九龍市區巴士路線215X,由九巴營辦,來往藍田(廣田邨)及九龍站,途經德田邨、啟田邨、港鐵藍田站、觀塘市中心、觀塘商貿區(←)、九龍灣商貿區、紅磡(漆咸道北)及尖沙咀。
此路線由原15X線改組而成,行經啟德隧道及東九龍走廊,提供觀塘、藍田往返尖沙咀的特快巴士服務。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2017年7月更新,參考來源請見此
由藍田(廣田邨)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:45 - 06:00 |
15
|
06:00 - 06:54 |
10 - 12
|
06:54 - 10:00 |
5 - 8
|
10:00 - 17:20 |
10
|
17:20 - 19:00 |
6 - 8
|
19:00 - 20:20 |
10 - 12
|
20:20 - 23:05 |
15
|
07:10-09:30,17:00-19:00內所有班次 不停紅磡曲街巴士站 受影響乘客可乘搭輔助路線15X
|
星期六
|
05:45 - 06:00 |
15
|
06:00 - 07:00 |
12
|
07:00 - 20:20 |
8
|
20:20 - 20:50 |
10
|
20:50 - 23:05 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:45 - 08:00 |
15
|
08:00 - 20:50 |
10
|
20:50 - 23:05 |
15
|
|
由九龍站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:40 - 07:25 |
15
|
07:25 - 07:37 |
12
|
07:37 - 07:57 |
10
|
07:57 - 08:30 |
6 - 7
|
08:30 - 16:00 |
10
|
16:00 - 23:20 |
6 - 8
|
23:20 - 00:00 |
10
|
00:00 - 00:30 |
15
|
星期六
|
06:40 - 07:40 |
15
|
07:40 - 11:40 |
12
|
11:40 - 23:50 |
6 - 8
|
23:50 - 00:00 |
10
|
00:00 - 00:30 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:40 - 07:40 |
15
|
07:40 - 16:00 |
10
|
16:00 - 22:00 |
8
|
22:00 - 23:00 |
10
|
23:00 - 00:00 |
12
|
00:00 - 00:30 |
15
|
|
詳細開車時間表
|
由藍田(廣田邨)開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
45
|
06 |
00、12、24、34、44、54
|
07 |
02、08、14#、20#、26#、 32#、38#、44#、50#、55#
|
08 |
00#、05#、10#、15#、20#、 25#、30#、36#、42#、48#、54#
|
09 |
00#、07#、15#、22#、 30#、37、45、52
|
10 - 16 |
00、10、20、30、40、50
|
17 |
00#、10#、20#、27#、 33#、40#、46#、53#、59#
|
18 |
07#、16#、24#、 33#、41#、50#、59#
|
19 |
13、27、41、55
|
20 |
10、25、40、55
|
21 |
10、25、45
|
22 |
05、25、45
|
23 |
05
|
星期六
|
05 |
45
|
06 |
00、12、24、36、48
|
07 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
08 |
04、12、20、28、36、44、52
|
09 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
10 |
04、12、20、28、36、44、52
|
11 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
12 |
04、12、20、28、36、44、52
|
13 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
14 |
04、12、20、28、36、44、52
|
15 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
16 |
04、12、20、28、36、44、52
|
17 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
18 |
04、12、20、30、40、50
|
19 |
00、10、20、32、44、56
|
20 |
08、20、35、50
|
21 - 22 |
05、25、45
|
23 |
05
|
星期日及公眾假期
|
05 |
45
|
06 |
05、25、45
|
07 |
00、15、30、45
|
08 |
00、12、24、36、48
|
09 - 17 |
00、10、20、30、40、50
|
18 |
00、10、20、32、44、56
|
19 |
08、20、35、50
|
20 |
05、20、35、50
|
21 - 22 |
05、25、45
|
23 |
05
|
#:不停曲街班次
|
|
由九龍站開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
40、55
|
07 |
10、25、35、45、52
|
08 |
00、06、12、18、26、34、42、50
|
09 |
00、10、20、30、40、50
|
10 |
02、14、26、38、50
|
11 - 15 |
00、10、20、30、40、50
|
16 |
00、08、16、24、32、40、48、54
|
17 |
00、06、12、18、24、 30、36、42、48、53、58
|
18 |
03、08、13、18、23、 29、35、41、47、53、59
|
19 |
07、15、23、30、37、44、51、58
|
20 |
05、12、20、28、36、44、52
|
21 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
22 |
04、12、20、30、40、50
|
23 |
02、14、26、38、50
|
00 |
10、30
|
星期六
|
06 |
40、55
|
07 |
10、25、40、55
|
08 |
10、25、40、52
|
09 - 10 |
04、16、28、40、52
|
11 |
04、16、28、40、48、56
|
12 |
04、12、20、28、36、44、52
|
13 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
14 |
04、12、20、28、36、44、52
|
15 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
16 |
04、12、20、28、36、44、52
|
17 |
00、06、12、18、24、 30、36、42、48、54
|
18 |
00、06、12、18、 24、30、38、46、54
|
19 |
02、10、18、26、34、42、50、58
|
20 |
06、14、22、30、38、46、54
|
21 |
02、10、18、26、34、42、50、58
|
22 |
06、14、22、30、40、50
|
23 |
00、10、20、35、50
|
00 |
10、30
|
星期日及公眾假期
|
06 |
40
|
07 |
00、20、40、55
|
08 |
10、25、40、52
|
09 |
04、16、28、40、50
|
10 - 15 |
00、10、20、30、40、50
|
16 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
17 |
04、12、20、28、36、44、52
|
18 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
19 |
04、12、20、28、36、44、52
|
20 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
21 |
04、12、20、30、40、50
|
22 |
02、14、26、38、50
|
23 |
05、20、35、50
|
00 |
10、30
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線共獲派19輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士作掛牌車。
另外,此路線會有來自16、60X、216M、224X、258D、268C、269C及603線的高載版富豪B9TL 12米(AVBWU)、Enviro500 MMC 12米(ATENU)、富豪超級奧林比安12米(3ASV)柯打行走。
上述列表內容為截至2020年1月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開辦之初,九巴派出利蘭奧林比安11米(AL)、丹尼士巨龍11米(AD)及富豪奧林比安11、12米(3AV)為此路線掛牌車。踏入廿一世紀,此路線獲派丹尼士三叉戟12米(ATR,已撤離)及富豪超級奧林比安12米(3ASV),提供低地台服務,卻到2015年才全線低地台化。現時三叉戟已撤出此路線;超級奧林比安至今仍為此路線效力。
2014年,九巴曾將直梯巴士行走,包括富豪B9TL(AVBE,已撤離)及Enviro500(ATE,已撤離),卻在2015年全線低地台化同時全面改派富豪超級奧林比安(3ASV)行走。
專營巴士低排放區政策於2016年生效,此路線雖未有途經任何低排放區,其中兩條字軌卻因需要柯打駛經中環低排放區的601P線,而獲改派原屬107線的Enviro500 MMC(ATENU)。
2016年11月起,此路線再獲調入原為101線用車的Enviro500 MMC(ATENU)Facelift,直至2017年4月被富豪B9TL(AVBWU)取代為止。同年8月,九巴更以披上「城市脈搏」塗裝的富豪B9TL「紅蛋」替代此路線多輛用車。
2018年8月中旬,全線改派披上「城市脈搏」塗裝的Enviro500 MMC(ATENU)行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為15.9公里,行車時間約為78分鐘。(平均行車時速約為12.2公里)
往九龍站
途經:碧雲道、連德道、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、梳士巴利道、九龍公園徑、廣東道、柯士甸道西、雅翔道、迴旋處、雅翔道及車站環迴路北
行車路線及車站分佈圖(graphhopper)
往藍田(廣田邨)
途經:車站環迴路南、雅翔道、柯士甸道西、廣東道、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、偉業街、勵業街、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、鯉魚門道、啟田道、德田街、連德道及碧雲道
行車路線及車站分佈圖(graphhopper)
相關事件
交通意外
火警事件
車長事件
- 2014年7月8日:晚上十時許,一輛開往藍田(廣田邨)的丹尼士三叉戟(ATS135/KR3892)在尖沙咀「新港中心」巴士站上客,期間一名剛在附近店舖偷竊的男子登上巴士,並衝向巴士車尾。追捕賊人的店員走到司機位旁,敲窗要求車長不要開車,賊人其後上前以硬物挾持女車長頸部,事後遭乘客合力制服。[23]
- 2016年3月25日:上午8時許,一輛往九龍站的富豪超級奧林比安(3ASV88/JR6205)駛至廣東道時未有左轉柯士甸道西,而繼續駛往同年2月起不能直通九龍站的匯翔道,需駛入私人屋苑Grand Austin掉頭以駛回原定路線。事後有網民指出同樣事件已非首次發生。[24]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經啟德隧道巴士路線 |
---|
|
西貢區 | | |
---|
|
觀塘區 | |
---|
|
黃大仙區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |