已停辦的九龍市區豪華巴士路線203,由九巴營辦,來往尖沙咀及慈雲山(北),只在星期一至六行走。
歷史[]
- 1976年9月1日:203線投入服務,當時來往尖沙咀碼頭及慈雲山(北),祗在平日行走。
- 1978年10月2日:尖沙咀總站遷往力寶太陽廣場現址。
- 1980年10月20日:因地鐵修正早期系統通車後,客量下跌取消服務。[1]
服務時間及班次[]
由尖沙咀開出 | 由慈雲山(北)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
07:35-11:25 | 07:00-10:50 | 10 |
11:25-16:10 | 10:50-15:35 | 15 |
16:10-19:00 | 15:35-18:25 | 10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
此路線服務期內,行車時間表從未作修改。
收費[]
203線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | |
1980年2月3日 | $1.5 | |
1976年9月1日 | $1.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線使用載客量不超過46人、不設企位的單層巴士(即亞比安維京EVK55CL豪華巴士(CA))行走。
行車路線[]
取消前[]
此路線的全程行車里數約為9.4公里,行車時間約為31分鐘。(平均行車時速約為18.2公里)[2]
- 往慈雲山(北)方向
途經:廣東道、梳士巴利道、漆咸道南、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道東、彩虹道、大成街、東頭村道、沙田㘭道、鳳德道、雙鳳街、雲華街及慈雲山道
九龍巴士203線(尖沙咀(北京道)→慈雲山(北)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 尖沙咀(北京道)總站 | ||
2 | 梳士巴利道 | 近彌敦道 | 香港喜來登酒店外 | |
3 | 漆咸道南 | 近麼地道 | ||
4 | 近加連威老道 | |||
5 | 近柯士甸路 | |||
6 | 紅磡 | 漆咸道北 | 近山谷道 | |
7 | 近北拱街 | |||
8 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 近落山道 | |
9 | 近上鄉道 | |||
10 | 近農圃道 | |||
11 | 馬頭涌 | 馬頭涌道 | 近馬頭角道 | |
12 | 馬頭圍 | 近太子道 | ||
13 | 九龍城 | 太子道東 | 近啟德機場 | |
14 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 近樂善道 | |
15 | 大成街 | 近東頭邨道 | ||
16 | 黃大仙 | 東頭村道 | 近尚德街 | |
17 | 竹園 | 沙田㘭道 | 近龍翔道 | |
18 | 竹園(鳳凰新村) | 鳳德道 | 近沙田坳道 | |
16 | 慈雲山 | 雙鳳街 | 近崇華街 | 慈雲山邨13座對面 |
17 | 近雲華街 | 慈雲山邨17座外 | ||
18 | 慈雲山道 | 近豐華街口 | ||
19 | 慈雲山(北)總站 | |||
上表所載資料以1979年2月26日調查當日為準。 |
- 往尖沙咀(北京道)方向
途經:慈雲山道、毓華街、雲華街、崇華街、雙鳳街、鳳德道、沙田㘭道、彩虹道、太子道東、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、漆咸道南、梳士巴利道、尖沙咀碼頭巴士總站、梳士巴利道及九龍公園徑
九龍巴士203線(慈雲山(北)→尖沙咀(北京道)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 慈雲山 | 慈雲山(北)總站 | |||
2 | 慈雲山道 | 近豐華街口 | |||
3 | 近惠華街口 | ||||
4 | 毓華街 | 近慈雲山道 | 大約位於慈雲山(南)總站出口 | ||
5 | 近雲華街 | ||||
6 | 崇華街 | 近雲華街 | 位於翠明樓後面 | ||
7 | 雙鳳街 | 近龍鳳街 | 停車場外,已被改建為金鳳街休憩處 | ||
8 | 竹園 | 沙田㘭道 | 近東頭村道 | 位於近正德街,現黃大仙巴士總站對開 | |
9 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 近沙田㘭道 | ||
10 | 近樂善道 | ||||
太子道東 | |||||
11 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 近太子道 | ||
12 | 近馬頭角道 | ||||
13 | 土瓜灣 | 近天光道 | |||
14 | 馬頭圍道 | 近落山道 | |||
15 | 近漆咸道 | ||||
16 | 紅磡 | 漆咸道北 | 近北拱街 | ||
17 | 近必嘉街 | ||||
18 | 尖沙咀 | 近柯士甸道 | |||
19 | 漆咸道南 | 近天文臺道 | |||
20 | 近寶勒巷 | ||||
21 | 尖沙咀碼頭廣場 | 近尖沙咀碼頭 | |||
22 | 尖沙咀(北京道)總站 | ||||
上表所載資料以1979年2月26日調查當日為準。 |
1976年9月1日開辦時 |
---|
|
圖集[]
註釋、參考資料[]
- 特別憲示第38號,香港政府憲報第120卷第42期,1978年10月20日。
相關條目[]
外部連結[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |