九龍市區巴士路線14X,由九巴營辦,循環來往油塘(崇德圍)及尖沙咀,途經高怡邨、油麗邨、港鐵藍田站、觀塘市中心、觀塘商貿區(→)、九龍灣商貿區、尖沙咀東、佐敦(→)及紅磡(←漆咸道北)。
特快路線14X乃14線特別班次,取道啟德隧道及東九龍走廊,不經主路線所服務的九龍灣至土瓜灣一段及佐敦西部。
歷史
開辦背景
鯉魚門以海鮮聞名遐邇,服務該區的專營巴士卻一直只得14C線來往觀塘裕民坊。受油塘邨重建、地鐵油塘站通車、公共小巴競爭等因素影響,14C線客量持續下降,2009年7月起更是市區班次最疏落的巴士路線。
當局於上世紀末將三家村碼頭所在的油塘工業區,改劃為以住宅為主的綜合發展區,多座私人住宅近年如雨後春筍般落成。運輸署形容,14C線非但未能配合該區住宅規劃衍生之額外交通需求,亦未能配合鯉魚門的旅遊業發展。[1]
受港鐵沙田至中環綫興建工程影響,馬頭圍道多條行車綫自2012年12月起須持續改道及封閉,當時地區人士預期該路段車流會因而變得緩慢,導致恆常交通擠塞;途經該路段的14線亦不能倖免,當局甚至研究自14線抽調部分班次改行啟德隧道,使乘客行程不致受延誤。[2]
運輸署在2012年11月29日舉行的觀塘區議會交通及運輸委員會會議上,提出優化觀塘區巴士服務建議,當中建議開辦14X線,以提供更直接巴士服務來往九龍東(鯉魚門、油塘及觀塘商貿區)及紅磡、佐敦、尖沙咀。按照計劃,客量極低的14C線將永久取消,九巴將調配區內載客量較少的雙層巴士至此路線。議員普遍贊同建議,但關注擬議路線的班次不足,尚有增長空間,亦有議員認為其服務範圍需擴展至尖沙咀東(麼地道)。開辦此路線以取代14C線的建議最終獲委員會通過。
服務沿革
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2020年3月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由油塘(崇德圍)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:00 - 06:50 |
25
|
06:50 - 07:30 |
20
|
07:30 - 07:45 |
15
|
07:45 - 09:05 |
20
|
09:05 - 09:30 |
25
|
09:30 - 17:00 |
30
|
17:00 - 18:00 |
20
|
18:00 - 23:00 |
30
|
星期六
|
06:00 - 07:30 |
30
|
07:30 - 08:50 |
20
|
08:50 - 17:10 |
25
|
17:10 - 17:50 |
20
|
17:50 - 19:30 |
25
|
19:30 - 23:00 |
30
|
星期日及公眾假期
|
06:00 - 09:00 |
30
|
09:00 - 19:00 |
25
|
19:00 - 23:00 |
30
|
- 全線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
此路線與14線合共獲派14輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士作掛牌車。
另外,此路線有來自219X線的柯打。
上述列表內容為截至2023年10月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
行車路線
- 上午:此路線的全程行車里數約為24.7公里,行車時間約為98分鐘。(平均行車時速約為15.1公里)
- 下午:此路線的全程行車里數約為24.7公里,行車時間約為119分鐘。(平均行車時速約為12.5公里)
途經:崇德圍、東源街、仁宇圍、崇信街、茶果嶺道、高超道、油塘公共運輸交匯處、高超道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、勵業街、海濱道、順業街、偉業街、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康泰徑、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、常怡道、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、高超道、欣榮街、茶果嶺道、崇信街、仁宇圍、東源街、高輝道及崇德圍
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及其他資料指出,此路線載客情況如下:
- 2013年7月:與219P線合併前,每天平均乘客量約1,100人,全日平均每班車不足20人,客量偏低。[19]
- 2016年:最繁忙一小時內的載客率為46%。
- 2017年:最繁忙一小時內的載客率約60%。
相關事件
巴士起火
- 2019年1月30日:晚上十時許,一輛富豪超級奧林比安(3ASV468/KU4927)駛至高超道近中電變電站附近故障停下。車長安排乘客下車並作檢查時,車尾機件懷疑因電線短路起火。消防到場將火救熄,巴士車尾及上層部分熏黑,無人受傷。[20]事後該車因車齡已高而不獲復修,提早於同年5月10日退役。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋
- ↑ 九巴就此路線開辦所印發的宣傳單張印有「特快14X替代14C,更遠更快!」及「續享轉乘優惠,一轉即慳!」,可見雖然兩者服務範圍不盡相同,但九巴仍視此路線為14C線的替代者。
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編途經啟德隧道巴士路線 |
---|
|
西貢區 | | |
---|
|
觀塘區 | |
---|
|
黃大仙區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |