已停辦的九龍市區豪華巴士路線216,由九巴營辦,來往美孚新邨(百老匯街近美孚新邨第36座)及紅磡火車站。
歷史[]
- 1976年1月19日:216線投入服務,來往尖沙咀碼頭及美孚新邨(百老匯街),只於週一至五上下午繁忙時間及週六早上行走。
- 1976年4月15日:下午二時起,延長至紅磡火車站,擴展至每天早上至黃昏行走。[1]
- 1978年9月29日:為配合地下鐵路建造工程的改道措施,往美孚新邨方向改經太子道、大南街、柏樹街、汝州街及欽州街前往長沙灣道。
- 1980年9月23日:往美孚新邨方向改經窩打老道前往上海街,不經公眾四方街,以配合介乎甘肅街與窩打老道之間的彌敦道恢復雙程行車[2],惟於同年12月10日打回原形。[3]
- 1982年5月16日:因應地鐵荃灣綫全綫通車而取消服務。[4]
服務時間及班次[]
1976年4月15日下午二時起 | ||
---|---|---|
由美孚新邨開出 | 由紅磡火車站開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00-10:45 | 07:37-10:07 | 15 |
10:45-12:45 | 10:07-12:07 | 20 |
12:45-18:30 | 12:07-19:07 | 15 |
1976年1月19日開辦時 | ||
---|---|---|
由美孚開出 | 由尖沙咀碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | ||
07:00-10:00 | 07:30-10:30 | 15 |
16:30-18:30 | 17:00-19:00 | 15 |
星期六 | ||
07:00-10:00 | 07:30-10:30 | 15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
216線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 |
1981年4月12日 | $2.5 |
1980年2月3日 | $1.5 |
1976年1月19日 | $1.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
根據服務詳情表,此路線使用5輛載客量不超過46人的單層巴士行走,不設企位。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.8公里,行車時間約為34分鐘。(平均行車時速約為17.3公里)
- 往紅磡火車站
途經:百老匯街、荔灣道、美荔道、荔枝角海灘道、長沙灣道、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道、暢運道、安運道及暢運道
- 往美孚新邨
途經:暢運道、漆咸道、梳士巴利道、彌敦道、眾坊街、上海街、荔枝角道、太子道、大南街、柏樹街、汝州街、欽州街、長沙灣道、未命名路及百老匯街
1976年4月15日下午二時起 |
---|
途經:百老匯街、荔灣道、美荔道、荔枝角海灘道、長沙灣道、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道、暢運道、安運道及暢運道
途經:暢運道、漆咸道、梳士巴利道、彌敦道、公眾四方街、上海街、荔枝角道、太子道、砵蘭街、汝州街、黃竹街、長沙灣道、荔枝角道及百老匯街 |
1976年1月19日開辦時 |
---|
途經:百老匯街、荔灣道、美荔道、荔枝角海灘道、荔枝角道、塘尾道、渡船街、廣東道、九龍公園徑及疏利士巴利道
|
圖集[]
註釋、參考資料[]
- 《二十世紀巴士路線發展史:九龍篇》,容偉釗著
- 1982年公共交通服務詳情表
相關條目[]
- 九巴6號線
- 九巴6A線(已取消)
- 九巴206線(已取消)
- 九巴212線(第一代)(已取消)
外部連結[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |