已停辦的九龍市區巴士路線19,由九巴營辦,來往樂意山及觀塘碼頭。
歷史[]
- 1975年11月1日:19線投入服務,來往樂意山及觀塘碼頭。
- 1976年8月11日:往樂意山方向改經協和街及物華街,不再途經觀塘道、同仁街及裕民坊,以配合地下鐵路修正早期系統施工。[1]
- 1985年1月20日:取消服務,由九龍專綫小巴36線取代。
服務時間及班次[]
由樂意山開出 | 由觀塘碼頭開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
06:15-06:30 | 06:25-06:40 | 15 |
06:30-10:00 | 06:40-10:00 | 10 |
10:00-11:30 | 10:00-11:00 | 15 |
11:30-12:30 | 11:00-12:00 | 20 |
12:30-16:00 | 12:00-16:00 | 15 |
16:00-20:30 | 16:00-20:20 | 10 |
20:30-21:30 | 20:20-21:00 | 20 |
21:30-23:00 | 21:00-23:15 | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
07:00-11:30 | 07:15-11:00 | 15 |
11:30-12:30 | 11:00-12:00 | 20 |
12:30-20:30 | 12:00-20:00 | 15 |
20:30-21:30 | 20:20-21:00 | 20 |
21:30-23:00 | 21:00-23:15 | 15 |
此路線由開辦[2]至取消均沒有修改時間表。 |
收費[]
19線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) |
1983年5月8日 | 60¢ |
1981年4月12日 | 50¢ |
1980年2月3日 | 30¢ |
1979年12月16日 | 20¢ |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線在停辦前,使用一輛載客量不超過44人、長度不超過25呎3吋、闊度不超過7呎6吋、軸距不超過13呎5吋的單層巴士,以及一輛載客量不超過90人、軸距不超過16呎4吋的雙層巴士行走。每小時每方向載客量不少於360人。
實際派車曾為亞比安13型單層巴士及二手丹拿CVG6(2D)雙層巴士。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為2.4公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)
- 往觀塘碼頭
途經:康利道、功樂道、康寧道、裕民坊、同仁街、觀塘道、開源道及偉業街
- 往樂意山
1975年11月1日至1976年8月11日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線的全程行車里數約為2.4公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)[2]
途經:康利道、功樂道、康寧道、裕民坊、同仁街、觀塘道、開源道及偉業街
|
圖集[]
相關條目[]
- 九巴19A線(已取消)
- 九巴28A線(已取消)
- 九巴28S線
- 九龍專綫小巴36線(已取消)
- 九龍專綫小巴36A線
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈觀塘區實行新交通措施 配合地下鐵路建築工程〉,《華僑日報》,1976年8月10日。
- ↑ 2.0 2.1 Leung, Y.M.,《Technical Report 132 - Public Transport K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 19》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1976年5月)。
- ↑ 3.0 3.1 工務司署交通運輸調查部,〈Public Transport - K.M.B. Route Studies Route Inventory Characteristics - Route No. 19〉[案卷],1975年12月19日至1976年7月19日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏編號HKRS1015-1-141。
外部連結[]
- 由D J Little拍攝行走此路線的相片:AD7478(樂意山)、AD7478(觀塘碼頭)、AD7478(觀塘碼頭)、AD7219(觀塘碼頭)
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |