及標誌)規例 為深水埗因配合地下鐵路而採取之交通措施〉,載《華僑日報》,1978年6月24日。
- ↑ 〈九巴增六十五號線 另兩新界線則取消〉,《華僑日報》,1982年3月21日
- 《二十世紀巴士路線發展史:九龍篇》,容偉釗著
- 1982年公共交通服務詳情表
相關條目[]
- 九巴50線(已取消)
- 九巴68線 (第一代)(已取消)
- 九巴268B線
外部連結[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |