九龍市區巴士路線15,由九巴營辦,來往平田及紅磡碼頭,途經港鐵藍田站、觀塘市中心、新蒲崗(太子道東)、馬頭圍(上路)及土瓜灣。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由平田開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30-10:54 |
12
|
10:54-11:20 |
13
|
11:20-14:05 |
15
|
14:05-14:18 |
13
|
14:18-16:30 |
12
|
16:30-19:00 |
15
|
19:00-20:00 |
12
|
20:00-23:45 |
15
|
星期六
|
05:30-06:00 |
15
|
06:00-13:00 |
12
|
13:00-14:00 |
10
|
14:00-16:00 |
12
|
16:00-18:00 |
10
|
18:00-21:00 |
12
|
21:00-23:45 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:35-09:50 |
15
|
09:50-18:02 |
12
|
18:02-18:15 |
13
|
18:15-23:45 |
15
|
|
由紅磡碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:10-07:10 |
15
|
07:10-08:00 |
10
|
08:00-11:00 |
12
|
11:00-15:30 |
15
|
15:30-16:54 |
12
|
16:54-18:14 |
10
|
18:14-19:09 |
13-14
|
19:09-20:57 |
12
|
20:57-22:30 |
13-14
|
22:30-00:30 |
15
|
星期六
|
06:10-06:36 |
13
|
06:36-13:00 |
12
|
13:00-15:00 |
10
|
15:00-16:00 |
12
|
16:00-19:00 |
10
|
19:00-23:00 |
12
|
23:00-23:45 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:15-09:00 |
15
|
09:00-21:00 |
12
|
21:00-00:30 |
15
|
|
收費
全程收費:$7.5
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
用車
現時此路線共獲派15輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
另此路線亦會從16抽調用車柯打行走,多為富豪超級奧林比安12米(3ASV)、Neoplan Centroliner12米(AP)、丹尼士三叉戟12米(ATR)及富豪奧林比安12米(3AV)。
上述列表內容為截至2014年12月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以亞比安單層巴士為主,70年代加入丹拿F型(D)行走。80年代加入丹尼士喝采(N)行走。90年代換入11米三軸巴士,主要為利蘭奧林比安(S3BL)及丹尼士巨龍(S3N)。
此路線於1996年加入空調巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(AL)及丹尼士巨龍9.9米(ADS,現已撤離)為主。踏入廿一世紀加入低地台服務,主要為丹尼士三叉戟12米(ATR);同時原有的非低地台掛牌車亦改以富豪奧林比安12米(3AV)為主。2008年改為全空調服務後,加入富豪超級奧林比安12米(3ASV、AVW,前者已撤離,後者於2010年加入,現時只剩下AVW94/LZ9365)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.8公里,行車時間約為71分鐘。(平均行車時速約為10.8公里)
途經:安田街、平田街、安田街、藍田(北)巴士總站、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、機利士南路、紅磡南道、下通道、紅鸞道及華信街
途經:華信街、紅鸞道、下通道、紅磡南道、紅菱街、暢通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、鯉魚門道、啟田道、德田街及安田街
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 九龍城區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |