已停辦的九龍市區巴士路線19A,由九巴營辦,循環來往觀塘(月華街)及功樂道。
歷史[]
- 1976年5月16日:19A線投入服務,當時循環來往觀塘(裕民坊)及功樂道。[1]
- 1982年7月24日:總站遷往月華街,以改善觀塘市中心的交通擠塞情況。[2]
- 1989年4月11日:配合觀塘實施新交通管理措施,往功樂道方向不經物華街,改經同仁街及裕民坊。[3]
- 1991年11月9日:取消假日服務,改為只提供平日全日服務。
- 1994年4月25日:受專綫小巴36(已取消)及36A線競爭,導致客量大幅下降而取消服務,由28A線開設繞經功樂道的特別班次取代。
服務時間及班次[]
由觀塘(月華街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:00-23:15 | 10-15 |
1976年5月16日開辦時 | |
---|---|
由觀塘(裕民坊)開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:00-06:30 | 15 |
06:30-09:30 | 10 |
09:30-11:15 | 15 |
11:15-11:45 | 30 |
11:45-17:00 | 15 |
17:00-20:00 | 10 |
20:00-20:45 | 15 |
20:45-21:15 | 30 |
21:15-23:15 | 15 |
歷年收費[]
19A線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) |
1994年4月1日 | $1.7 |
1993年4月4日 | $1.6 |
1991年3月31日 | $1.4 |
1990年3月18日 | $1.2 |
1989年1月29日 | $1.0 |
1987年2月1日 | 80¢ |
1985年2月24日 | 70¢ |
1983年5月8日 | 60¢ |
1981年4月12日 | 50¢ |
1980年2月3日 | 30¢ |
1976年5月16日 | 20¢ |
收費備註 |
---|
用車[]
此路線取消前之用車為1輛丹尼士祖比倫(N)兩軸雙層巴士,而於70-80年代亦曾使用丹拿F型(D)。[4]平日午飯時間3D線有一字軌要攝19A頂食飯,80年代尾至路線取消前之攝車為S3M。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為2.7公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為16.2公里)
途經:月華街、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、功樂道、康寧道及物華街
開辦時的行車路線 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:裕民坊、康寧道、通明街、功樂道、康寧道]、觀塘道(實際運作上改經裕民坊、輔仁街、仁愛圍)、同仁街及裕民坊[5]
|
相關事件[]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈裕民坊至功樂道 荃灣碼頭至麗景 九巴明起闢兩新線 另與中巴合辦一一三隧巴新線 中巴七七線總站由山市街延至正街〉,《大公報》,1976年5月15日。
- ↑ 〈觀塘區明起重整交通 六線巴士改道改總站〉,《大公報》,1982年7月23日。
- ↑ 〈觀塘市中心 改交通措施〉,《華僑日報》,1989年4月10日。
- ↑ HKitalk舊掛牌資料庫
- ↑ Leung, Y.M.,《Technical Report 272 - Public Transport K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 19A》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1977年7月)。
- ↑ 九巴康寧道衝落山坡 (15/4/1991),YouTube。
相關條目[]
- 九巴19線(已取消)
- 九巴28A線(已取消)
- 九龍專綫小巴36線(已取消)
- 九龍專綫小巴36A線
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |