已停辦的九龍市區巴士路線13E,由九巴營辦,來往上秀茂坪及啟業。
歷史[]
1983年初,運輸署完成對九巴路線之檢討,並建議開辦4條新路線,以加強公共屋邨與地鐵站間的接駁。當中,運輸署提議開辦此路線,來往啟業邨及上秀茂坪。[1]
- 1984年2月13日:13E線投入服務。[2]
- 1987年11月16日:來回程繞經麗晶花園。[3]
- 1988年3月16日:往啟業方向改經啟禮道前往宏光道,不經今宏天廣場外一段宏光道。
- 1988年9月27日:往秀茂坪方向駛離觀塘碼頭後繞經偉業街、敬業街及成業街前往開源道北行。[4]
- 1989年1月12日:來回程改以觀塘碼頭廣場外迴旋處駛入觀塘碼頭,不再以偉業街右轉駛入總站。
- 1990年11月18日:往上秀茂坪方向改經全段秀明道往曉光街,不經秀茂徑折返秀茂坪道南行。
- 1992年5月24日:配合13C線取消,往上秀茂坪方向改經全段秀茂坪道往曉光街,不經秀明道,並增設由觀塘碼頭往上秀茂坪的分段收費。
- 1993年11月18日:往秀茂坪方向於星期一至六日間非繁忙時間改經茶果嶺道及鯉魚門道前往觀塘道迴旋處,不經開源道。
- 1996年6月2日:來回程改經全段秀明道,不經秀茂坪道南段及秀茂徑(北行)。
- 1997年1月5日:由於客量偏低而取消服務,由15A線繞經啟業邨及麗晶花園和增設分段收費取代。[5]
服務時間及班次[]
1997年 | ||
---|---|---|
由啟業開出 | 由上秀茂坪開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:05 - 00:00 | 05:50 - 00:02 | 11 - 25 |
1994年 | ||
---|---|---|
由啟業開出 | 由上秀茂坪開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:05 - 06:25 | 05:50 - 06:30 | 20 |
06:25 - 09:52 | 06:30 - 10:32 | 11/12 |
09:52 - 11:02 | 10:32 - 11:42 | 15/20 |
11:02 - 15:22 | 11:42- 15:42 | 20 |
15:22 - 18:51 | 15:42 - 19:32 | 11/12 |
18:51 - 20:01 | 19:32 - 20:42 | 15/20 |
20:01 - 23:41 | 20:42 - 00:02 | 20 |
23:41 - 00:00 | - | 19 |
星期日及公眾假期 | ||
06:05 - 06:25 | - | 20 |
06:25 - 09:20 | 05:50 - 09:55 | 17/18 |
09:20 - 11:00 | 09:55 - 11:35 | 20 |
11:00 - 13:06 | 11:35 - 13:41 | 14 |
13:06 - 13:46 | 13:41 - 14:21 | 20 |
13:46 - 18:12 | 14:21 - 18:47 | 14 |
18:12 - 19:12 | 18:47 - 19:47 | 20 |
19:12 - 19:57 | 19:47 - 20:32 | 20/25 |
19:57 - 23:45 | 20:32 - 00:02 | 17/18 |
23:45 - 00:00 | - | 15 |
1984年2月13日開辦時 | ||
---|---|---|
由啟業開出 | 由上秀茂坪開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:35 - 09:55 | 05:55 - 10:35 | 10 |
09:55 - 11:15 | 10:35 - 11:55 | 20 |
11:15 - 18:55 | 11:55 - 19:35 | 10 |
18:55 - 20:15 | 19:35 - 20:55 | 20 |
20:15 - 00:15 | 20:55 - 23:55 | 10 |
收費[]
13E線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) | 分段收費 |
1996年4月2日 | $2.8 | 觀塘碼頭往上秀茂坪:$2.5 |
1995年4月5日 | $2.7 | 觀塘碼頭往上秀茂坪:$2.4 |
1994年4月1日 | $2.5 | 觀塘碼頭往上秀茂坪:$2.2 |
1993年4月5日 | $2.1 | 觀塘碼頭往上秀茂坪:$1.8 |
1992年5月24日 | $1.9 | 觀塘碼頭往上秀茂坪:$1.6 |
1991年3月31日 | 不設分段收費 | |
1990年3月18日 | $1.7 | |
1989年1月29日 | $1.5 | |
1987年2月1日 | $1.2 | |
1985年2月24日 | $1.0 | |
1984年2月13日 | 80¢ |
收費備註 |
---|
用車[]
開辦時以8部巴士服務。1986年班次增強至7至15分鐘一班,以12部巴士服務。1992年13C線取消時13E班次縮減至7至20分鐘一班,只派11部巴士服務。1994年班次縮減至11至25分鐘一班,用車亦縮減至只有6至7部。
取消前主要用車車款為丹尼士喝采(N)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.0公里,行車時間約為34分鐘。(平均行車時速約為15.9公里)
- 往啟業
途經:曉光街、秀明道、秀茂坪道、協和街、開源道、觀塘碼頭通道、觀塘碼頭總站、偉業街、啟祥道、宏照道、啟禮道、宏光道及宏照道
- 往上秀茂坪
途經:宏照道、宏光道、啟祥道、偉業街、觀塘碼頭通道、觀塘碼頭總站、偉業街、敬業街、成業街、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、秀茂坪道、秀明道及曉光街
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 點解九巴9號線班次會咁疏?,hkitalk.net。
- ↑ 〈九巴明日推出13E新綫 更改五綫服務〉,《華僑日報》,1984年2月12日。
- ↑ 〈九巴四條路綫 繞經麗晶花園〉,《晶報》,1987年11月14日。
- ↑ 〈觀塘工業區新交通措施 週二實施改善人車衝突〉,《華僑日報》,1988年9月25日。
- ↑ 巴士新聞 - 1997年1月,巴士狂熱。
- 二十世紀九龍區巴士路線發展史,容偉釗著
相關條目[]
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |