新界巴士路線241X,由九巴營辦,由長青單向開往何文田(愛民邨),途經長康邨、青衣邨及長安邨後,取道青葵公路直達大角咀(深旺道)、旺角西(海泓道)、油麻地(窩打老道)及何文田,只於星期一至五上課日早上繁忙時間提供服務,接載居住青衣的學生前往大角咀、油麻地及何文田一帶上課,屬41線之特快特別班次。
歷史
為了提供特快服務予前往何文田學校區及大角咀的青衣居民,運輸署及九巴於2017-2018年度巴士路線計劃中建議調撥41線資源以增闢早上繁忙時間由長青往愛民邨之特別班次,名為241X。新路線途經青葵公路、連翔道、深旺道、海泓道及窩打老道,預計較41線之行車時間快15至20分鐘。[1]
路線改動沿革
服務時間及班次
模板:Updated headway
由長青開出 |
---|
星期一至五上課日 |
07:00 |
星期六、日、公眾假期及學校假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $9.8 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
此路線由41線抽調1輛雙層巴士行走,車型為Enviro500 MMC 12米(ATENU)。
241X線用車字軌列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 開出時間 | |
荔枝角車廠(青衣分廠)(L) | 41 | 51 | 長青開07:00 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為18.2公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為15.6公里)
途經:青康路(南行)、迴旋處、青康路(北行)、涌美路、青衣鄉事會路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、荃青交匯處、荃灣路、青葵公路、連翔道、海輝道、深旺道、櫻桃街、大角咀道、櫻桃街、海泓道、麗翔道、窩打老道、培正道、佛光街及忠孝街
九龍巴士241X線(長青→何文田(愛民邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 青衣南 | 長青巴士總站 | ||
2 | 青康路 | 長青邨青槐樓 | ||
3 | 青盛苑 | |||
4 | 涌美路 | 長康邨康順樓 | ||
5 | 職安健學院 | |||
6 | 長康邨康富樓 | |||
7 | 青衣鄉事會路 | 青衣警署 | ||
8 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 綠悠雅苑 | |
9 | 青衣邨宜業樓 | |||
10 | 楓樹窩體育館 | |||
11 | 青衣北 | 長安巴士總站 | ||
青荃路; 荃灣路; 青葵公路;連翔道 | ||||
12 | 大角咀 | 深旺道 | 大角咀中匯街 | |
13 | 奧運站 | |||
14 | 旺角西 | 海泓道 | 海富苑 | |
15 | 富榮花園 | |||
16 | 油麻地 | 窩打老道 | 青年會 | |
17 | 廣華醫院 | |||
18 | 何文田 | 勝利道 | ||
19 | 培正道 | 培正中學 | ||
20 | 佛光街 | 何文田廣場 | ||
21 | 忠孝街 | 迦密村街 | ||
22 | 俊民苑 | |||
23 | 何文田(愛民邨)巴士總站 |
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及區議會文件資料顯示,此路線載客率如下:
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2017-2018年度葵青區巴士路線計劃〉,2017年2月16日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦241X早晨特快線〉[新聞稿],2017年8月28日。
- ↑ 2020-2021年度深水埗區巴士路線計劃,2020年2月。
外部連結
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |