九龍市區巴士路線214P,由九巴營辦,由安秀道單向開往長沙灣(甘泉街),途經安泰邨、彩雲邨、港鐵彩虹站、鑽石山、黃大仙、大窩坪、石硤尾(南昌街)及深水埗,只於星期一至五早上繁忙時間提供服務。
歷史
運輸署與九巴於2018-2019年度巴士路線計劃中提出開辦此路線,方便乘客前往深旺道學校區。
原建議為早上及傍晚繁忙時間,分別由安達及長沙灣(甘泉街)各開出一班,全程收費依主線214全程收費($8.7)。路線正式開辦時,首站改在安秀道仁達樓,只提供早上繁忙時間一班單向服務,全程收費改為依214線由仁達樓起的分段收費($7.9)。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2019年11月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由安秀道開出
|
星期一至五
|
06:45
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
用車
此路線由214線抽調一輛雙層空調巴士行走。
此節最後於2019年11月更新
行車路線
此路線的全程行車里數約為17.2公里,行車時間約為80分鐘。(平均行車時速約為12.9公里)
途經:安秀道、安茵街、安秀道、清水灣道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、南昌街、元州街、欽州街、長沙灣道、東京街、東京街西、深旺道、興華街西、興華街、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、支路、長沙灣道、通州西街、瓊林街及甘泉街
圖集
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |