本條目為16線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見該路線之條目。
歷年收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2014年7月6日 | $6.8 | 采頤花園往旺角(柏景灣):$5.8 九龍灣鐵路站往藍田(廣田邨):$5.8 觀塘市中心往藍田(廣田邨):4.5 |
2013年3月17日 | $6.5 | 采頤花園往旺角(柏景灣):$5.5 九龍灣鐵路站往藍田(廣田邨):$5.5 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$4.3 |
2012年5月9日 (全線以全空調巴士服務) |
$6.1(空調巴士) | 采頤花園往旺角(柏景灣):$5.2 九龍灣鐵路站往藍田(廣田邨):$5.2 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$4.1 |
2011年5月15日 | $4.6(非空調巴士) $6.1(空調巴士) |
采頤花園往旺角(柏景灣):$4.6(非空調)/$5.2(空調) 九龍灣鐵路站往藍田(廣田邨):$4.6(非空調)/$5.2(空調) 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$3.3(非空調)/$4.1(空調) |
2008年6月8日 | $4.4(非空調巴士) $5.8(空調巴士) |
采頤花園往旺角(柏景灣):$4.4(非空調)/$5.0(空調) 九龍灣鐵路站往藍田(廣田邨):$4.4(非空調)/$5.0(空調) 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$3.2(非空調)/$3.9(空調) |
1997年12月1日 | $4.2(非空調巴士) $5.5(空調巴士) |
太子道東往大角咀:$4.2(非空調)/$4.7(空調) 九龍灣地鐵站往藍田(廣田邨):$4.2(非空調)/$4.7(空調) 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$3.0(非空調)/$3.7(空調) |
1996年4月4日 | $3.9(非空調巴士) $5.1(空調巴士) |
太子道東往大角咀:$3.9(非空調)/$4.4(空調) 九龍灣地鐵站|往藍田(廣田邨):$3.9(非空調)/$4.4(空調) 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$2.8(非空調)/$4.4(空調) |
1995年4月2日 | $3.8(非空調巴士) $5.0(空調巴士) |
太子道東往大角咀碼頭:$3.8(非空調)/$4.3(空調) 九龍灣地鐵站往藍田(廣田邨):$3.8(非空調)/$4.3(空調) 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$2.7(非空調)/$4.3(空調) |
1994年4月1日 | $3.5(非空調巴士) $4.7(空調巴士) |
太子道東往大角咀碼頭:$3.5(非空調)/$4.0(空調) 九龍灣地鐵站往藍田(廣田邨):$3.5(非空調)/$4.0(空調) 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$2.5(非空調)/$4.0(空調) |
1994年2月4日 | $3.0(非空調巴士) $4.2(空調巴士) |
太子道東往大角咀碼頭:$3.0(非空調)/$4.0(空調) 九龍灣地鐵站往藍田(廣田邨):$3.0(非空調)/$4.0(空調) 觀塘市中心往藍田(廣田邨):$2.5(非空調)/$4.0(空調) |
1993年10月11日 (增設空調巴士服務) |
$3.0(非空調巴士) $4.2(空調巴士) |
觀塘市中心往藍田(廣田邨):$2.1(非空調)/$4.2(空調) |
1993年4月5日 | $3.0(非空調巴士) | 觀塘市中心往藍田(北):$2.1 |
1991年3月31日 | $2.6(非空調巴士) | 觀塘市中心往藍田(北):$1.9 |
1990年3月18日 | $2.3(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1989年1月29日 | $2.0(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1987年2月1日 | $1.7(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1985年2月24日 | $1.4(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1983年5月8日 | $1.2(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1981年4月12日 | $1.0(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1980年2月3日 | $0.7(非空調巴士) | 不設分段收費 |
1975年3月16日 | $0.5(非空調巴士) | 不設分段收費 |
過往服務時間及班次
1975年10月1日
16線於1975年10月1日時的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間(藍田(北)開) | 服務時間(大角咀碼頭開) | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:42-10:30 | 06:24-11:30 | 12 |
10:30-12:00 | 11:30-13:00 | 15 |
12:00-19:00 | 13:00-20:00 | 12 |
19:00-20:30 | 20:00-21:30 | 15 |
20:30-22:30 | 21:30-23:30 | 12 |
22:30-23:30 | 23:30-00:15 | 15 |
2014年8月25日前
|
|
平田→旺角(柏景灣)● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:40-09:20 | 20 |
此特別班次於星期日及公眾假期不設服務
過往行車路線
1975年10月1日
- 往大角咀碼頭方向:途經德田街、安田街、平田街、啟田道、將軍澳道、鯉魚門道、觀塘道、太子道、亞皆老街、天橋、亞皆老街及櫻桃街
- 往藍田(北)方向:途經博文街、大角咀道、晏架街、槐樹街、福全街、旺角道、彌敦道、亞皆老街、天橋、亞皆老街、太子道、觀塘道、鯉魚門道、將軍澳道、啟田道、平田街及安田街