已停辦的九龍市區巴士路線13B,由九巴營辦,來往觀塘碼頭及中秀茂坪。
歷史
- 1967年12月23日:13B線投入服務,來往觀塘碼頭及秀茂坪(上段)。[1]
- 1969年3月16日:秀茂坪(上段)總站改稱中秀茂坪。
- 1988年9月27日:因應觀塘工業區實行新交通管理措施,由觀塘碼頭開出的班次改經敬業街及成業街,不直接駛入開源道北行。[2]
- 1994年3月1日:因客量不足而取消服務。
服務時間及班次
13B線停辦前的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (觀塘碼頭開) |
服務時間 (中秀茂坪開) |
班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:00-00:31 | 05:40-00:10 | 12-15 |
星期日及公眾假期 | ||
06:00-00:31 | 05:40-00:10 | 12-16 |
13B線於1973年7月16日生效的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (觀塘碼頭開) |
服務時間 (中秀茂坪開) |
班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
05:57-06:33 | 05:40-06:16 | 12 |
06:33-10:52 | 06:16-10:35 | 7/8 |
10:52-14:52 | 10:35-14:35 | 12 |
14:52-19:47 | 14:35-19:30 | 7/8 |
19:47-23:59 | 19:30-23:42 | 12 |
23:59-00:29 | 23:42-00:12 | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
05:57-09:45 | 05:40-09:28 | 12 |
09:45-19:47 | 09:28-19:30 | 7/8 |
19:47-23:59 | 19:30-23:42 | 12 |
23:59-00:29 | 23:42-00:12 | 15 |
13B線於1967年12月23日開辦時的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (觀塘碼頭開) |
服務時間 (秀茂坪(上段)開) |
班次(分鐘) |
每日 | ||
06:12-23:32 | 06:00-23:35 | 10 |
收費
13B線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1993年4月5日 | $1.8 | 不設分段收費 |
1991年3月31日 | $1.6 | 不設分段收費 |
1990年3月18日 | $1.4 | 不設分段收費 |
1989年1月29日 | $1.2 | 不設分段收費 |
1987年2月1日 | $1.0 | 不設分段收費 |
1985年2月24日 | $0.8 | 不設分段收費 |
1983年5月8日 | $0.7 | 不設分段收費 |
1981年4月12日 | $0.6 | 不設分段收費 |
1980年2月3日 | $0.4 | 不設分段收費 |
1972年9月1日 (取消學童月票) |
$0.2 | 不設分段收費 |
1971年10月16日 | $0.2 學童月票$9 |
不設分段收費 |
1971年9月15日 (取消成人月票) |
$0.3 學童月票$6[3] |
不設分段收費 |
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
$0.2 成人月票$20 學童月票$6[4] |
不設分段收費 |
1967年12月23日 | $0.2(非空調巴士) | 觀塘(翠屏道)往返觀塘碼頭或秀茂坪(上段):$0.1 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為4.4公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為14.7公里)
- 往中秀茂坪方向:途經偉業街、敬業街、成業街、開源道、觀塘道、觀塘地鐵站總站、觀塘道、翠屏道、協和街、曉光街及秀明道
- 往觀塘碼頭方向:途經秀明道、曉光街、協和街、翠屏道、鯉魚門道、CK1路、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、開源道及觀塘碼頭通道
圖集
註釋及參考資料
- 1993年公共交通服務詳情表
- 《二十世紀九龍區巴士路線發展史》
- ↑ 《九巴三條新路線 十三B秀茂坪上段至觀塘碼頭 卅一B由北葵涌至佐敦道碼頭 卅三A由北葵涌至深水埔碼頭》,〈華僑日報〉,1967-12-23
- ↑ 《觀塘工業區新交通措施 週二實施改善人車衝突》,華僑日報,1988-09-25
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
相關條目
外部連結
相關圖片[1] 中華巴士紀念館
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |