已停辦的空調九龍市區巴士路線15P,由九巴營辦,由啟業單向前往平田,途經九龍灣商貿區、觀塘市中心、觀塘半山(協和街)、秀茂坪(秀明道)及興田邨。
此路線為15A線的輔助線,停辦前只於學校上課日早上行駛,於1997年5月開辦,以前往協和街和秀茂坪一帶上學的啟業邨學生及前往藍田的協和街及秀茂坪學生為主要服務對象。
歷史[]
- 1997年5月1日:15P線投入服務,當時由啟業單向前往藍田(北),以彌補13E線取消後,對啟業一帶前往協和街及秀茂坪上學的學生的影響。[1]
- 2003年7月6日:終點站遷往新落成的平田巴士總站。[2]
- 2004年12月24日:取消星期六服務。
- 2006年11月5日:配合開源道改為單向南行,改經成業街東行、茶果嶺道及鯉魚門道,不經成業街西行及開源道。[3]
- 2013年7月21日:駛至偉業街後,改經勵業街及觀塘道前往協和街,不經觀塘碼頭總站、敬業街、成業街、茶果嶺道及鯉魚門道[4];因正值暑假此路線亦暫停服務,有關改動實際於同年9月2日生效。
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[5]
- 2016年2月15日:取消服務。[6][7]惟此路線因正值農曆新年學校假期而暫停服務[8],故最後服務日實為同年2月5日。
服務時間及班次[]
2004年12月24日起 |
---|
由啟業開出 |
星期一至五上課日 |
07:15 |
星期六、日、公眾假期及學校假期不設服務 |
1997年5月1日起 |
---|
由啟業開出 |
星期一至六 |
07:15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
15P線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2014年7月6日 | $5.1 | 觀塘市中心往平田:$4.5 |
2013年7月21日 | $4.9 | 觀塘市中心往平田:$4.3 |
2013年3月17日 | $4.9 | 觀塘碼頭往平田:$4.3 |
2011年5月15日 | $4.6 | 觀塘碼頭往平田:$4.1 |
2008年6月8日 | $4.4 | 觀塘碼頭往平田:$3.9 |
2002年11月30日 (轉為全線空調巴士服務) |
$4.2(空調巴士) | 觀塘碼頭往藍田(北)/平田:$3.7 (終點站於2003年7月6日由藍田(北)遷往平田) |
1997年12月1日 | $3.0 | 觀塘碼頭往藍田(北):$2.7 |
1997年5月1日 | $2.8(非空調巴士) | 觀塘碼頭往藍田(北):$2.5 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
15P線(啟業→平田)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘15P線 | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
沙田→觀塘 | 89B、89X(由沙田開出) | $4.2 | 首程下車:物華街 次程登車:和樂邨 |
90分鐘 | 2002年11月16日(或該路線開辦當日,以較後者為準)生效 |
沙田/馬鞍山→觀塘 | 80X、83A、83X(由沙田開出) | 觀塘市中心 | |||
89C(由馬鞍山開出) | 首程下車:創紀之城 次程登車:觀塘市中心 | ||||
89D、89P(由馬鞍山開出) | 觀塘市中心 | ||||
大埔→觀塘 | 74A(由大埔開出) | 常悅道 | |||
74X(由大埔開出) | 觀塘市中心 | ||||
北區→觀塘 | 277X(由北區開出) | 首程下車:創紀之城 次程登車:觀塘市中心 | |||
屯門→觀塘 | 62X(由屯門開出) | 觀塘市中心 | |||
258D、258P、258S、259D(由屯門開出) | 首程下車:創紀之城 次程登車:觀塘市中心 | ||||
天水圍→觀塘 | 69C、268C、269C(由天水圍開出) | 觀塘市中心 | |||
以上資料以此路線停辦前為準。 |
用車[]
此路線停辦前由15A線抽調1輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV)行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為8.6公里,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為9.4公里)
途經:宏照道、常悅道、宏光道、啟福道、偉業街、勵業街、觀塘道、協和街、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、連德道、德田街及安田街
九龍巴士15P線(啟業→平田) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 九龍灣 | 啟業總站 | ||
2 | 九龍灣商貿區 | 宏照道 | 九龍灣臨華街 | |
3 | 常悅道 | 常悅道 | ||
4 | 啟福道 | 九龍灣宏通街 | ||
5 | 觀塘商貿區 | 偉業街 | 觀塘順業街 | |
6 | 觀塘勵業街 | |||
7 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 牛頭角鐵路站 | |
8 | 觀塘市中心 | 分段收費起點 | ||
9 | 觀塘半山 | 協和街 | 和樂邨 | |
10 | 祥和苑 | |||
11 | 聯合醫院 | |||
12 | 四順 | 秀茂坪道 | 寧波第二中學 | |
13 | 秀茂坪 | 秀明道 | 秀樂樓 | |
14 | 秀逸樓 | |||
15 | 秀安樓 | |||
16 | 秀明樓 | |||
17 | 曉光街 | 上秀茂坪 | ||
18 | 藍田 | 連德道 | 興田 | |
19 | 康逸苑 | |||
20 | 德田街 | 德田廣場 | ||
21 | 平真樓 | |||
22 | 平田 |
2003年7月6日至2013年7月20日的行車路線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:宏照道、常悅道、宏光道、啟福道、天橋、偉業街、觀塘碼頭廣場通路、觀塘碼頭巴士總站、偉業街、敬業街、成業街、茶果嶺道、觀塘道、協和街、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、天橋、連德道、德田街及安田街
途經:宏照道、常悅道、宏光道、啟福道、天橋、偉業街、觀塘碼頭廣場通路、觀塘碼頭巴士總站、偉業街、敬業街、成業街、開源道、協和街、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、天橋、連德道、德田街及安田街
|
1997年5月1日至2003年7月5日的行車路線 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:宏照道、常悅道、宏光道、啟福道、天橋、偉業街、觀塘碼頭廣場通路、觀塘碼頭巴士總站、偉業街、敬業街、成業街、開源道、協和街、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、天橋、連德道、德田街及安田街
|
使用狀況[]
根據2015-2016年度巴士路線計劃,此路線於停辦前的載客率為15%。
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(1997年5月)
- ↑ 平田巴士總站啟用,九巴新聞稿,2003-07-04
- ↑ 運輸署交通通告:〈觀塘開源道更改行車方向〉
- ↑ 運輸署交通通告:〈九巴路線第15A及15P號線服務調整〉,2013-07-19
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務〉[新聞稿],2015年9月1日。
- ↑ 15P路線取消,九巴乘客通告,2016-02-06
- ↑ 運輸署交通通告:〈九巴路線第15P號服務調整〉,2016-02-12
- ↑ 15P暫停服務,九巴乘客通告,2016-02-03
相關條目[]
外部連結[]
- 九巴官方路線資料:15P(2016-02-06存檔)
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |