新界巴士路線234P,由九巴營辦,由荃灣(灣景花園)單向開往尖沙咀碼頭,途經柴灣角後,取道荃灣路、葵涌道、西九龍走廊直達旺角、油麻地、佐敦,屬234X線之特別班次,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
此路線是自從2001年10月21日尖沙咀碼頭行人通道工程,令新界開出的晨早特別路線全數搬遷至尖沙咀(中間道)後,再次有新界開出的晨早特別路線以尖沙咀碼頭為終點。
歷史[]
- 2002年11月29日:234P線投入服務,由灣景花園單向開往尖沙咀碼頭,不停主路線234X介乎美孚地鐵站至太子地鐵站之間的中途站,以及不前往漢口道,而加停荔枝角道「旺角鴉蘭街」站。[1]
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[2]
- 2015年12月12日:取消星期六服務。
- 2018年6月17日:取消彌敦道「油麻地長樂街」站,改停「油麻地西貢街」站。[3]
- 2020年2月1日:增設與龍運巴士E32A線的八達通轉乘優惠,至翌年1月31日為止。[4]
- 2021年3月1日:增設與居民巴士NR331和NR331S線的八達通轉乘優惠。[5]
- 2022年2月21日:受第五波新型冠狀病毒肺炎疫情影響而暫停服務,直至4月11日恢復服務。[6]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2015年12月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由荃灣(灣景花園)開出 |
---|
星期一至五 |
08:10 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $9.8 |
分段收費 | |
旺角鴉蘭街起 | $5.6 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
234P線(灣景花園→尖沙咀碼頭)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由234P線轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
18 | 愛民邨 | 減$4.2 | 旺角站→旺角道 | 150分鐘 | |
長沙灣(深旺道) | 旺角站(彌敦道→亞皆老街) | ||||
由其他路線轉乘234P線 | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
234A/234B | 浪翠園 | 減$4.2 | 荃景圍天橋 | 150分鐘 | |
E32A | 東涌發展碼頭 | 減$5.0 | 祈德尊新邨 | 120分鐘 |
尖沙咀轉車站轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃[]
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 出發地 | 第二程路線 | 目的地 | 第二程折扣額 | 時限 |
30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | NR331、NR331S | 往馬灣 | 成人/學生個人八達通:$4.0 小童八達通:$2.0 |
120分鐘 |
NR331、NR331S | 由馬灣 | 30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | 60分鐘 | |
注意事項:
|
用車[]
此路線由234X線抽調1輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士行走。
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為14.9公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為14.9公里)
途經:青山公路-荃灣段、大涌道、荃灣路、葵涌道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道、彌敦道及梳士巴利道
九龍巴士234P線(荃灣(灣景花園)→尖沙咀碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荃灣西約 | 灣景花園總站 | ||
2 | 青山公路-荃灣段 | 麗城花園第一期 | ||
3 | 荃灣(柴灣角) | 荃景圍天橋 | ||
4 | 荃灣市中心 | 大涌道 | 大涌道福來邨 | |
5 | 祈德尊新邨 | |||
荃灣路、葵涌道、西九龍走廊 | ||||
6 | 旺角 | 荔枝角道 | 旺角鴉蘭街 | 分段收費起點 |
7 | 彌敦道 | 旺角站(S12) | ||
8 | 旺角豉油街(S23) | |||
9 | 油麻地 | 油麻地永星里(S34) | ||
10 | 油麻地西貢街(S41) | |||
11 | 佐敦 | 尖沙咀德成街(S45) | ||
12 | 尖沙咀 | 金巴利道(S50) | ||
13 | 尖沙咀轉車站-中間道(S52) | |||
14 | 尖沙咀碼頭 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦234P及238P線巴士服務〉[新聞稿],2002年11月28日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈9, 208, 234P, 234X, 281A 巴士站遷移〉[乘客通告],2018年6月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈龍運及九巴共十五條路線新增5元轉乘折扣優惠 東涌往九龍最低只需 $11.4〉[新聞稿],2020年1月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴擴大轉乘優惠計劃 首次覆蓋至馬灣〉[新聞稿],2021年2月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈234P 路線暫停服務〉[乘客通告],2022年2月18日。
外部連結[]
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |