已停辦的九龍市區豪華巴士路線211,由九巴營辦,來往觀塘(月華街)及尖沙咀。
歷史[]
- 1975年9月23日:211線投入服務,來往觀塘(裕民坊)及尖沙咀碼頭,祗在平日行走。[1]
- 1976年2月15日:增設假日服務。
- 1976年4月15日下午二時起:來回程繞經馬頭圍道下段、蕪湖街及紅磡火車站。[2]
- 1978年10月2日:尖沙咀總站由尖沙咀碼頭遷往力寶太陽廣場現址。
- 1979年5月14日:觀塘總站由裕民坊遷往月華街。
- 1982年2月28日:因地鐵修正早期系統通車後,客量下跌取消服務。[5]
服務時間及班次[]
1982年停辦前 | ||
---|---|---|
由觀塘(月華街)開出 | 由尖沙咀開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-10:30 | 07:45-11:15 | 10 |
10:30-12:00 | 11:15-12:45 | 15 |
12:00-19:20 | 12:45-20:05 | 10 |
星期日及公眾假期 | ||
08:00-08:30 | 08:45-09:15 | 15 |
08:30-11:00 | 09:15-11:45 | 10 |
11:00-12:30 | 11:45-13:15 | 15 |
12:30-19:00 | 13:15-19:45 | 10 |
1975年9月23日開辦時 | ||
---|---|---|
由觀塘(裕民坊)開出 | 由尖沙咀碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-10:30 | 07:40-11:10 | 10 |
10:30-11:30 | 11:10-12:10 | 15 |
11:30-18:30 | 12:10-19:10 | 10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
211線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | |
1981年4月12日 | $2.5 | |
1980年2月3日 | $1.5 | |
1975年9月23日 | $1.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
根據服務詳情表,此路線使用9輛載客量不超過46人、不設企位的單層巴士(即亞比安維京EVK55CL豪華巴士(CA))行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為12.7公里,行車時間約為40分鐘。(平均行車時速約為19.1公里)
- 往尖沙咀方向
- 途經:月華街、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、誠信道、觀塘道、太子道、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、機利士路、暢運道、漆咸道、梳士巴利道、尖沙咀碼頭巴士總站、梳士巴利道及九龍公園徑
- 往觀塘(月華街)方向:
- 途經:廣東道、梳士巴利道、漆咸道、暢運道、安運道、暢運道、機利士路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道、觀塘道、誠信道、牛頭角道、康寧道、物華街、協和街、月華街、天香街及月華街
1976年4月15日下午二時至1978年10月1日 |
---|
|
1975年9月23日開辦時 |
---|
|
圖集[]
註釋、參考資料[]
- 1982年公共交通服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |