已停辦的九龍市區巴士路線13B,由九巴營辦,來往觀塘碼頭及中秀茂坪。
歷史[]
- 1967年12月23日:13B線投入服務,來往觀塘碼頭及秀茂坪(頂)(1969年3月16日改稱「中秀茂坪」)。[1]
- 1970年7月1日:取消所有分段收費。
- 1972年7月1日:觀塘碼頭總站由海濱道近今觀塘駕駛學院處遷往觀塘碼頭廣場內的新總站。
- 1973年7月16日:來回程改經翠屏道,不經市中心一段協和街。
- 1975年3月16日:來回程改經曉光街,聯合醫院一段協和街及秀茂坪道服務由13C取代。[2]
- 1988年9月27日:由觀塘碼頭開出的班次繞經敬業街及成業街前往開源道北行,以配合觀塘工業區實行新交通管理措施。[3]
- 1989年1月12日:改以觀塘碼頭廣場外迴旋處駛入觀塘碼頭,不再以偉業街右轉駛入總站。
- 1990年1月4日:因應翠屏道不能再直接右轉鯉魚門道,往觀塘碼頭方向駛至翠屏道後,改經鯉魚門道東行、CK1路(現偉發道)及茶果嶺道前往鯉魚門道西行。[4]
- 1993年11月18日:往中秀茂坪方向於星期一至六日間非繁忙時間改經茶果嶺道及鯉魚門道前往觀塘道迴旋處,不經開源道。
- 1994年3月1日:因客量不足而取消服務,由13M及93A線取代。
服務時間及班次[]
取消前的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (觀塘碼頭開) |
服務時間 (中秀茂坪開) |
班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:00-00:31 | 05:40-00:10 | 12-15 |
星期日及公眾假期 | ||
06:00-00:31 | 05:40-00:10 | 12-16 |
1975年3月16日起[5] | ||
---|---|---|
服務時間 (觀塘碼頭開) |
服務時間 (中秀茂坪開) |
班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
05:57-06:33 | 05:40-06:16 | 12 |
06:33-10:48 | 06:16-10:31 | 7/8 |
10:48-15:00 | 10:31-14:31 | 12 |
15:00-19:45 | 14:31-19:31 | 7/8 |
19:45-23:57 | 19:31-23:43 | 12 |
23:57-00:27 | 23:43-00:13 | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
05:57-09:45 | 05:40-09:28 | 12 |
09:45-10:45 | 09:28-10:28 | 7/8 |
10:45-12:15 | 10:28-11:58 | 10 |
12:15-19:45 | 11:58-19:28 | 7/8 |
19:45-23:57 | 19:28-23:40 | 12 |
23:57-00:27 | 23:40-00:10 | 15 |
1973年7月16日起 | ||
---|---|---|
服務時間 (觀塘碼頭開) |
服務時間 (中秀茂坪開) |
班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
05:57-06:33 | 05:40-06:16 | 12 |
06:33-10:52 | 06:16-10:35 | 7/8 |
10:52-14:52 | 10:35-14:35 | 12 |
14:52-19:47 | 14:35-19:30 | 7/8 |
19:47-23:59 | 19:30-23:42 | 12 |
23:59-00:29 | 23:42-00:12 | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
05:57-09:45 | 05:40-09:28 | 12 |
09:45-19:47 | 09:28-19:30 | 7/8 |
19:47-23:59 | 19:30-23:42 | 12 |
23:59-00:29 | 23:42-00:12 | 15 |
1967年12月23日開辦時 | ||
---|---|---|
服務時間 (觀塘碼頭開) |
服務時間 (秀茂坪(上段)開) |
班次(分鐘) |
每日 | ||
06:12-23:32 | 06:00-23:35 | 10 |
收費[]
13B線歷年收費沿革 | ||||||||
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) | 分段收費 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1993年4月5日 | $1.8 | 不設分段收費 | ||||||
1991年3月31日 | $1.6 | |||||||
1990年3月18日 | $1.4 | |||||||
1989年1月29日 | $1.2 | |||||||
1987年2月1日 | $1.0 | |||||||
1985年2月24日 | 80¢ | |||||||
1983年5月8日 | 70¢ | |||||||
1981年4月12日 | 60¢ | |||||||
1980年2月3日 | 40¢ | |||||||
1972年9月1日 (取消學童月票) |
20¢ | |||||||
1971年10月16日 | 20¢ 學童月票$9 | |||||||
1971年9月15日 (取消成人月票) |
30¢ 學童月票$6[6] | |||||||
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
20¢ 成人月票$20 學童月票$6[7] | |||||||
1967年12月23日 | 20¢ 成人月票$18 學童月票$6 |
|
收費備註 |
---|
行車路線[]
取消前[]
此路線的全程行車里數約為4.4公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為14.7公里)
- 往中秀茂坪方向:途經偉業街、敬業街、成業街、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道(西行)、迴旋處、觀塘道(東行)、觀塘地鐵站總站、觀塘道、翠屏道、協和街、曉光街及秀明道
- 往觀塘碼頭方向:途經秀明道、曉光街、協和街、翠屏道、鯉魚門道、CK1路、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、開源道及觀塘碼頭通道
1975年3月16日起[]
此路線的全程行車里數約為4公里,行車時間約為14分鐘。(平均行車時速約為17.1公里)
- 往中秀茂坪
九龍巴士13B線(觀塘碼頭→中秀茂坪) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 觀塘工業區 | 觀塘碼頭總站 | ||
2 | 開源道 | 近鴻圖道 | ||
3 | 近巧明街 | |||
4 | 觀塘 | 翠屏道 | 近福塘道 | |
5 | 翠屏 | 近第5座 | 觀塘(翠屏道)邨第5座外,翠屏道總站前 | |
6 | 秀茂坪 | 曉光街 | 第17座外 | 秀茂坪邨第17座外,現已重建為曉麗苑 |
7 | 秀明道 | 第20座外 | 秀茂坪邨第20座外,現已重建為觀塘官立小學(秀明道) | |
8 | 第27座外 | 秀茂坪邨第27座外,現已重建為秀富樓 | ||
9 | 中秀茂坪總站 | 1969年3月16日前稱此站為秀茂坪(上段)總站 | ||
上表所載資料以1975年5月19日調查當日為準。[8] |
- 往觀塘碼頭
途經:秀明道、曉光街、協和街、翠屏道、鯉魚門道、觀塘道及開源道
九龍巴士13B線(中秀茂坪→觀塘碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 秀茂坪 | 中秀茂坪總站 | 1969年3月16日前稱此站為秀茂坪(上段)總站 | |
2 | 秀明道 | 近第28座 | 秀茂坪邨第28座外,現已重建為路德會聖馬太學校(秀茂坪) | |
3 | 第20座對面 | 秀茂坪邨第20座對面,現已重建為觀塘官立小學(秀明道) | ||
4 | 曉光街 | 第17座對面 | 秀茂坪邨第17座對面,現已重建為曉麗苑 | |
5 | 翠屏 | 翠屏道 | 第12座對面 | 觀塘(翠屏道)邨第12座外,現已重建為翠桃樓及翠屏商場 |
6 | 近佳廉道 | |||
7 | 觀塘工業區 | 觀塘道 | 近經緯布廠 | 現址為官塘工業中心 |
8 | 開源道 | 近巧明街 | 大約位置在駱駝漆大廈現址外 | |
9 | 近鴻圖道 | 車站位置接近偉業街路口 | ||
10 | 觀塘碼頭總站 | |||
上表所載資料以1975年5月19日調查當日為準。[8] |
相關事件[]
- 1990年10月2日:晚上九時許,一輛往觀塘碼頭方向的丹拿珍寶(D786/BJ4806)在觀塘曉光街落斜期間因腳掣失靈,先撞到停在協和街交界燈位的兩輛的士及三輛私家車,巴士然後衝出協和街,撞到沿協和街南行線行駛的士及行走95M線的巴士,釀成八車連環相撞。巴士最後剷上行人路,撞向祥和苑和通閣外牆才停下,車長被拋出車外。車禍中共有14人受傷。[9]
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1993年公共交通服務詳情表
- 《二十世紀九龍區巴士路線發展史》
- ↑ 〈九巴三條新路線 十三B秀茂坪上段至觀塘碼頭 卅一B由北葵涌至佐敦道碼頭 卅三A由北葵涌至深水埔碼頭〉,《華僑日報》,1967年12月23日。
- ↑ 〈九龍汽車1933有限公司通告〉,載《華僑日報》第三張第三頁,1975年3月16日
- ↑ 〈觀塘工業區新交通措施 週二實施改善人車衝突〉,《華僑日報》,1988年9月25日。
- ↑ 運輸署公告:〈觀塘的交通措施〉,載《華僑日報》,1990年1月3日。
- ↑ Leung, Y.M.,《Technical Report No. 164 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 13B》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1975年7月)
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ 8.0 8.1 工務司署交通運輸調查部,〈Public Transport - K.M.B. Route Studies Route Inventory Characteristics - Route No. 13B〉[案卷],1974年1月30日至1975年8月27日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏編號HKRS1015-1-38。
- ↑ 〈覲塘協和街驚叫聲四起 巴士如脫韁馬 俯衝連撞七車 十四男女乘客受傷送院〉,《華僑日報》,1990年10月3日。
相關條目[]
- 九巴13C線(已取消)
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |