已停辦的九龍空調豪華巴士路線219M,由九巴營辦,循環來往麗港城及觀塘(裕民坊)。
此路線之折返點雖名為「觀塘(裕民坊)」,但與已停辦的14C線一樣,只於裕民坊路旁設站,不像其他終點站名稱相同的路線(如17、101)般於觀塘(仁愛圍)公共運輸交匯處內設站。
歷史[]
- 1991年6月30日:219M線投入服務,初時以麗港公園現址、即偉業街舊路段近麗港城第9座為總站。
- 1993年11月21日:麗港城總站遷往新落成的有蓋巴士總站。
- 1994年4月17日:往觀塘(裕民坊)方向繞經茜發道。
- 1994年12月12日:取消服務,由219X線提升為全日服務取代。
服務時間及班次[]
由麗港城開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:00-10:33 | 6/7 |
10:33-11:33 | 12 |
11:33-20:00 | 6/7 |
20:00-21:00 | 12 |
21:00-23:50 | 6/7 |
23:50-00:00 | 10 |
1992年 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費[]
219M線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) |
1994年7月17日 | $2.5 |
1994年4月17日[1] | $2.0 |
1994年4月1日 | $2.5 |
1991年6月30日 | $2.3 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線使用2輛單層空調巴士行走,常見車款為豐田Coaster(AT)及三菱MK117J(AM)。
行車路線[]
- 循環線全程:此路線的全程行車里數約為4.7公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為14.1公里)
- 往觀塘(裕民坊)方向:全程行車里數約為2.8公里。
- 往麗港城方向:全程行車里數約為1.9公里。
途經:茶果嶺道、茜發道(東行)、掉頭、茜發道(西行)、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、物華街、協和街、觀塘道、鯉魚門道、偉發道、茶果嶺道及有康街
1992年的行車路線 |
---|
此路線的全程行車里數約為3.7公里,行車時間約為17分鐘。(平均行車時速約為13.1公里) 途經:偉業街、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、觀塘道、鯉魚門道、CK1路、茶果嶺道及偉業街 |
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1995年公共交通服務詳情表
- 《二十世紀巴士路線發展史:九龍篇》,容偉釗著
- ↑ 1994年4月17日生效的219M線服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |