九龍市區巴士路線17,由九巴營辦,來往何文田(愛民邨)及觀塘(裕民坊),途經何文田邨、常樂邨、馬頭圍、九龍城、新蒲崗(太子道東)及九龍灣。
歷史[]
九巴16線開辦時繞經何文田來往旺角及九龍城。1975年8月,來往大角咀及何文田的18線於投入服務,16線得以取道全段亞皆老街來往旺角及九龍城。為照顧原有何文田往返九龍東的乘客,此路線應運而生。[1]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年8月更新,參考來源請見此
由何文田(愛民邨)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:45 - 06:00 |
15
|
06:00 - 07:00 |
12
|
07:00 - 08:45 |
7/8
|
08:45 - 09:45 |
10
|
09:45 - 10:30 |
15
|
10:30 - 10:55 |
12/13
|
10:55 - 15:07 |
12
|
15:07 - 15:49 |
7
|
15:49 - 16:37 |
6
|
16:37 - 17:00 |
8/7
|
17:00 - 18:00 |
10
|
18:00 - 19:00 |
12
|
19:00 - 21:30 |
15
|
21:30 - 22:30 |
20
|
22:30 - 00:10 |
25
|
星期六
|
05:45 - 06:45 |
20
|
06:45 - 09:00 |
15
|
09:00 - 18:00 |
12
|
18:00 - 19:30 |
15
|
19:30 - 00:10 |
20
|
星期日及公眾假期
|
05:45 - 08:45 |
20
|
08:45 - 17:30 |
15
|
17:30 - 20:50 |
20
|
20:50 - 00:10 |
25
|
|
由觀塘(裕民坊)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:00 - 06:50 |
10
|
06:50 - 07:30 |
5
|
07:30 - 07:54 |
6
|
07:54 - 08:36 |
7
|
08:36 - 09:06 |
10
|
09:06 - 16:30 |
12
|
16:30 - 17:30 |
10
|
17:30 - 18:00 |
7/8
|
18:00 - 18:20 |
5
|
18:20 - 18:56 |
9
|
18:56 - 19:46 |
10
|
19:46 - 21:10 |
12
|
21:00 - 21:55 |
15
|
21:55 - 22:55 |
20
|
22:55 - 00:10 |
25
|
星期六
|
06:00 - 07:00 |
20
|
07:00 - 09:00 |
15
|
09:00 - 18:00 |
12
|
18:00 - 22:30 |
15
|
22:30 - 00:10 |
20
|
星期日及公眾假期
|
06:00 - 09:00 |
20
|
09:00 - 17:00 |
15
|
17:00 - 18:00 |
12
|
18:00 - 21:30 |
15
|
21:30 - 00:10 |
20
|
|
特別班次[]
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 此路線不設任何分段收費。
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
九龍城轉車站轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
用車[]
此路線共獲派13輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士作掛牌車。
另外,此路線用車需柯打3D、11D及101線,並有來自24、101及115線之柯打。
上述列表內容為截至2024年2月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史[]
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.8公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為13.1公里)
往觀塘(裕民坊)[]
途經:忠孝街、佛光街、常富街、何文田總站、常富街、佛光街、常盛街、天光道、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、康寧道 #及物華街
# 可視乎交通情況,改經協和街。
往何文田(愛民邨)[]
途經:物華街、康寧道、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、天光道、常盛街、佛光街、忠孝街、孝民街及忠孝街
使用狀況[]
根據區議會文件,此路線載客情況如下:
- 2014年:繁忙時段最繁忙一小時內的載客率約80%。[20]
- 2016年:繁忙時段最繁忙半小時平均載客率,觀塘綫延綫通車前後比較,由2016年1至3月的91.4%下跌至同年11月的83.5%。[21]
- 2020年:早上繁忙時間載客量約70%。[22]
- 2022年:下午5時半至6時半往觀塘方向班次在何文田廣場的載客率約65%。[23]
相關事件[]
圖集[]
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈何文田邨交通不便 居民出入全靠小巴 人口眾多僅得兩綫巴士 多耗車費而且費時失事〉,《華僑日報》,1975年6月22日。
- ↑ 〈九巴下月一日起開辦十七號新綫來往愛民邨觀塘〉,《香港工商日報》,1975年9月29日。
- ↑ 〈觀塘區實行新交通措施 配合地下鐵路建築工程〉,《華僑日報》,1976年8月10日。
- ↑ 〈觀塘區明起重整交通 六線巴士改道改總站〉,《大公報》,1982年7月23日。
- ↑ 〈觀塘市中心 改交通措施〉,《華僑日報》,1989年4月10日。
- ↑ 運輸署公告:〈觀塘市中心之交通措施〉,載《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 〈觀塘市中心大改道 多段路面劃為禁區〉,《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴在二零零二年四月服務改善一覽表〉[新聞稿],2002年5月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴推出十一組八達通巴士轉乘計劃〉[新聞稿]。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘區巴士總站搬遷 九巴17號線(觀塘(裕民坊) - 愛民) 九巴89號線(瀝源 - 觀塘站) 九巴89B號線(沙田圍 - 觀塘站)及 九巴89X號線(沙田站 - 觀塘站)〉[交通通告],2009年8月5日。
- ↑ 九龍城區議會秘書處,〈九龍城區議會轄下交通及運輸事務委員會 第十八次會議記錄(第101點)〉,2014年12月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘區臨時巴士服務安排〉[交通通告],2014年11月30日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務〉[新聞稿],2015年9月1日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈7B.8.17.18.41.45.109 永久新增及取消巴士站〉[乘客通告],2016年10月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈7B, 8, 17, 18, 109 新路面啟用 - 巴士站重新安排〉[乘客通告],2017年7月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈1A, 11B, 11D, 13D, 17, 93K, 95, 107, 213D, 296C, 296P, 297, N293 巴士站暫時遷移〉[乘客通告],2019年2月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈1A, 11B, 11D, 13D, 17, 93K, 95, 107, 213D, 296C, 296P, 297, N213, N293 重置太子道東(東行)采頤花園巴士站位置〉[乘客通告],2021年6月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈裕民坊公共運輸交匯處啟用〉[公告],2021年3月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴八條巴士路線總站遷往裕民坊新公共運輸交匯處〉[新聞稿],2021年3月30日。
- ↑ 〈17、106、115、2E 巴士線早上時段經常客滿 要求增加班次及增設特別線 - 九龍巴士(一九三三)有限公司回應〉,九龍城區議會交通及運輸委員會文件,2014年10月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘線延線通車後區內居民出行模式的變化及公共交通服務重組計劃最新安排〉,2016年12月。
- ↑ 九龍城區議會秘書處,〈九龍城區議會轄下 交通及運輸委員會 第十一次會議記錄(第29(ii)點)〉,2021年11月。
- ↑ 〈要求改善17號巴士線班次 - 九龍巴士(一九三三)有限公司回應〉,九龍城區議會交通及運輸委員會文件,2022年10月。
- ↑ 〈雙層巴士碰竹棚 棚上工人墮地傷〉,《大公報》,1993年12月28日。
- ↑ 〈九龍灣載客巴士突破窗〉,《蘋果日報》,2011年9月29日。
- ↑ 〈【九巴刺針】第四針!阿伯坐17號車往觀塘 摸褲袋驚覺中大頭針〉,《香港01》,2018年6月29日。
- ↑ 〈刺客再現!麗港城及裕民坊九巴座椅遭𠝹爛〉,《東方日報》,2018年7月1日。
- ↑ 〈何文田七人車停馬路 受阻車長勸讓路 兩男女登巴士大吵大鬧〉,《香港01》,2020年10月20日。
- ↑ 〈何文田男女無戴口罩登九巴吵鬧 警主動查拘黑幫男〉,《香港01》,2020年10月21日。
- ↑ 〈何文田男女無戴口罩登九巴爆粗滋事 警拘涉案28歲女〉,《香港01》,2020年10月23日。
- ↑ 學神俾巴士撞!!撞車事件到底係咩一回事!? |KisaBBB Vlog
- ↑ 【21年9月下旬 馬路奇景合集】炒車篇(4:38-4:52)
外部連結[]
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 九龍城區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |