九龍市區巴士路線21,由九巴營辦,來往彩雲及紅磡站,途經彩虹、新蒲崗、九龍城、馬頭圍及土瓜灣(下路)。
歷史[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年12月更新,參考來源請見此
由彩雲開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:50 - 06:40 |
25
|
06:40 - 08:40 |
20
|
08:40 - 09:55 |
25
|
09:55 - 23:25 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
05:50 - 11:20 |
30
|
11:20 - 14:30 |
25/30
|
14:30 - 14:55 |
25
|
14:55 - 23:25 |
30
|
|
由紅磡站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:25 - 08:55 |
25
|
08:55 - 16:25 |
30
|
16:25 - 19:45 |
25
|
19:45 - 00:15 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
06:25 - 06:50 |
25
|
06:50 - 08:20 |
30
|
08:20 - 16:15 |
25
|
16:15 - 00:15 |
30
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 此路線不設任何分段收費。
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
九龍城轉車站轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
用車[]
此路線共獲派6輛富豪B9TL 12米(AVBWU)雙層巴士作掛牌車。
上述列表內容為截至2023年10月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史[]
九巴21線之用車演變史
|
21線開辦初期使用亞比安41型單層巴士行走,隨着彩雲邨人口增長改派丹拿F型(D)雙層巴士行走。1986年延長至九龍車站後改派丹尼士喝采(N),後改派利蘭奧林比安9.7米(BL)行走。1999年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍9.9米(ADS)為主。2001年因路線改動,加入利蘭奧林比安11米(S3BL)、富豪奧林比安11米(AV)、斯堪尼亞N113 11.5米(AS,現時已撤離)並同時提供低地台服務,以富豪超級奧林比安10.6米(ASV)為主力。
2015年,加入直梯巴士及12米巴士,用車主要為富豪超級奧林比安(AVW)及Enviro500(ATE),取代大部分富豪超級奧林比安(ASV)及部分富豪奧林比安(AV)。
同年12月,正式低地台化。其後於2016年2月29日,其中2輛Enviro500(ATE)被調往5號線,由2輛富豪奧林比安(AV)取代,令全線低地台化的現象只是曇花一現,直至2016年5月再次全線以低地台巴士行走。
2019年4月起,此路線改派富豪超級奧林比安(3ASV)及富豪B9TL 12米(AVBW、AVBE,全數已撤離),取代Enviro500(ATE),以及騰出短身巴士(ASV64/KY5393)供有用車限制的路線使用。
2020年9月起,因應富豪超級奧林比安12米(3ASV)年事已高行將退役,重新加入富豪B9TL 12米(AVBW,已撤離)行走,並於2020年11月全線直梯化。
2021年2月,加入一輛高載版富豪B9TL 12米(AVBWU,於2022年10月以低載版重新加入,而高載版於翌年7月連同Enviro500 MMC 12米(ATENU)重新加入,後者已撤離)行走。同年4月,加入前屬龍運巴士的Enviro500 12米(ATEU,已撤離)行走。
|
行車路線[]
往紅磡站[]
往紅磡站方向:全程行車里數約為8.5公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為8.1公里)
途經:清水灣道、龍翔道、彩虹迴旋處、彩虹道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、機利士南路、暢運道及安運道
往彩雲[]
往彩雲方向:全程行車里數約為9.1公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為8.7公里)
途經:暢運道、都會道、紅荔道、紅磡南道、紅菱街、暢通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東 #、彩虹道、彩虹通道、太子道東、清水灣道、新清水灣道、豐盛街及清水灣道
# 可視乎交通情況,改經彩虹巴士總站、彩虹迴旋處、彩虹道、斧山道、迴旋處、斧山道及龍翔道。
使用狀況[]
觀塘綫延綫通車後,最繁忙半小時平均載客率由2016年1月至3月的56.8%上升至11月的66%[14],2017年1月至2月更上升至68.5%。[15]
相關事件[]
巴士起火[]
- 1980年3月21日:下午一時三十分左右,一輛往九龍城碼頭方向的丹拿珍寶(D695/BH2596)駛至彩虹道近可立中學時,一名女乘客通知車長車尾着火,遂打開車門給乘客逃生;其後巴士陷入火海,波及整個車廂。消防到場後將火救熄,事後巴士燒至剩餘車架,故不作修復,提早於同年7月30日正式除牌。[16]
交通意外[]
軼事[]
此路線由九巴營運,但2019年5月,有網民發現一城巴站牌上出現了此路線的編號,目的地亦是紅磡站,令網民以為此路線改由城巴營運。但該站牌站名顯示為「連翔道」,實際上此路線沒有駛經該道路,亦無任何巴士站命名為「連翔道」。其後證實為拍攝電影之道具。[22]
圖集[]
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |