已停辦的九龍市區巴士路線20,由九巴營辦,來往佐敦道碼頭及愛民,於1983年9月28日與8號線合併而停辦。
歷史[]
- 1975年11月16日:20線投入服務,來往愛民及佐敦道碼頭,來回程均繞經孝民街。
- 1976年7月1日:配合孝民街改為單向北行行車,在愛民開出後,左轉忠孝街直去佛光街,不經孝民街。[1]
- 1980年7月5日:配合蕪湖街交匯處通車,早上十時起,往愛民方向改經隧道前往機利士路及蕪湖街。[2]
- 1983年9月28日:取消服務,由8號線經油麻地延長至佐敦道碼頭取代。
服務時間及班次[3][]
由佐敦道碼頭開出 | 由愛民開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:20-06:50 | 06:00-06:30 | 15 |
06:50-10:50 | 06:30-10:30 | 10 |
10:50-11:50 | 10:30-11:30 | 15 |
11:50-19:50 | 11:30-19:30 | 10 |
19:50-20:50 | 19:30-20:30 | 15 |
20:50-22:30 | 20:30-22:10 | 10 |
22:30-00:15 | 22:10-23:55 | 15 |
收費[]
20線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) |
1983年5月8日 | 70¢ |
1981年4月12日 | 60¢ |
1980年2月3日 | 40¢ |
1975年11月16日 | 30¢ |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線停辦前使用4輛載客量不超過125人的雙層巴士行走。
行車路線[]
取消前[]
此路線的全程行車里數約為4.8公里,行車時間約為16分鐘。(平均行車時速約為18公里)
- 往愛民
途經:佐敦道、加士居道、漆咸道、蕪湖街、馬頭圍道、佛光街、忠孝街、孝民街及忠孝街
- 往佐敦道碼頭
途經:忠孝街、佛光街、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道北、加士居道及佐敦道
開辦時[]
此路線的全程行車里數約為5.1公里,行車時間約為16分鐘。(平均行車時速約為19.1公里)[3]
- 往愛民
途經:佐敦道、加士居道、漆咸道、蕪湖街、馬頭圍道、佛光街、忠孝街、孝民街及忠孝街
九龍巴士20線(佐敦道碼頭→愛民) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 佐敦 | 佐敦道碼頭總站 | ||
2 | 佐敦道 | 近廟街 | ||
3 | 過志和街後 | |||
4 | 京士柏 | 加士居道 | 近衛理道 | |
5 | 紅磡 | 漆咸道 | 近香港理工學院 | |
6 | 蕪湖街 | 近獲嘉道 | ||
7 | 馬頭圍道 | 近差館里 | ||
8 | 佛光街 | 近信用街 | ||
9 | 何文田 | 忠孝街 | 近山谷道邨第14座 | |
10 | 孝民街 | 近何文田臨時房屋區 | 何文田臨時房屋區即今何文田公園 | |
11 | 近忠孝街 | 愛民邨熟食檔外 | ||
12 | 愛民總站 | |||
上表所載資料以1976年2月12日調查當日為準。 |
- 往佐敦道碼頭
途經:忠孝街、孝民街、佛光街、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道北、加士居道及佐敦道
九龍巴士20線(愛民→佐敦道碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 何文田 | 愛民總站 | ||
2 | 孝民街 | 近忠孝街 | 愛民邨熟食檔對面,今俊民苑文明閣外 | |
3 | 近何文田臨時房屋區 | 何文田臨時房屋區即今何文田公園 及體育館地庫停車場出入口外 | ||
4 | 忠孝街 | 近山谷道邨第五座 | ||
5 | 紅磡 | 佛光街 | 近何文田配水庫 | 今何文田站A2出口外 |
6 | 馬頭圍道 | 近大環道 | ||
7 | 蕪湖街 | 近孖庶街 | ||
8 | 漆咸道 | 近曲街 | ||
9 | 佐敦 | 加士居道 | 近漆咸道 | |
10 | 佐敦道 | 近佐敦里 | ||
11 | 近吳松街 | |||
12 | 佐敦道碼頭總站 | |||
上表所載資料以1976年2月12日調查當日為準。 |
軼事[]
2020年1月16日,有網民發現九巴專頁貼文《九巴「路路發」》的抽獎池短片裏,竟出現路線20的九巴巴士站牌,但現實中全港現存以「20」作為路線編號的,只得由城巴營運的20線,此路線則早已取消。[4]
相關條目[]
註釋及參考資料[]
- 1982年公共交通服務詳情表
- ↑ 〈九龍中部巴士服務 下月進行重大改革〉,《香港政府新聞公報》,1976年6月23日
- ↑ 〈蕪湖街交匯處 舉行啟用儀式〉,《華僑日報》,1980年7月5日。
- ↑ 3.0 3.1 Leung, Y.M.,《Technical Report No. 233 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 20》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1976年3月)。
- ↑ KMB 九巴專頁,〈【財神到,財神到好搭多兩部🤩!九巴「路路發」同你新年行大運🧧!】〉[Facebook帖文],2020年1月15日。
外部連結[]
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |