已停辦的九龍市區巴士路線14A,由九巴營辦,取消前來往油塘(高超道)及觀塘(裕民坊)。
歷史[]
服務時間及班次[]
1983年1月9日起
|
由觀塘(裕民坊)開出
|
由油塘(高超道)開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:00-06:40 |
05:40-06:20 |
10
|
06:40-10:20 |
06:20-10:00 |
5
|
10:20-15:10 |
10:00-15:30 |
10
|
15:10-19:15 |
15:30-18:55 |
5
|
19:15-00:05 |
18:55-23:45 |
10
|
星期日及公眾假期
|
06:00-07:30 |
05:40-07:10 |
15
|
07:30-11:10 |
07:10-10:50 |
10
|
11:10-18:47 |
10:50-18:27 |
5-6
|
18:27-23:47 |
18:47-00:07 |
10
|
1975年9月1日起[7]
|
由觀塘(裕民坊)開出
|
由油塘(高超道)開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:07-06:37 |
06:17-06:47 |
15
|
06:37-09:27 |
06:47-09:37 |
10
|
09:27-15:47 |
09:37-15:57 |
20
|
15:47-19:37 |
15:57-19:47 |
10
|
19:37-23:52 |
19:47-00:02 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:07-09:07 |
06:17-09:17 |
15
|
09:07-16:07 |
09:17-16:17 |
20
|
16:07-19:52 |
16:17-20:02 |
15
|
19:52-20:52 |
20:02-21:02 |
20
|
20:52-23:52 |
21:02-00:02 |
15
|
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童半價優惠。
- 乘客須於登車時以現金繳付車資,不設找續。
- 上列之車費優惠有效期如下:
- 12歲以下小童(半價):整個服務期
- 學童乘車半價證持有人(半價):
- 路線開辦至1986年9月30日(適用於所有班次)
- 1986年10月1日至1988年9月30日(只適用於星期一至六19:00前,星期日、學校假期及公眾假期全日除外)
- 此路線不設分段收費。
|
用車[]
此路線使用9輛載客量不超過125人的雙層巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.6公里,行車時間約為17分鐘。(平均行車時速約為12.7公里)
此路線的全程行車里數約為3.5公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為21公里)
- 往油塘(高超道)
途經:同仁街、觀塘道、鯉魚門道、高超道及高朗道
- 往觀塘(裕民坊)
途經:高朗道、高超道、鯉魚門道、觀塘道、康寧道、裕民坊及輔仁街
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1991年3月31日生效的服務詳情表
- 《二十世紀巴士路線發展史(九龍)》,容偉釗
- ↑ 1.0 1.1 觀塘巴士線個別介紹,巴士線演義網。
- ↑ 〈九巴廿一號綫延長由彩雲至九龍車站 另三條更改行車路綫〉,《華僑日報》,1986年4月12日。
- ↑ 運輸署公告:〈觀塘市中心之交通措施〉,載《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 〈觀塘市中心大改道 多段路面劃為禁區〉,《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 香港政府,〈藍田特別交通及運輸措施〉[新聞公報],1990年4月16日。
- ↑ 〈地鐵儲值車票乘搭九巴三綫 可獲减價一元優惠〉,《華僑日報》,1991年5月2日。
- ↑ 7.0 7.1 Leung, Y.M.,《Technical Report No. 227 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 14A》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1976年6月)
- ↑ 8.0 8.1 8.2 「廉租屋邨」原文為「L.C.H. Estate」,當指高超道政府廉租屋邨(Ko Chiu Road Government Low Cost Estate),即後來的高超道邨。
相關條目[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|