已停辦的九龍市區巴士路線217P,由九巴營辦,來往觀塘(月華街)及愛民,途經九龍灣、新蒲崗及馬頭圍,只在星期一至六繁忙時間提供服務。
此路線屬當時為不設空調巴士服務的17線空調特別班次,服務範圍與之相若,但不經常富街。
歷史[]
九巴17線於舊何文田邨年代因為途經狹窄的常富街凱旋門而只能使用11米或以下巴士行走,惟上課日何文田往來東九龍的需求甚大,加上當時短車身空調巴士不足,故開辦此路線,變相為17線加設空調巴士服務。
服務時間及班次[]
2000年9月1日至路線取消 | ||
---|---|---|
由觀塘(月華街)開出 | 由愛民開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:20-09:50 | 07:05-10:35 | 30 |
15:15-18:45 | 15:30-19:30 | 30 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1999年8月16日開辦時 | ||
---|---|---|
開車時間(小時) | 觀塘(月華街) 開車時間(分鐘) |
愛民 開車時間(分鐘) |
星期一至六 | ||
06 | 36 | - |
07 | 19 | 23 |
08 | 05、42 | 01、52 |
09 | 36 | 29 |
10 | - | 19 |
15 | 40 | 37 |
16 | 23 | 21 |
17 | 07、51 | 07、51 |
18 | 35 | 36 |
19 | - | 21 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
全程收費:$4.7
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
217P線(觀塘(月華街)→愛民)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘217P線(往愛民) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
將軍澳→何文田 | 98A(由坑口(北)開出) | 減$3.5 | 創紀之城 | 150分鐘 | 2002年1月27日生效 |
296A(由尚德開出) | 2001年12月23日生效 |
217P線(愛民→觀塘(月華街))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由217P線(愛民開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
何文田→將軍澳 | 98A(往坑口(北)) | 空調減$3.5 非空調減$2.7 |
首程下車:創紀之城 次程登車:牛頭角地鐵站 |
150分鐘 | 2002年1月27日生效 |
296A(往尚德) | 2001年12月23日生效 |
用車[]
在此路線停辦前(2002年4月),主要用車為3輛富豪奧林比安11米(AV)雙層空調巴士。[4]
217P線停辦前(2002年4月)用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 當時車輛屬廠 | 備註 |
AV213 | HA8366 | 九龍灣車廠(K) | 只於平日繁忙時間行走此路線 |
AV218 | HB1170 | ||
AV220 | HB2155 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.6公里,行車時間約為36分鐘。(平均行車時速約為16公里)
往愛民[]
途經:月華街、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、天光道、常盛街、佛光街、忠孝街、孝民街及忠孝街
九龍巴士217P線(觀塘(月華街)→愛民) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 | 觀塘(月華街)總站 | ||
2 | 裕民坊 | 裕民坊 | ||
3 | 觀塘工業區 | 觀塘道 | 創紀之城 | |
4 | 牛頭角 | 觀塘定富街 | ||
5 | 牛頭角下邨 | |||
6 | 九龍灣 | 德福花園 | ||
7 | 九龍灣地鐵站 | |||
8 | 啟泰苑 | |||
9 | 太子道東 | 麗晶花園 | ||
10 | 新蒲崗 | 采頤花園 | ||
11 | 柏立基健康院 | |||
12 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪啟德酒店 | |
13 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 馬頭角道 | |
14 | 天光道 | 天光道 | ||
15 | 何文田 | 常盛街 | 常樂街 | |
16 | 佛光街 | 香港公開大學 | ||
17 | 常樂街 | |||
18 | 忠孝街 | 山谷道邨 | ||
19 | 迦密中學 | |||
20 | 孝民街 | 嘉民樓 | ||
21 | 愛民總站 |
往觀塘(月華街)[]
途經:忠孝街、佛光街、常盛街、天光道、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、康寧道及物華街
九龍巴士217P線(愛民→觀塘(月華街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 何文田 | 愛民總站 | ||
2 | 忠孝街 | 聖三一堂中學 | ||
3 | 山谷道邨 | |||
4 | 佛光街 | 山谷道邨第二座 | ||
5 | 忠孝街 | |||
6 | 房屋署大樓 | |||
7 | 常盛街 | 常康街 | ||
8 | 馬頭圍 | 馬頭圍道 | 農圃道 | |
9 | 馬頭涌道 | 馬頭角道 | ||
10 | 亞皆老街球場 | |||
11 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪啟德酒店 | |
12 | 新蒲崗 | 柏立基健康院 | ||
13 | 采頤花園 | |||
14 | 彩虹 | 坪石邨 | ||
15 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟業邨 | |
16 | 牛頭角 | 九龍灣地鐵站 | ||
17 | 牛頭角下邨 | |||
18 | 觀塘道休憩處 | |||
19 | 觀塘市中心 | 創紀之城 | ||
20 | 物華街 | 物華街 | ||
21 | 觀塘(月華街)總站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |