本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
已停辦的九龍空調豪華巴士路線202,由九巴營辦,循環來往中港碼頭及尖沙咀,方便來自佐敦道碼頭或尖沙咀碼頭的旅客前往新落成的中港碼頭乘搭跨境渡輪。
歷史[]
服務時間及班次[]
由中港碼頭開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:30-11:18 | 12 |
11:18-12:18 | 20 |
12:18-19:18 | 12 |
19:18-20:18 | 20 |
20:18-22:30 | 12 |
收費[]
202線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費 | |
1989年1月29日 | $2.0 | |
1988年11月10日 | $1.5 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
根據服務詳情表,此路線使用2輛載客量不超過25人、設有行李架的豐田Coaster(AT)單層空調巴士行走。
202線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AT34 | EA5269 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
AT35 | EA6127 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為4.0公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為12公里)
途經:廣東道、佐敦道碼頭總站、廣東道、柯士甸道、彌敦道、梳士巴利道、尖沙咀碼頭總站、梳士巴利道、九龍公園徑及廣東道
九龍巴士202線(中港碼頭↺尖沙咀) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 中港碼頭總站 | ||
2 | 佐敦 | 佐敦道碼頭 | ||
3 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 近美麗華酒店 | |
4 | 近回教寺對面 | |||
5 | 近金域假日酒店 | |||
6 | 尖沙咀天星碼頭 | |||
7 | 中港碼頭總站 |
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1988年11月10日生效的202線官方服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
- 九巴 202 及 新世界中心,hkitalk.net
- 202線開線宣傳單張,載中華巴士紀念館-香港巴士討論群組
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |