新界巴士路線243M,由九巴營辦,來往美景花園及荃灣(愉景新城),途經長青邨、長康邨、青衣邨、長安邨、荃灣市中心(沙咀道)及港鐵荃灣站,是取道青荃橋往返青衣島和荃灣的眾多巴士路線之一。
歷史
- 1990年11月10日:243M線投入服務,當時來往美景花園(站設第6座對開的屋苑平台)及荃灣地鐵站。
- 1994年5月9日:美景花園總站遷往細山路青衣科技學院(即現時香港專業教育學院(青衣分校))門外路旁,雙層巴士班次取消循環運作。同時新增早上繁忙時間特快班次243P,於長青巴士總站掉頭,經青衣南橋及荃灣路前往荃灣。
- 1998年7月12日:荃灣總站遷往荃灣(愉景新城)。[1]
- 1998年9月22日:由愉景新城總站開出後,改為左轉經美環街直駛往西樓角路,不再途經荃景圍及青山公路-荃灣段。[2]
- 1998年10月26日:往愉景新城方向,改由青山公路 – 荃灣段經西樓角路往美環街,不經荃景圍。[3]
- 2006年12月15日:由美景花園開出的頭班車時間提早至05:50。[4]
- 2011年12月8日:往美景花園方向於涌美路增設「長康邨康盛樓」分站。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[5]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
|
|
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.6 |
往美景花園方向之分段收費 | |
長安巴士總站起 | $4.3 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
243M線(美景花園→荃灣(愉景新城))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由243M線(由美景花園開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
青衣/荃灣→沙田/馬鞍山/科學園 | 43P、43X (往科學園/馬鞍山) |
減$4.2 | 首程下車:戴麟趾夫人診所 次程登車:荃灣西站 |
150分鐘 | |
46S(往顯徑)、 48X(往禾輋) |
首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣大河道 |
||||
48P(往火炭駿洋邨) | 首程下車:戴麟趾夫人診所 次程登車:荃灣大河道 |
||||
49X(往廣源) | 長安巴士總站 | ||||
葵青→沙田/馬鞍山 | 40E、40X、46P、46X、47A、47X (往沙田/馬鞍山) |
城門隧道轉車站 | 須先乘搭以上路線前往城門隧道轉車站 | ||
青衣→沙田市中心 | 249X(往沙田(博康)) | 長青巴士總站 | |||
青衣/荃灣→大埔/北區 | 73D、73X、278A、278X (往大埔/北區) |
首程下車:戴麟趾夫人診所 次程登車:荃灣(如心廣場) |
|||
青衣→將軍澳/寶達/秀茂坪/順利 | 290、290A、290B、290X (往將軍澳) |
首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣大河道 |
|||
青衣→天水圍 | 69M、265M、269M、269P (往天水圍) |
減$5.6 | 首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣建明街 |
||
青衣→元朗 | 68M(往元朗(西)) | 首程下車:荃灣富華街 次程登車:荃灣站 |
|||
青衣→峻巒 | 268M(往峻巒) | 首程下車:戴麟趾夫人診所 次程登車:荃灣西站 |
|||
青衣→灣景花園 | 34M(往灣景花園) | 免費 | 荃灣富華街 |
243M線(荃灣(愉景新城)→美景花園)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘243M線(往美景花園) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
大埔→青衣/荃灣 | 73D、73X(由大埔}開出) | 減$4.2 | 荃灣大河道 | 150分鐘 | |
北區→青衣/荃灣 | 278A、278P、278X (由北區開出) |
||||
將軍澳/寶達/秀茂坪/順利→青衣 | 290、290A、290B、290X (由將軍澳開出) |
||||
沙田/馬鞍山/科學園→青衣/荃灣 | 43P、43X、46S (由科學園/馬鞍山/顯徑開出) |
||||
49P、49X(由沙田開出) | 長安巴士總站 | ||||
48P(由火炭駿洋邨開出) | 首程下車:荃灣站(大河道北) 次程登車:荃灣站(西樓角路) |
||||
48X(由禾輋開出) | 首程下車:荃灣眾安街 次程登車:荃灣大河道 |
||||
40E、40S、40X、46P、46X、 47A、47X(由沙田開出) |
城門隧道轉車站 | 須先於城門隧道轉車站轉乘以上路線到轉乘地點乘搭 | |||
沙田市中心→青衣 | 249X(由沙田(博康)開出) | 長青巴士總站 | |||
元朗→美景花園 | 68M(由元朗(西)開出) | 免費 | 首程下車:荃灣站 次程登車:荃灣站(西樓角路) |
||
峻巒→青衣 | 268M(由峻巒開出) | 首程下車:滿樂大廈 次程登車:戴麟趾夫人診所 |
|||
天水圍/上村→美景花園 | 69M、69P、251M、 265M、269A、269M (由天水圍/上村開出) |
首程下車:荃灣站(青山公路) 次程登車:荃灣站(西樓角路) |
|||
灣景花園→青衣 | 34M(由灣景花園開出) | 減$4.3 | 荃灣站 |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
現時此路線共獲派9輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
- 8輛Enviro500 12米(ATE)
- 1輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)
另外每日有934,43C(星期一至六);星期六亦有38,42C線抽調之Enviro500 MMC 12米(ATENU)柯打行走。
243M線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
ATE2 | KY2595 | 荔枝角車廠(青衣分廠)(L) | 全日行走此路線 |
ATE27 | KZ6570 | ||
ATE86 | LE3543 | ||
ATE87 | LE3738 | ||
ATE95 | LE9116 | ||
ATE196 | LP2685 | ||
ATE221 | LS8682 | ||
ATE229 | LX8651 | ||
ATENU494 | TJ1974 | 只於繁忙時間行走此路線[6] |
上述列表內容為截至2019年6月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
243M線外來柯打車列表 | ||
---|---|---|
柯打路線 | 字軌 | 備註 |
星期一至五 | ||
934 | S05 | 美景花園開07:12、16:50、18:36 荃灣(愉景新城)開14:35、15:53、17:45、19:29 |
S06 | 荃灣(愉景新城)開14:45、16:02、18:55 | |
43C | S02 | 美景花園開15:30 |
S05 | 美景花園開10:24,12:00 荃灣(愉景新城)開09:30、11:15 | |
星期六 | ||
38 | S01 | 美景花園開17:34、19:18 愉景新城16:46、18:26 |
42C | 36 | 美景花園開10:54 |
934 | 03 | 美景花園開開14:14、15:54 荃灣(愉景新城)開13:26、15:06 |
S05 | 美景花園開11:04 荃灣(愉景新城)開10:54 | |
S09 | 美景花園開11:44 荃灣(愉景新城)開10:06 | |
星期日及公眾假期 | ||
934 | 02 | 美景花園開09:02 荃灣(愉景新城)開08:15 |
03 | 美景花園開09:14 | |
S06 | 美景花園開13:28 荃灣(愉景新城)開12:39 |
用車演變史
此路線開線時,用車以24座位豐田Coaster(AT)為主。後來因客量增加而改用較大的三菱MK117J(AM)單層空調巴士。
由於單層巴士無法應付不斷上升的客量,故此逐步加入富豪奧林比安12米(3AV)行走。在美景花園總站搬遷前,雙層空調巴士以特別循環線形式運作,依單層巴士路線行走,但不入美景花園總站而在青康路掉頭。此安排一直實行至1994年總站搬遷維止。
此路線於2010年加入低地台服務,用車以富豪超級奧林比安12米(3ASV)為主。並在2015年全線低地台化。同年加入10輛原屬36B線和43C線的Enviro500 12米(ATE)行走。配合低排放區實施,同年12月加入Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走,以便柯打936線。
行車路線
此路線的全程行車里數約為9.8公里,行車時間約為36分鐘。(平均行車時速約為16.3公里)
往荃灣(愉景新城)
途經:細山路、青衣路、青康路、涌美路、青衣鄉事會路、楓樹窩路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、天橋、德士古道、沙咀道、大河道、青山公路-荃灣段、西樓角路及美環街
九巴243M線(美景花園→荃灣(愉景新城)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 青衣南 | 細山路 | 美景花園巴士總站 | |
2 | 青康路 | 美景花園 | ||
3 | 長青巴士總站 | |||
4 | 青盛苑 | |||
5 | 長康邨康順樓 | |||
6 | 涌美路 | 職安健學院 | ||
7 | 長康邨康富樓 | |||
8 | 青衣市中心 | 青衣鄉事會路 | 青衣警署 | |
9 | 楓樹窩路 | 綠悠雅苑 | ||
10 | 青衣邨宜業樓 | |||
11 | 楓樹窩體育館 | |||
12 | 青衣北 | 長安巴士總站 | ||
青荃橋 | ||||
13 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 尚翠苑 | |
14 | 荃灣鹹田街 | |||
15 | 戴麟趾夫人診所 | |||
16 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣富華街 | ||
17 | 柴灣角 | 荃灣(愉景新城) |
往美景花園
途經:美環街、西樓角路、大河道、沙咀道、聯仁街、楊屋道、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、青衣鄉事會路、涌美路、青康路、青衣路及細山路
九巴243M線(荃灣(愉景新城)→美景花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 柴灣角 | 荃灣(愉景新城) | ||
2 | 荃灣 | 西樓角路 | 荃灣站 | |
3 | 荃灣市中心 | 大河道 | 荃灣大河道 | |
4 | 沙咀道 | 荃灣鹹田街 | ||
5 | 聯仁街 | 荃灣聯仁街 | ||
6 | 楊屋道 | 荃灣橫窩仔街 | ||
青荃橋 | ||||
7 | 青衣北 | 長安巴士總站 | 分段收費起點 | |
8 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 楓樹窩體育館 | |
9 | 青衣邨宜業樓 | |||
10 | 綠悠雅苑 | |||
11 | 青衣鄉事會路 | 翠怡花園 | ||
12 | 青衣南 | 涌美路 | 長青邨青梅樓 | |
13 | 長康邨康富樓 | |||
14 | 長康邨康盛樓 | |||
15 | 長康邨康豐樓 | |||
16 | 青康路 | 長康邨康祥樓 | ||
17 | 青盛苑 | |||
18 | 長青巴士總站 | |||
19 | 長青邨青槐樓 | |||
20 | 細山路 | 美景花園巴士總站 |
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2012年[7]:下午最繁忙的半小時的平均載客率為73%。
- 2015年[8]:清晨時段往青衣方向班次的客量仍屬偏低(三月初的頭班車載客率不足20%)。
- 2017年3月:往青衣方向首兩班車的平均載客量僅兩成。[9]
相關事件
巴士意外
- 2013年12月21日:下午一時許,一輛往荃灣(愉景新城)方向的富豪超級奧林比安(3ASV413/KR7546)在荃灣沙咀道行駛期間,上層突然傳出「嘭」一聲,車長前往查看,發現上層車頭左下角玻璃被一個外牆棚架凸出的竹支插毀,立即報警處理。[10]
- 2014年7月18日:下午二時許,一輛往愉景新城方向的富豪B9TL(AVBW3/MC1981)在青衣涌美路左轉入青衣鄉事會路時,失控剷上路中分隔石壆,車頭更離地擱起約1米,左前轆懸空,意外中有12人受傷。[11]
乘客事件
- 2011年9月12日:早上十時許,一輛往愉景新城方向的富豪超級奧林比安(3ASV)在青衣涌美路行駛期間,一名女乘客在步往上層時,懷疑因未有緊握扶手而失平衡向後滾往下層地面,頭撞扶手柱,後腦着地。該名女乘客事後由同行丈夫陪同送院。[12]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 巴士新聞 (1998年7月),巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞 (1998年9月),巴士狂熱。
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 (1998年10月)
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴243M線提早頭班車時間〉[新聞稿],2006年12月14日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ↑ 星期一至六早上繁忙時間須柯打936及936A線。
- ↑ 2012-2013年度葵青區巴士路線發展計劃,葵青區議會交通及運輸文件第2w/2012號。
- ↑ 2015-2016年度葵青區巴士路線計劃建議/意見,葵青區議會交通及運輸文件第2o/2015號。
- ↑ 2017-2018年度葵青區巴士路線計劃建議/意見,葵青區議會交通及運輸文件第2v/D/2017號。
- ↑ 凸出棚架插爛九巴,蘋果日報,2013年12月21日。
- ↑ 九巴剷壆12人傷,東方日報,2014年7月19日。
- ↑ 青衣 婦巴士樓梯碌下傷,蘋果日報,2011年9月13日。
外部連結
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |