空調九龍市區巴士路線15A,由九巴營辦,來往平田及慈雲山(北),途經港鐵藍田站、觀塘市中心、觀塘商貿區、九龍灣商貿區、啟業邨、彩虹、新蒲崗及鳳凰新村。
歷史
服務沿革
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2013年7月更新,參考來源請見此
由平田開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:50-06:20 |
30
|
06:20-10:00 |
20
|
10:00-16:00 |
30
|
16:00-19:00 |
20
|
19:00-23:30 |
30
|
23:30-00:05 |
35
|
星期六、日及公眾假期
|
05:50-07:50 |
30
|
07:50-10:30 |
20
|
10:30-16:00 |
30
|
16:00-19:00 |
20
|
19:00-23:30 |
30
|
23:30-00:05 |
35
|
|
由慈雲山(北)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:50-06:20 |
30
|
06:20-10:00 |
20
|
10:00-16:00 |
30
|
16:00-18:40 |
20
|
18:40-23:40 |
30
|
23:40-00:15 |
35
|
星期六、日及公眾假期
|
05:50-07:20 |
30
|
07:20-09:00 |
20
|
09:00-16:00 |
30
|
16:00-18:40 |
20
|
18:40-23:40 |
30
|
23:40-00:15 |
35
|
|
詳細開車時間表
|
由平田開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
50
|
06 |
15、40
|
07 |
00、20、45
|
08 |
05、30、50
|
09 - 15 |
15、45
|
16 - 18 |
10、30、50
|
19 |
15、40
|
20 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
星期六、日及公眾假期
|
05 |
50
|
06 - 08 |
20、50
|
09 - 14 |
15、45
|
15 |
10、35
|
16 - 17 |
00、20、40
|
18 |
05、30、55
|
19 |
20、45
|
20 |
10、35
|
21 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
|
由慈雲山(北)開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
50
|
06 |
15、35
|
07 |
00、20、40
|
08 |
00、20、45
|
09 |
10、35
|
10 - 15 |
00、30
|
16 |
00、30、50
|
17 |
10、30、50
|
18 - 23 |
15、45
|
00 |
15
|
星期六、日及公眾假期
|
05 |
50
|
06 |
20、50
|
07 |
20、40
|
08 - 15 |
00、30
|
16 |
00、25、50
|
17 |
15、40
|
18 |
05、30、55
|
19 |
20、45
|
20 - 23 |
15、45
|
00 |
15
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線共獲派8輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2019年3月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
受到鳴鳳街左轉雙鳳街路面過窄影響,此路線一度只能使用10.6米或以下的巴士行走。然而,此路線不時從其他路線拉車行走,遇有長度達11米之巴士行走往慈雲山(北)班次,有關車輛會改行蒲崗村道及崇華街,以避開該彎位。然而,此路線所有班次於2017年8月20日起正式改行蒲崗村道及崇華街後,有關用車禁令隨之解除。自此之後,為騰出短身巴士行走假日需求極高的64K及96R線,在假日均有不同的12米巴士以特見方式行走此路線。在2019年2月,因頭批富豪超級奧林比安10.6米(ASV1-ASV49)陸續退役,本路線正式加入12米巴士作為掛牌車。
此路線在80年代至90年代主要使用丹尼士喝采(N)、丹尼士統治者(DM)及利蘭奧林比安9.5米(BL)行走。
此路線在1998年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍9.9米(ADS)為主。2002年改為全空調服務後,全線以該款巴士行走。2003年2月加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟10.6米(ATS)及富豪超級奧林比安10.6米(ASV)為主。直至2016年12月31日,此路線為九龍灣車廠(K)唯一仍設有非低地台掛牌車輛的路線,為一部9.9米丹尼士巨龍(ADS212/JC3845),然而該車於同日甩牌並被調往荔枝角車廠(L),原有字軌換上富豪超級奧林比安(ASV13/JY4462),標誌九龍灣廠低地台化工作完成。
行車路線
往慈雲山(北)
往慈雲山(北)方向:全程行車里數約為12.2公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為11.6公里)
途經:安田街、平田街、安田街、藍田(北)巴士總站、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、勵業街、海濱道、宏照道、宏光道、啟祥道、偉業街、觀塘道、龍翔道、彩虹迴旋處、彩虹道、蒲崗村道、崇華街、雙鳳街、雲華街及慈雲山道
往平田
往平田方向:全程行車里數約為13.4公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為12.8公里)
途經:慈雲山道、毓華街、雲華街、崇華街、雙鳳街、鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹通路、太子道東、觀塘道、偉業街、啟祥道、宏照道、啟禮道、宏光道、宏照道、常悅道、宏光道、啟福道、偉業街、勵業街、觀塘道、觀塘站公共運輸交匯處、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、鯉魚門道、啟田道、德田街及安田街
使用狀況
此路線途經九龍灣及觀塘海濱一帶,路線迂迴兼班次疏落,客量較其他慈雲山路線為低,甚少乘客會坐足全程。不過自從九龍灣工業區轉型為商貿區後,近年不少乘客前往MegaBox購物及消費,令此路線客量有所回升。
根據歷年巴士路線計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2011年(乘客調查):在星期六、日及公眾假期的平均乘客量約2700人次,最繁忙一小時內的載客率為32%。
- 2012年:每日平均乘客量為3400人次,最繁忙的一小時載客率為59%;而非繁忙時段的一小時最高載客率為17%。
- 2013年:在未改經勵業街以東的一段觀塘道前,最繁忙一小時內的載客率為60%;非繁忙時段的載客率為18%。
- 2015年:最繁忙一小時內的載客率為48%;非繁忙時段的載客率為15%。在非繁忙時段,每日約1450人使用此路線,佔總乘客量40-50%。因客量持續偏低,此路線於該年的巴士路線計劃中被建議改為只在繁忙時間服務,但因區議會反對而遭撤回。
- 2017年:最繁忙一小時的載客率約55%。
相關事件
交通意外
巴士起火
- 1991年:一輛都城嘉慕(M59/DF4437)行駛期間焚毀,事後退役。[26]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |