九龍市區巴士路線13P,由九巴營辦,逢星期一至六早上由寶達單向前往長沙灣(麗閣邨),為13D線的晨早特別班次。
13P線與主路線不同的地方在於途經觀塘道而不經牛頭角道,並採用類近半直通路線的運作模式,於觀塘道只有限度停站,介乎彩虹交匯處至亞皆老街近窩打老道一段更不設站,取道九龍城天橋及亞皆老街天橋直達旺角,亦不前往大角咀而服務深水埗。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2020年12月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由寶達開出
|
星期一至五
|
07:30、07:50
|
星期六
|
07:50
|
星期日及公眾假期不設服務
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
其他轉乘優惠
用車
此路線由13D線抽調雙層巴士行走。
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
此節最後於2020年12月更新
行車路線
此路線的全程行車里數約為14.8公里,行車時間約為59分鐘。(平均行車時速約為15.1公里)
途經︰寶達邨通道、寶琳路、秀茂坪道、曉光街、秀明道、秀茂坪道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、觀塘道、天橋、觀塘道、太子道東、九龍城天橋、亞皆老街 *、彌敦道、長沙灣道及東京街
* 可視乎實際交通情況改經太子道西、窩打老道後返回亞皆老街。[1]
使用狀況
根據巴士路線計劃顯示,此路線載客情況如下:
圖集
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |