已停辦的空調九龍市區特別巴士路線(通宵服務)216S,由九巴營辦,來往藍田(廣田邨)及九龍車站。
路線編號「216S」已於1996年4月30日開出該日最後一班後停用,並已於翌日改以N216之名繼續提供服務,除編號更改外各項服務詳情維持不變。
歷史[]
服務時間及班次[]
此路線由開辦至取消期間沒有更改其時間表。
由藍田(廣田邨)開出 | 由九龍車站開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
00:30 - 05:00 | 00:30 - 05:00 | 15 |
05:00 - 05:20 | 05:00 - 05:20 | 20 |
收費[]
216S線歷年車費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
1996年4月4日 | $11.2 | 亞皆老街往藍田(廣田邨):$9.3 清水灣道往藍田(廣田邨):$4.9 |
1995年4月2日 | $10.9 | 亞皆老街往藍田(廣田邨):$9.2 清水灣道往藍田(廣田邨):$4.8 |
1994年7月11日 | $10.0 | 亞皆老街往藍田(廣田邨):$8.5 清水灣道往藍田(廣田邨):$4.5 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為17.8公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為26.7公里)
- 往九龍車站方向:途經碧雲道、連德道、天橋、秀茂坪道、曉光街、秀明道、秀茂坪道、順安道、利安道、新清水灣道、清水灣道、太子道東、太子道西、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道及安運道
- 往藍田(廣田邨)方向:途經暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、旺角道、西洋菜街、亞皆老街、太子道西、太子道東、清水灣道、新清水灣道、順清街、順景街、利安道、順安道、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、天橋、連德道及碧雲道
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈牛池灣區及西貢區交通服務改動一覽表〉,牛池灣及四順區交通網。
相關條目[]
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |