本條目為九巴15線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目九巴15線。
過往服務時間及班次[]
2017年1月14日至2017年4月[1] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2014年8月25日前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2007年2月5日起 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2005年9月12日起 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1995年4月 | ||
---|---|---|
由藍田(北)開出 | 由紅磡碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
05:30 - 06:03 | 06:10 - 07:27 | 11 |
06:30 - 09:31 | 07:27 - 10:23 | 8 |
09:31 - 10:19 | 10:23 - 11:27 | 16 |
10:19 - 15:49 | 11:27 - 16:24 | 11 |
15:49 - 18:37 | 16:24 - 19:28 | 8 |
18:37 - 19:25 | 19:28 - 20:32 | 16 |
19:25 - 22:54 | 20:32 - 00:12 | 11 |
22:54 - 23:42 | 00:12 - 00:28 | 16 |
星期日及公眾假期 | ||
- | 06:15 - 07:15 | 15 |
05:35 - 09:26 | 07:15 - 10:11 | 11 |
09:26 - 10:17 | 10:11 - 11:11 | 8/9 |
10:17 - 11:37 | 11:11 - 12:31 | 16 |
11:37 - 18:25 | 12:31 - 19:17 | 8/9 |
18:25 - 19:45 | 19:17 - 20:53 | 16 |
19:45 - 22:30 | 20:53 - 00:00 | 11 |
22:30 - 23:45 | 00:00 - 00:30 | 15 |
1973年7月16日起[2] | ||
---|---|---|
繁忙時間每7/8分鐘一班,非繁忙時間每10-15分鐘一班。[3] | ||
由紅磡碼頭開出 | 由藍田(北)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:06-06:36 | 05:30-06:00 | 10 |
06:36-10:54 | 06:00-10:00 | 6 |
10:54-11:10 | 10:00-10:32 | 8 |
11:10-12:10 | 10:32-11:32 | 10 |
12:10-14:18 | 11:32-13:32 | 8 |
14:18-19:48 | 13:32-19:02 | 6 |
19:48-20:20 | 19:02-19:34 | 8 |
20:20-21:10 | 19:34-20:34 | 10 |
21:10-00:03 | 20:34-23:19 | 7/8 |
00:03-00:33 | 23:19-23:59 | 10 |
星期日及公眾假期 | ||
06:06-06:36 | 05:30-06:00 | 10 |
06:36-11:06 | 06:00-10:30 | 7/8 |
11:06-12:16 | 10:30-11:40 | 10 |
12:16-20:01 | 11:40-19:25 | 7/8 |
20:01-21:11 | 19:25-20:35 | 10 |
21:11-00:04 | 20:35-23:20 | 7/8 |
00:04-00:34 | 23:20-00:00 | 10 |
1968年2月24日開辦時 | ||
---|---|---|
由紅磡碼頭開出 | 由咸田開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:00-06:40 | 05:40-06:12 | 8 |
06:48-09:41 | 06:20-09:11 | 4 |
09:45-15:19 | 09:15-15:25 | 6 |
15:25-17:06 | 15:31-20:36 | 4 |
17:10-23:21 | 20:40-22:51 | 6 |
23:27-00:27 | 22:57-23:57 | 12 |
星期日及公眾假期 | ||
06:01-06:49 | 05:43-06:19 | 12 |
07:01-23:27 | 06:31-22:57 | 6 |
23:33-00:24 | 23:03-23:54 | 12/15 |
歷年收費[]
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023年6月18日 | $7.5 | 寶其利街往紅磡(紅鸞道):$6.0 九龍灣站往平田:$6.4 觀塘市中心往平田:$5.0 | ||||||||||||||||||
2021年4月4日 | $7.2 | 寶其利街往紅磡(紅鸞道):$5.8 九龍灣站往平田:$6.2 觀塘市中心往平田:$4.8 | ||||||||||||||||||
2014年7月6日 | $6.8 | 寶其利街往紅磡碼頭:$5.4 九龍灣鐵路站往平田:$5.8 觀塘市中心往平田:$4.5 | ||||||||||||||||||
2013年3月17日 | $6.5 | 寶其利街往紅磡碼頭:$5.1 九龍灣鐵路站往平田:$5.5 觀塘市中心往平田:$4.3 | ||||||||||||||||||
2011年5月15日 | $6.1 | 寶其利街往紅磡碼頭:$4.8 九龍灣鐵路站往平田:$5.2 觀塘市中心往平田:$4.1 | ||||||||||||||||||
2008年6月8日 | $5.8 | 寶其利街往紅磡碼頭:$4.6 九龍灣鐵路站往平田:$5.0 觀塘市中心往平田:$3.9 | ||||||||||||||||||
2008年1月21日 (全線以空調巴士服務) |
$5.5(空調巴士) | 寶其利街往紅磡碼頭:$4.4 九龍灣鐵路站往平田:$4.7 觀塘市中心往平田:$3.7 | ||||||||||||||||||
2004年12月27日 | $4.2(非空調巴士) $5.5(空調巴士) |
寶其利街往紅磡碼頭:$3.0(非空調)/$4.4(空調) 九龍灣地鐵站往平田:$4.2(非空調)/$4.7(空調) 觀塘市中心往平田:$3.0(非空調)/$3.7(空調) | ||||||||||||||||||
2003年7月6日 | 明安街往紅磡碼頭:$3.0(非空調)/$4.4(空調) 九龍灣地鐵站往平田:$4.2(非空調)/$4.7(空調) 觀塘市中心往平田:$3.0(非空調)/$3.7(空調) | |||||||||||||||||||
1997年12月1日 | 明安街往紅磡碼頭:$3.0(非空調)/$4.4(空調) 九龍灣地鐵站往藍田(北):$4.2(非空調)/$4.7(空調) 觀塘市中心往藍田(北):$3.0(非空調)/$3.7(空調) | |||||||||||||||||||
1996年5月16日 (增設空調巴士服務) |
$3.9(非空調巴士) $5.1(空調巴士) |
明安街往紅磡碼頭:$2.8(非空調)/$4.1(空調) 觀塘市中心往藍田(北):$2.8(非空調)/$4.4(空調) | ||||||||||||||||||
1996年4月4日 | $3.9 | 觀塘市中心往藍田(北):$2.8 明安街往紅磡碼頭:$2.8 | ||||||||||||||||||
1995年4月2日 | $3.8 | 觀塘市中心往藍田(北):$2.7 明安街往紅磡碼頭:$2.7 | ||||||||||||||||||
1994年4月1日 | $3.5 | 觀塘市中心往藍田(北):$2.5 明安街往紅磡碼頭:$2.5 | ||||||||||||||||||
1993年4月5日 | $3.0 | 觀塘市中心往藍田(北):$2.1 明安街往紅磡碼頭:$2.1 | ||||||||||||||||||
1992年3月1日 | $2.5 | 觀塘市中心往藍田(北):$1.9 明安街往紅磡碼頭:$1.9 | ||||||||||||||||||
1991年3月31日 | 觀塘市中心往藍田(北):$1.9 | |||||||||||||||||||
1991年3月17日 | $2.1 | 不設分段收費 | ||||||||||||||||||
1990年3月18日 | $2.0 | |||||||||||||||||||
1989年1月29日 | $1.7 | |||||||||||||||||||
1987年2月1日 | $1.4 | |||||||||||||||||||
1985年1月29日 | $1.1 | |||||||||||||||||||
1983年5月8日 | 90¢ | |||||||||||||||||||
1981年4月12日 | 70¢ | |||||||||||||||||||
1980年2月3日 | 50¢ | |||||||||||||||||||
1972年9月1日 (取消學童月票) |
30¢ | |||||||||||||||||||
1971年10月16日 | 30¢ 學童月票$9 | |||||||||||||||||||
1971年9月15日 (取消成人月票) |
30¢ 學童月票$6[4] | |||||||||||||||||||
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
20¢ 成人月票$20 學童月票$6[5] | |||||||||||||||||||
1968年2月24日 | 30¢(非空調巴士) |
|
過往行車路線[]
2003年7月6日前[]
1968年2月24日至1982年8月7日[]
1968年2月24日至1982年8月7日之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線的全程行車里數約為11公里,以半直通路線形式行走,只停以下巴士站。[2]
途經:機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道、觀塘道、鯉魚門道、啟田道、德田街及安田街
途經:德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、太子道、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街及機利士南路
|
註釋、參考資料[]
- ↑ 15調整班次
- ↑ 2.0 2.1 2.2 2.3 Leung, Y.M.,《Technical Report No. 147 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 15》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1974年2月)
- ↑ 九龍汽車(一九三三)有限公司通告,華僑日報,1973-07-16,第7頁。
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ 九巴官方路線資料:15(往紅磡碼頭方向),2003年4月6日存檔
- ↑ 2003年7月6日遷往平田
- ↑ 此站目前命名為「九龍灣站」
- ↑ 此站目前命名為「譽.港灣」
- ↑ 九巴官方路線資料:15(往藍田北方向),2003年4月6日存檔
- ↑ 此站目前命名為「觀塘游泳池」
- ↑ 2003年7月6日遷往平田