已停辦的九龍市區巴士路線1A,由九巴營辦,來往橫頭磡及旺角。
歷史[]
- 1962年12月24日:此路線投入服務,取代1號線原有半直通班次,來往九龍城及旺角,只於平日早上、中午及下午服務。
- 1963年:往九龍城方向改經述德街及界限街。
- 1964年12月1日:延長至橫頭磡,提升為每天全日服務,取消半直通運作。[1][2]
- 1967年6月25日:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,於當日上午暫停此路線服務,此後並無重新投入服務。
服務時間及班次[]
1964年12月1日起 | ||
---|---|---|
橫頭磡開 | 旺角開 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:03-10:29½ | 06:25½-10:52 | 6½ |
10:29½-11:12 | 10:52-11:34½ | 8½ |
11:12-18:27½ | 11:34½-18:50 | 6½ |
18:27½-19:10 | 18:50-19:32½ | 8½ |
19:10-23:01½ | 19:32½-23:33 | 6½ |
1964年12月前[3] | ||
---|---|---|
九龍城開 | 旺角開 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:30-09:38½ | 06:46-09:54½ | 6½ |
12:00-14:36 | 12:16-14:52 | 6½ |
16:30-19:38½ | 16:46-19:54½ | 6½ |
星期日及公眾假期不設服務 |
1964年1月起[4] | ||
---|---|---|
九龍城開 | 旺角開 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:30-09:24 | 06:44-09:38 | 6 |
12:00-14:24 | 12:14-14:38 | 6 |
16:30-19:24 | 16:44-19:38 | 6 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
1A線歷年車費沿革 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 | ||||||
1964年12月1日 | 20¢ |
| ||||||
1962年12月24日 | 10¢ | 不設分段收費 |
行車路線[]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈紅磡至橫頭磡 巴士新線今日通車 一號A線尾站亦改設橫頭磡〉,《大公報》,1964年12月1日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,載《香港工商日報》第六頁,1964年12月1日。
- ↑ 《第十八回香港年鑑 1965》,華僑日報
- ↑ 《第十七回香港年鑑 1964》,華僑日報
- 《二十世紀巴士路線發展史(九龍)》,容偉釗
- 《第二十回香港年鑑 1967》,華僑日報
相關條目[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |